UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 июля 2005 года №104(2662)


   СЕЗОН У ДАЧИ 
Время снова сажать и сеять
Что можно сделать в саду и огороде до конца июля


23 июля - убывающая Луна в знаке Водолея. Запрещенные дни для посева, посадок и пересадок. Соберите семена двулетников, после сбора семян удалите растения, оставив лишь самые красивые экземпляры анютиных глазок и маргариток. Собирайте семена многолетних цветов - аквилегии, мака восточного, дельфиниума, люпина, нивяника, пиретрума.
24 и 25 июля - убывающая Луна в знаке Рыб. Наилучшие дни для укоренения усов и посадки земляники, для посева редиса, петрушки на корень, моркови (морковь оставляют на зиму в грунте под слоем мульчи), зимней редьки. Дни благоприятны для последнего в этом сезоне посева гороха. Наилучшие дни для сбора урожая зелени, овощей, ягод и фруктов для непосредственного использования. Пришла пора уборки томатов в открытом грунте - среднеспелых, обильно плодоносящих сортов Ежик, Малика и скороспелых гибридов F1 Жемчужина красная и F1 Жемчужина желтая со сладкими плодами массой до 20 г. Эти гибриды не пасынкуются, выращиваются в грунте, на балконах.
25, 26 и 27 июля - убывающая Луна в знаке Овна. Необходимо провести опрыскивание против вредителей и болезней.
28 и 29 июля - убывающая Луна в знаке Тельца благоприятна для посадки рассады земляники, полива и органической подкормки садово-огородных и цветочных культур. Подходящее время для посева многолетнего колокольчика - платикодона (сорт Голубое озеро) с голубыми бутонами.
Удалите верхушки, цветочные кисти и нижние листья томатов. После сбора урожая бобов обрежьте стебли, через 2-3 недели вырастут новые побеги, которые дадут второй урожай стручков в середине сентября.
30 и 31 июля - убывающая Луна в знаке Близнецов. Завершайте обработку земляники, опрыскивайте сад против вредителей и болезней, удаляйте лишнюю поросль, больные растения, падалицу плодовых деревьев (после обработки горячей водой), прищипывайте верхушки томатов и перцев.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz