UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 января 2005 года №12-13(2570-2571)


   НА ВИДУ 
"Мстить не буду"


Многие считают именно Юлию Тимошенко главной героиней "оранжевой революции". Она один из самых непримиримых противников сложившейся при Кучме власти на Украине, и даже Виктор Ющенко вел себя по сравнению с ней "излишне мягко", полагают революционеры.
Когда-то Юлию Тимошенко называли "газовой принцессой", она отвечала за весь ТЭК страны. Некогда стильная бизне-следи перед революцией заплела косы вокруг головы короной и сменила имидж на этнографически-патриотический. И стала настоящей "оранжевой" королевой.
      Девушка городских окраин
Юлия Тимошенко - смешанного русско-армянского происхождения. Фамилии ее родителей - Телегина и Григян. Как и у многих будущих сильных мира сего, у Тимошенко было довольно трудное детство. Ее отец бросил семью, когда дочери было всего два года. После школы она сменила фамилию Григян на Телегину. Оба варианта не афишируются по политическим причинам. Они свидетельствуют о неукраинском происхождении Юлии, а в Киеве любят "национально полнокровных" политиков.
Мать Юлии работала на нескольких работах, чтобы прокормить дочку, - им было негде жить.
Первая серьезная удача пришла, когда зазвонил телефон и юноша, который ошибся номером, пригласил девушку на свидание. Так она познакомилась с Александром Тимошенко, наследником днепропетровской элиты. Через несколько месяцев 18-летний Саша поставил родителей перед фактом, что женится на девушке из бедной семьи, да еще и старше его на год. Еще через год, в 1980-м, у Тимошенко появилась дочка Женя. Ее свекор, днепропетровский партийный начальник Геннадий Тимошенко, "сделал" молодым однокомнатный кооператив (31 кв. метр), который стал для Юлии первым ее настоящим домом.
Свекор оказался по-украински хозяйственным деятелем. Он организовал в Днепропетровской области сеть кинопроката и видеосалонов - так семья Тимошенко заработала первые деньги.
      Украинский Чубайс
В 91-м Юлия объединила капитал своей семьи и свекра, стала главным двигателем семейного бизнеса. Ее муж Александр отошел на второй план и фигурировал лишь в графе "семейное положение" Юлии. Новая семейная фирма Тимошенко называлась "КУБ" (корпорация "Украинский бензин"). Юля в ней стала коммерческим и генеральным директором. Тогда же создается и международный концерн "Сиаль", его генеральным директором числится Геннадий Тимошенко, он приватизирует гранитные карьеры и, по имеющимся данным, получает 25 процентов акций единственного в мире месторождения уникального красного гранита, один кубометр которого стоит около 7 тысяч долларов. Эти акции якобы подарили дочери Тимошенко Жене. Сама Юлия это отрицает.
В 1995-м "КУБ" преобразуется в корпорацию "Единые энергетические системы Украины". Юлия в ней - первое лицо. По сути - украинский Чубайс. Эта компания прославилась как главная должница российского "Газпрома" - как сообщалось тогда в прессе, она недоплатила 900 миллионов долларов. В том же году Тимошенко регистрируют в Москве акционерное общество "Объединенная энергия" - Юлия становится его директором, начинает сотрудничать с российским "Газпромом" и поставлять газ в основные регионы Украины. Юлии на тот момент всего 36 лет, ее фирма объединяет 20 крупнейших промышленных структур Украины, авиакомпанию и банки.
"Душа каждого человека бесполая. Но я не считаю, что я утратила женские черты характера. Определение "мужик в юбке" крайне обидно", высказывалась сама Юлия. Но многие ее знакомые отмечают, что склад характера у нее как раз типично мужской. Особенно наглядно это проявляется в сфере, связанной с бизнесом. "У нее не голова, а компьютер, - говорит один из ее знакомых. - Она способна мгновенно придумывать хитроумные бизнес-комбинации, а потом жестко и безжалостно их осуществлять".
С этого момента на Днепропетровщине начинается "культ Тимошенко": ей посвящают коллекции одежды, районная футбольная команда "Новатор" переименовывается в "Юлия-Новатор".
Тимошенко спонсирует фестивали, издает диски, реставрирует католические и православные храмы. При этом она тяжело общается с людьми, держится неуверенно, нервно теребит волосы и сжимает руки. Глядя на нее тогда, никто бы не сказал, что через пять лет Юлия станет народным трибуном, собирающим многотысячные митинги. Один российский бизнесмен, тесно общавшийся с Юлией Владимировной в те годы, описывал ее как типичную бизнесвумен, лишенную всякого интереса к государственной деятельности: "Разговоры Юли отличались тогда предельным цинизмом. Она обильно использовала матерную лексику и ни о ком из своих знакомых не говорила с уважением. Все люди рассматривались с точки зрения полезности либо бесполезности. Об украинских националистах она тогда говорила с раздражением и презрением. Впрочем, теплого отношения к Москве у нее тоже не было. В отличие от бизнеса политика ее тогда не интересовала".
Но уже в 1997 году Юлия Тимошенко была вынуждена вплотную заняться политикой.
      Тюрьма и маникюр
Ее "крестным отцом" называют украинского экс-премьера Павла Лазаренко. Суд США предъявил ему обвинение в "отмывании денег". Лазаренко, бывший представитель президента в Днепропетровске, помог Юлии перебраться в Киев, предоставил ее бизнесу режим благоприятствования. Рассказывают, что Лазаренко помог Юлии получить поддержку днепропетровского лобби, в которое входили украинский премьер, министры, глава службы безопасности и секретарь Совета национальной безопасности.
Тимошенко поддержал еще один украинский премьер, нынешний президент Виктор Ющенко.
Он назначил Юлию вице-премьером своего правительства. Джордж Сорос называл тогда Юлию "браконьером, которого назначили лесником".
Но Тимошенко, зная построение "схем", сумела вывести на свет значительную часть теневого рынка.
Только президент Кучма был с Тимошенко нелюбезен: при нем она 42 дня провела в киевском Лукьяновском следственном изоляторе - ее обвиняли в подлоге и коррупции.
В феврале 2001 г. Юлия Тимошенко возглавляет объединенные демократические силы, требующие устранения с должности президента Леонида Кучмы, подозреваемого в ряде преступлений: причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, фальсификации результатов президентских и парламентских выборов, злоупотреблении властью, коррупции и т.д.
13 февраля ее арестуют по обвинениям Генеральной прокуратуры, что было расценено общественностью как расправа над демократическим движением. В марте Печерский районный суд признал беспочвенность выдвинутых обвинений и санкцию на арест отменил.
Из тюрьмы Тимошенко вышла исхудавшая, она весила 42 килограмма и рассказала, что в больнице ее хотели убить: "Я должна была умереть, мне хотели дать отравленную воду, продукты, которые я хранила в тюремном холодильнике, все время перепаковывали, есть и пить я боялась". Она была в полуживом состоянии, но с маникюром. В тюрьме ей удалось на несколько секунд увидеться с мужем - он сел чуть раньше супруги.
Позже Юлия рассказывала "Известиям", что каждый новый украинский генеральный прокурор считает своим долгом открыть против нее уголовное дело и лишить ее депутатской неприкосновенности. Ее пытаются обвинить в коррупции не только украинские, но и российские следователи. Она предполагает, что дела против нее "открывают по сговору властей Украины и России". С последними Юлия пыталась договориться, когда подарила Москве мраморные панно, ныне вывешенные на станциях метро "Пушкинская", "Тверская" и "Чеховская".
29 января 2002 года Тимошенко стала жертвой автокатастрофы. Она была без сознания, когда ее госпитализировали в правительственную клинику "Феофания". За рулем врезавшейся в ее авто машины, "ВАЗ-2101", находился гражданин Украины, 32-летний мужчина кавказской национальности. Случилось это как раз перед заседанием Апелляционного суда Киева, который готовился к рассмотрению ее же дела. Несмотря на отсутствие Тимошенко, суд разбирательство не отменил. Она вновь стала невыездной, и правоохранительные органы вновь получили право вести следственные действия в отношении лидера избирательного блока.
      Бьет врагом каблуком
Юлию объявляют украинским секс-символом, хотя она носит строгие костюмы с официальными белыми блузками, а в последнее время - оранжевые свитера. Сама Юлия говорит, что как женщина она должна бы хотеть сняться в "Плейбое", но предпочитает "Тайм", это ее имидж. Образ Юлии "лепят" мужчины - министры, депутаты и политологи, находящиеся рядом с ней.
В отношениях с мужчинами Юлия дает понять, что никогда не останется в долгу. Долг Лазаренко Юлия оплатила. Рассказывают, что он, попав на Украине в опалу, покинул страну на самолете "Единых энергосистем".
Виктор Ющенко, будучи премьером Украины, расхваливал Юлию в интервью "Слышите, как она на совещаниях кричит? Это она энергорынок расчищает". Юлия отплатила Ющенко - она стала движущей силой его президентской кампании.
В Верховной Раде Юлия нашла массу мужчин, готовых делать ей комплименты, которые она очень любит. Говорят, у нее теплые отношения даже с депутатом из враждебного "пропрезидентского" лагеря Нестором Шуфричем. Он, правда, чуть не погиб на одной из демонстраций оппозиции, когда протестующие взяли его в кольцо и явно собирались разобрать на части. Шуфрича спасла сочувствующая Юлии организация "Пора".
В Раде рассказывают легенду о том, как противник Тимошенкодепутат Суркис якобы ударил Юлию в толпе локтем под ребро и тут же получил сдачу - каблуком по ноге.
На вопрос о своем отношении к Леониду Кучме Юлия Тимошенко в теперешней роли без пяти минут премьер-министра отвечает: "Удивительно, но у меня нет ощущения мести. Новая власть будет одинаково относиться ко всем участникам политических и экономических процессов. Конечно, тому, что делали Кучма и его окружение, нельзя не дать оценку. Но это дело генерального прокурора. Гарантией для Кучмы могло бы стать честное поведение во время "оранжевой революции", но он до последнего момента боролся против своего народа. Он не вывел на майдан войска только потому, что они перестали его слушаться. За это пожизненных гарантий не дают не тот случай".
      Проблема тещи
Юлия Тимошенко отправила дочку учиться в Лондонскую экономическую школу, как только Евгении исполнилось 14 лет. Теперь Женя, поразительно похожая на мать, вернулась в Киев и, как говорит Тимошенко, будет заниматься политикой. Юлия надеется, что Женя повторит ее путь на более высоком витке: "Она, наверное, выйдет замуж за кого-то из благородной семьи со "старыми деньгами". Единственной проблемой мужа Жени будет его теща".
      Досье
Юлия Владимировна Тимошенко родилась 27 ноября 1960 г. в Днепропетровске.
В 1984 году окончила экономический факультет Днепропетровского госуниверситета по специальности "Экономика труда". Кандидат экономических наук.
Трудовую деятельность начала инженером-экономистом на Днепропетровском машиностроительном заводе им. В. И. Ленина. В 1989-1991 годах - коммерческий директор Днепропетровского молодежного центра "Терминал". С 1991 года - генеральный директор корпорации "Украинский бензин". В 1995-1997 годах - президент корпорации "Единые энергетические системы Украины". С 1997 года - народный депутат Украины, с 1998 года - председатель постоянного комитета Верховной Рады по вопросам бюджета. Указом президента Украины от 30 декабря 1999 года назначена вице-премьер-министром Украины по вопросам топливноэнергетического комплекса. В 1997 году награждена высшим знаком отличия Православной церкви - орденом Святой Варвары Великомученицы. С 2001 года - в опале, под уголовным преследованием, провела больше месяца в тюрьме. Руководитель партии Всеукраинское объединение "Батькивщина". В 2004 году вместе с кандидатом в президенты Украины возглавила "оранжевую революцию". Победила. Пока и.о. премьер-министра в правительстве Украины. Вопрос о ее утверждении будет рассмотрен Радой в первых числах февраля. Дочь Евгения и муж Александр Тимошенко живут в Лондоне.

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz