UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 июля 2005 года №101(2659)


   НА ВИДУ 
Сгорели заживо


«В этом здании раньше был шестнадцатиквартирный деревянный барак для поселенцев, - объяснил пожарный. После реставрации барак превратился в респектабельный и дорогой торговый центр, но безопасность здания так и оставалась на уровне «барачной». Поэтому, когда произошло возгорание, «Пассаж» тут же превратился в настоящий крематорий». Поджигатели намеревались совершить акцию устрашения, но перестарались.
      Вспыхнул как спичка
В минувший понедельник, около 14.00, новостные агентства сообщили о взрыве и пожаре в небольшом магазине в старой части города Ухта. В глаза сразу бросилось большое число жертв. Позднее выяснилось, что события, скорее всего, развивались в обратном порядке, - сначала в здании возник пожар, который, по всей видимости, вызвал взрыв газового баллона.
По словам пожарнотехнических экспертов, исследовавших место происшествия после ликвидации пожара, возникший недалеко от входа огонь стремительно распространился по узким коридорам торгового комплекса.
Охватив весь первый этаж и практически отрезав путь к единственному открытому выходу, огонь быстро поднялся на второй этаж. Запасной выход был давно заперт на замок, а в находившемся в торце здания магазине мобильных телефонов как раз случился выходной. Бросившиеся к двери этого магазина люди так и остались там - их тела нашли пожарные, взломавшие дверь.
Быстрому распространению огня способствовал тот факт, что остов здания постройки 50х годов был сделан из дерева, новые хозяева лишь обложили его кирпичом. В огне начал плавиться пластик, которым владельцы магазина обшили стены для придания помещениям более современного облика. Угарный газ, заполнивший тесные коридоры, оказался роковым для многих находившихся внутри людей, так как они теряли сознание, не успев выбраться на улицу.
Впрочем, последнее также оказалось почти невозможным из-за металлических решеток, защищавших окна обоих этажей.
      «Скорая» приехала не сразу
Как рассказала спасшаяся женщина, если бы не охранник, успевший выбраться наружу и выдравший одну из решеток на втором этаже с помощью лебедки, которую он прицепил к своему автомобилю, жертв было бы гораздо больше. Многие из тех, кому удалось выбраться через окно, падали на землю, так как теряли сознание из-за отравления газом. В целом, из здания удалось эвакуировать около 30 человек.
«Скорая помощь» ехала к месту пожара очень долго, кроме того, в ней не оказалось необходимых медикаментов. В результате первую помощь раненым оказывали фармацевты из находящегося неподалеку магазина.
Когда же приехали пожарные расчеты, здание было уже полностью охвачено огнем. Чтобы потушить огонь внутри магазина, пожарным понадобилось около двух часов, однако тут внутрь обвалилась кровля здания. К этому моменту в здании вряд ли мог ли оставаться живые люди.
Основная часть завалов была разобрана к вечеру. На тот момент в списке жертв пожара значились 19 женщин посетительниц торгового центра и один мужчина работник «Пассажа». Утром во вторник он по полнился еще четырьмя именами (со общение о смерти еще одного человека семимесячного мальчика, было опровергнуто врачами детской больницы Ухты). Еще четверо из шести человек, помещенных в ухтинские больницы с газовыми отравлениями, травмами и ожогами, находятся в крайне тяжелом состоянии, и врачи пока воздерживаются от прогнозов.
Еще десяти пострадавшим помощь была оказана амбулаторно, и они уже отпущены домой.
      Поджог
Почти сразу стало ясно, что речь идет не о самопроизвольном возгорании, вызванном неосторожным обращением с огнем или неисправностью проводки. МЧСовцы еще некоторое время не отказывались от предположения, что причиной пожара стал взрыв газового баллона. Известно, что за несколько дней до ЧП в «Пассаже» проводились мелкие ремонтные работы с использованием газовой сварки и строители оставили на первом эта же, под лестницей, полный 40литро вый баллон с пропаном. Во всяком случае, так утверждали свидетели. Поскольку возгорание произошло как раз в этом месте, «баллонная» версия, выдвинутая представителями МЧС, в первые часы была доминирующей, однако вскоре от нее пришлось отказаться.
Взрыв баллона, как заявили специалисты, стал следствием, а не при иной пожара. Возник же он из-за умышленного поджога.
Как рассказали очевидцы трагедии, «около 13.45 по московскому времени в левое крыло первого этажа здания торгового центра забежали два подростка (позже стали говорить, что это были молодые мужчины), вбросили бутылку с горючей жидкостью и выскочили из магазина».
В связи с этим было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уго ловного кодекса «умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, повлекшее гибель людей» и «убийство».
Утром во вторник исчезли последние сомнения в том, что торговый центр подожгли недоброжелатели, - в эпицентре взрыва нашли остатки рюкзака (или рюкзаков) и пластиковых бутылок с остатками нефтепродуктов. Теперь осталось найти тех, чьи действия, по всей ви димости, и стали причиной смерти более 20 человек.
      Версии
Поначалу источник в правоохранительных органах города сообщил, что «магазин, где произошел взрыв, торгует промышленной продукцией, в том числе и газовыми баллонами».
Однако в прессслужбе городской администрации сказали, что «газовое оборудование в магазине «Пассаж» не продавалось». «Там продается что угодно, от цветов до электроники. Воз можно, мог взорваться телевизор», отметил сотрудник прессслужбы.
Следственные органы не исключали ни одной из версий, согласно которым это мог быть теракт, обычное хулиганство или криминальная «разборка», направленная против конкретных лиц. Первая версия кажется наименее вероятной, так как обстоятельства пожара слишком не похожи на теракты, совершавшиеся до настоящего времени на территории России.
Трудно представить достаточно правдоподобной версию о хулиганстве: зачем поджигать здание, полное людей, без каких-либо веских причин?
Мэр Ухты Антонина Каргалина заявила, что происшедшее «дело рук наркоманов, которых в скором времени обязательно поймают».
Как пишет «Коммерсант», местные оперативники не исключают, что поджог мог быть совершен по инициативе местной оргпреступной группировки «синих» - бывших уголовников, отбывавших наказание в исправительнотрудовых колониях Республики Коми и оставшихся здесь же на поселении после окончания сроков (свое прозвище они получи ли за покрывающие их тела татуировки). По словам сотрудников уголовного розыска, «синие» недовольны засильем в торговой сфере Ухты выходцев с Кавказа.
Правда, начальник отдела потребительского рынка и торговли мэрии Ухты Виктор Журавлев заявил, что сгоревшим «Пассажем» владели уважаемые люди, далекие от криминала. Но ведь врагов можно нажить, не предпринимая ничего противозаконного.
Кроме того, владельцы торговых площадей сдавали их в аренду, а съемщики в субаренду. То есть конфликтовать с бывшими уголовниками мог любой из 38 предпринимателей, занимавших торговые площади «Пассажа», хотя все, кого допрашивали в прокуратуре, утверждали, что никаких конфликтов вокруг торгового центра не было.
В четверг источники в УВД города сообщили, что задержаны двое молодых людей 19 и 23 лет, сотрудники одного из магазинов, располагавшихся в торговом центре. Во время обысков у них дома нашли остатки горюче го вещества, которое использовалось для поджога.
Задержанные содержатся в следственном изоляторе, обвинение им еще не предъявлено. «Они дают показания, но не признаются, - сообщил начальник криминальной милиции Ухты Михаил Краснов. Отрабатываются все версии. Но я могу сказать совершенно точно, что случившееся не имеет отношения к молодежному экстремизму или национализму. У этого преступления общеуголовная направленность».
«Мы взяли, вероятнее всего, исполнителей, а по чьему заказу они действовали, теперь пусть выясняют следователи», заявляют сотрудники Ухтинского УВД.
Можно услышать и версии, под купающие своей простотой. Например, такую, что жуткая трагедия случилась только потому, что кому-то очень хочется построить на месте этого обложенного кирпичом деревянного барака новое современное здание.
      К ответу
За гибель людей планируется при влечь к ответу не только поджигателей, но и руководство торгового комплекса. Прокуратура Ухты возбудила еще одно уголовное дело - по ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяж кие последствия) УК РФ. Инспекторы МЧС пришли к выводу, что большое число жертв в торговом центре связано с грубым нарушением в магазине правил пожарной безопасности. «В торговом комплексе на ключ был закрыт один из запасных выходов. Решетки, которые должны быть распашными, тоже наглухо были закрыты, что способствовало массовой гибели людей», сказал представитель прокуратуры Коми.
Из-за пожара в Ухте могут начаться проверки подобных торговых центров по всей России. В МЧС считают виновными в гибели людей не только поджигателей, но и владельцев здания, нарушивших противопожарные правила. Однако и по поводу пожарных у следствия есть вопросы. Как оказалось, в 2002 году органы пожарного надзора вынесли предписание об уст ранении нарушений правил техники безопасности в торговом комплексе «Пассаж». Однако реальных мер принято не было.
За информацию о поджигателях магазина правительством республики Коми объявлено вознаграждение.
      День траура
Масштабы и «громкий» характер произошедшего в Ухте не позволили властям города оставить без внимания семьи погибших. Для организации похорон и оказания материальной помощи родственникам погибших и пострадавшим выделено 3,8 миллиона рублей. Первые получат по 100 тысяч рублей, а потерпевшие по 50 тысяч. В больницах до сих пор находятся семь человек, пострадавших при пожаре. Две женщины находятся в реанимации, состояние 57летней пациентки крайне тяжелое (ожог 80% тела), одна пострадавшая с 40процентным ожогом направлена в ожоговый центр в Сыктывкаре, трое переведены в травматологическое отделение, а семимесячный ребенок ос тается в детской больнице с отравлением угарным газом.
В четверг, 14 июля, в 10.30 на Первомайской площади Ухты прошли панихида и траурный митинг по погибшим в «Пассаже». Похороны 21 погибшего состоялись на пригородном кладбище в местечке Крохаль. Накануне по просьбе родственников, которые не хотели шумных мероприятий, прошли похороны трех жертв пожара.
Их захоронили на семейных участках.
Как сообщает «Газета.ру», для приема пожертвований в помощь семьям погибших и пострадавшим при пожаре в Ухте открыт благотворительный счет. Деньги можно переводить на следующие реквизиты: Администрация МО «Город Ухта», ИНН/КПП: 1102024570/110201001, Р/С: № 40703810700002000002 в РКЦ города Ухта, БИК 048717000, ОКОНХ 97600, ОКПО 04047850.
      Досье
В понедельник, 11 июля, в городе Ухте двое неизвестных в 13.58 по московскому времени забросали бутылками с зажигательной смесью торговый центр «Пассаж», принадлежащий местному предпринимателю Владимиру Геворкяну. В огне, мгновенно охватившем небольшое двухэтажное здание, погибли 24 человека, из которых 23 женщины и один мужчина.
Неопознанным из них остается только один погибший. Кроме того, в больницах города до сих пор остается семь человек, двое из них в реанимации. Здание «Пассажа» вы горело практически полностью и восстановлению не подлежит. Общая площадь возгорания составила 1100 квадратных метров. По данным прокуратуры, на месте пожара обнаружены две оплавленные пятилитровые пластиковые бутылки и две обгоревшие сумки со следами горючесмазочных материалов. Похороны состоялись 14 июля, в этот день в городе был объявлен траур.

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz