UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 18 января 2005 года №6(2564)


Удостоверения для чернобыльцев:
как их получить?


Положение о порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (совместный приказ МЧС России, Минтруда России, Минфина России от 13.11.2000 г. №561/262/96н) устанавливает единые обязательные правила оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на территории Российской Федерации.
На какие органы возложена замена удостоверений?
Оформление и выдача удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС производится органами социальной защиты населения и военными комиссариатами субъектов Российской Федерации.
Каким категориям и в какие комиссии необходимо обращаться?
Пенсионерам Министерства обороны - в военный комиссариат области (ул. Ленина, 59).
Всем остальным категориям (кроме инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы) необходимо обращаться в комиссию при администрации области (ул. Федерации, 60).
Какие документы необходимы для замены?
Для получения удостоверения граждане представляют в комиссии заявление о выдаче удостоверения нового образца и копию ранее выданного удостоверения. Если утеряно удостоверение союзного образца, то дополнительно необходимо представить один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы (оригиналы либо заверенные в установленном порядке копии). Документами, подтверждающими участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются: - командировочное удостоверение с отметками о пребывании в населенных пунктах (пункте), находящихся в зоне отчуждения; - справка об участии в работах в зоне отчуждения, выданная в 19861990 годах предприятием, организацией, учреждением, воинскими частями, выполнявшими работы непосредственно в зоне отчуждения; Штабом Гражданской обороны СССР, Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, соответствующими архивами; - трудовая книжка с записью о работе в зоне отчуждения, - табель учета рабочего времени в зоне отчуждения; - справка о праве на повышенный размероплаты труда (о выплате денежного содержания в повышенных размерах) за работу в зоне отчуждения (в зонах опасности внутри зоны отчуждения); - задания (заявка) на полет в зону отчуждения, летная книжка и полетные листы летно-подъемного состава с записью о полетах в зону отчуждения; - военный билет (разделы «Прохождение учебных сборов» и «Особые отметки») с записью о работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне отчуждения); - выписка из приказа по личному составу воинской части, принимавшей участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, о прибытии, убытии и работе в зоне отчуждения; - выписка из приказа по личному составу начальника органа безопасности (государственной безопасности) о командировании военнослужащих КГБ ОССР для участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и сроках пребывания в зоне отчуждения в 1986-1990 годах.
Документами, подтверждающими участие в работах по объекту «Укрытие» (с указанием о работе по данному объекту), являются любой из нижеперечисленных: - выписка из приказа по воинским частям, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, о направлении для работ на объекте «Укрытие» и включенным в Перечень воинских частей, личный состав которых принимал участие в работах (выполнял служебные обязанности) по ликвидации последствий аварии, справка Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, соответствующего архива; - выписка из журналов выдачи дозиметров и контроля доз по проходу на объект «Укрытие»; выписка из наряда допуска на проведение работ на объекте «Укрытие»; пропуска для прохода на объект «Укрытие» для ведения соответствующих работ: с июля 1987 года по 31 декабря 1988 года с шифром «Шлем» (рисунок «буденовки»); с 1 января 1989 года с шифром «Тубус» (рисунок микроскопа); с 1 января 1989 года по пропускам 3 группы и временным с шифром «Птица» (рисунок птицы с поднятыми крыльями); - справка о времени работы на объекте «Укрытие», табели учета рабочего времени, относящегося к работе на объекте «Укрытие», справки об оплате труда, относящиеся к работе на объекте «Укрытие», выданные администрациями Чернобыльской АЭС, либо Комплексной экспедицией Института им. И.В. Курчатова, либо Межотраслевым научно-техническим центром «Укрытие» Национальной академии наук Украины (правопреемником Комплексной экспедиции Института им. Курчатова).
Документы (кроме пропусков) должны быть заверены гербовой печатью администрации Чернобыльской АЭС, либо Комплексной экспедицией Института им. И.В. Курчатова, либо ПО «Комбинат».
До какого времени действительны удостоверения союзного образца?
Удостоверения союзного образца действительны для предоставления льгот и компенсаций до замены их на удостоверения нового образца до 1 января 2006 года.

Лариса ОВСЯННИКОВА, главный специалист комитета социальной защиты населения администрации области (контактный телефон 34-02-81).



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz