Свежий номер...

Четверг 21 июля 2005 года №103(2661)

СПОРТ
Замечания страшнее ударов

Три медали и восьмое место в общем зачете таков итог выступления команды тхэквондистов Ульяновской области на прошедшем в Южноуральске финальном турнире летней спартакиады учащихся.
С серебряными наградами вернулись домой Александр Куруськин и Елена Устимова, выступавшие в весовой категории до 63 кг. Куруськин на пути к финалу продемонстрировал недюжинную волю к победе. В первом поединке с представителем Челябинска после ничейного исхода - 4:4 был назначен дополнительный период до первого точного удара. Едва возобновился бой, как этот удар нанес ульяновец. В следующей встрече с тхэквондистом из Владивостока Куруськин всего за две секунды до финального гонга уступал - 3:5. Но сотворил невозможное: ударом в голову заработал три балла, а соперник после этого долго приходил в себя.
В решающих встречах за «золото» Куруськин и Устимова встретились с соперниками из Барнаула. Увы, наши земляки уступили.
Обидно проиграла Устимова: первый и второй периоды ее боя завершились нулевой ничьей, а в заключительном барнаульской тхэквондистке удалась атака, оцененная судьями в два балла. Но к финальному гонгу обе спортсменки нахватали замечаний, которые вели к снятию очков. В итоге результат поединка получился отрицательным: у Устимовой оказалось минус два балла, у представительницы Барнаула минус один. Чемпионкой спартакиады стала спортсменка с Алтая.
Третье место занял на спартакиаде Артем Киреев. Он тоже пострадал от замечаний. В категории до 45 кг ульяновец начал выступление с труднейшего поединка против дальневосточника. Весь бой соперники сражались на равных, и закономерной стала ничья - 4:4. В дополнительном периоде лишь на последних секундах Кирееву удалась точная атака - 5:4. Следующий поединок с тхэквондистом из Шахт наш земляк закончил с победным счетом - 3:0. Но когда арбитры подсчитали замечания, то у Киреева в результате получилось минус один балл, а у его соперника остался ноль. В финал вышел шахтинский тхэквондист. Ульяновцу же пришлось сражаться за «бронзу», которую он и выиграл.