UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 18 января 2005 года №6(2564)


Пастушки остались зимовать в тростнике


Уже много лет подряд ребята из орнитологического клуба «Орлан» областной станции юных натуралистов и их взрослые коллеги из Союза охраны птиц России участвуют в ежегодном учете зимующих водоплавающих птиц. В этом году они решили посвятить эту акцию памяти Натальи Каверкиной - самарского орнитолога, которая после тяжелой болезни умерла летом 2003 г.
Сильная духом женщина до последнего часа участвовала в общественной жизни, занималась экологическим образованием, она первой назвала январский учет уток «Операция «Серая Шейка».
В минувшее воскресенье уток подсчитывали на водоемах Ульяновска, Новоульяновска и Чердаклов. Из-за необычно мягкой зимы предполагали, что этот учет обещает немало сюрпризов. Но, как ни странно, результат оказался чрезвычайно скромным. В Ульяновске учтено лишь 185 крякв. Это минимальная численность за последние годы (в 1999 г. их насчитывали более 550). Вместе с кряквами обычно держатся единичные нырковые утки: чернети, крохали, лутки, гоголи. Изредка стали зимовать даже чайки. Но нынче их не было. Из «экзотов» удалось встретить стайку усатых синиц, южных птиц, которые уже вторую зиму встречаются у нас в городе. В Новоульяновске снова остались зимовать два пастушка. Эти водяные курочки - перелетные птицы, но уже не первую зиму радуют наблюдателей, бегая среди заснеженного тростника.
Чем объяснить столь малую численность и бедный видовой состав уток?
Возможно, это как раз связано с теплой погодой - птицы перераспределились по большему числу водоемов, которые этой зимой не замерзли. Возможно, это результат общего падения поголовья уток, гнездящихся в нашей местности.
Оказалось, что в Ульяновске водоплавающие предпочитают сбросы сточных вод, несмотря на наличие открытых участков относительно чистой воды на реках. Это делает их особенно уязвимыми при массовых сбросах нефтепродуктов и ядовитых веществ. Несколько лет назад орнитологи нашли труп селезня кряквы, который зимовал на одном из сточных водоемов города Ульяновска. По результатам анализа было установлено, что предельно допустимая концентрация свинца в его костной ткани превышена в 4,6 раза, цинка - в 1,3, кадмия - в 13, а никеля- в 14,5 раза!
Год назад не менее десятка уток погибло на Свияге из-за такого несанкционированного сброса в ливневую канализацию в центральной части города. Лишь одну удалось спасти и вылечить в Центре спасения диких птиц на областной станции юннатов. Селезня выпустили весной на Черное озеро.
К сожалению, очень мало информации, как проходит зимовка водоплавающих в других районах нашей области. Любители природы могут присоединиться к операции «Серая Шейка». В ближайшие выходные, пожалуйста, подсчитайте уток, зимующих на известном вам незамерзающем водоеме, и сообщите результат по адресу: 432032, Ульяновск, а/ я 1118, областная станция юных натуралистов, тел. 45-38-39.

Олег БОРОДИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz