UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 января 2005 года №8-9(2566-2567)


Непогребенные


Пошел 82-й год, как забальзамированное тело Ленина лежит в Мавзолее. Но, кроме него, в мире остались еще пять таких «живых» мумий.
      Тело Ленина живет
Тело вождя не раз предлагали захоронить. Экс-президент Борис Ельцин в одном из интервью как-то даже заявил, что Ленин будет похоронен, но вот когда - это вопрос.
А для ученых сохранение тела Ленина - большой научный эксперимент.
Ни одна страна мира не сохраняла тело человека столько лет, выставляя его напоказ. Ленин в этом смысле пионер. Не считая известного русского хирурга Пирогова, тело которого покоится забальзамированным в склепе в церкви Николая Чудотворца под Винницей вот уже 124 года.
- В принципе органическую ткань можно сохранять и другими методами, - говорит ульяновский врач Николай Вербин. - Например, у египетских мумий тоже ведь сохраняется биологическая ткань, но утеряна схожесть с прижизненным обликом. Тогда использовались другие методы. Древние египтяне удаляли воду из тканей, попросту говоря, высушивали тело.
Между тем в тканях человека содержание воды составляет 70-80%. При бальзамировании тела вода заменяется на бальзамирующий раствор.
Тело Ленина находится в стабильном состоянии и может сохраняться свыше 100 лет. Об этом в канун 81-й годовщины со дня смерти Владимира Ильича заявил заместитель директора «Мавзолейной группы» Научноисследовательского центра биомедицинских технологий Юрий ДенисовНикольский.
Раз в полтора года специалисты Всероссийского института лекарственных растений Российской Академии сельскохозяйственных наук обрабатывают тело Ленина бальзамирующим раствором. По традиции с середины февраля до середины апреля этого года Мавзолей будет закрыт на очередную профилактику. В предыдущие годы финансирование профилактических работ осуществлялось за счет государства. В настоящее время деньги на эксперимент даст один из научных фондов.
      11 мумий
Всего было сделано 11 мумий коммунистических вождей, правда, на сегодняшний день в «живых» из них осталось только пять.
1924 год - Владимир Ленин, тело сохраняется до сих пор.
В 1949 году забальзамирован труп Георгия Димитрова. В июне 1990 года болгары захоронили тело.
В 1952 году забальзамировали монгольского диктатора Чойбалсана. Но Цеденбал решил, что ходить к нему будет некому, так как население распылено на огромнойтерритории, и распорядился мумию замуровать.
В 1953 году умер Сталин. Тело забальзамировали, и некоторое время оно лежало в Мавзолее вместе с Лениным. Но в 1961 году Сталина захоронили на Красной площади.
В 1953 году забальзамировано тело чешского вождя Готвальда. В 1956 году оно было кремировано.
В 1969 году упокоился вьетнамский вождь Хо Ши Мин. Его тело до сих пор лежит в мавзолее.
В 1979 году умер президент Анголы Агостинью Нето. 13 лет его тело пролежало в саркофаге в недостроенном мавзолее. Мешала гражданская война. В 1992 году было решено захоронить тело.
В 1985 году забальзамирован труп президента республики Гайаны Бернхема. Однако США заявили, что, если тело будет лежать в мавзолее, они прекратят финансовую помощь стране. Деньги оказались нужнее, и правительство уступило американцам. Тело замуровали в мавзолее.
В 1994 году умер Ким Ир Сен. Его тело открыто обзору в мавзолее в центре Пхеньяна.
Все работы по бальзамированию вождей были проведены сотрудниками лаборатории при Мавзолее Ленина. Лишь два тела увековечены не россиянами. Вождь Гоминьдана Сунь Ятсен и «красно солнышко» Мао Цзэдун забальзамированы китайскими специалистами.
Что касается захоронения Ленина, то в середине 50-х годов советское правительство все-таки пыталось это сделать. В газете «Правда» от 7 марта 1953 года есть постановление Совмина. В нем говорится о сооружении «монументального здания» Пантеона, памятника вечной славы великих людей советской страны. В документе указывалось, что по окончании строительства Пантеона перенести в него саркофаги с телами В.
И. Ленина и И. В. Сталина, а также останки выдающихся деятелей Компартии и Советского государства, захороненных у Кремлевской стены.

Подготовил Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz