UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 января 2005 года №10(2568)


   ВЫСТАВКА 
В греческом зале


Теперь и у нашего Художественного музея есть свой «греческий» зал. Роскошные картины на темы греческих мифов, коллекция античной керамики, глиняные скульптуры, терракоты до сих пор хранились в запасниках и увидели свет благодаря грядущему юбилею - 110-летию основания музея.
Этой дате посвящен большой цикл выставок «Шедевры. Новый взгляд», в прошлом году в залах музея прошли «Римские каникулы», «Парижский антиквар». Продолжением стало обращение к греческой культуре.
Если не сказать - началом, поскольку все мировое искусство начинается именно с Древней Греции. Все, что было сотворено немногочисленным народом этого государства тысячи лет назад, до сих пор остается эталоном, образцом для подражания. Легенды о греческих богах и героях вдохновили художников всех времен и народов на создание произведений искусства. Некоторые из них можно увидеть на открывшейся выставке «Эхо великой Эллады».
Акцент экспозиции сделан на скульптурной группе «Геракл и Антей», созданной по модели С.С.Пименова в XIX веке. Она посвящена Отечественной войне 1812 года: два борющихся героя символизируют двух противников - Россию и Францию. Геракл - Россия выбивает из-под ног землю у непобедимого великана Антея - Франции.
К античному искусству обращался замечательный русский скульптор Федор Толстой, на выставке представлены его медальоны, также посвященные сражениям Отечественной войны 1812 года.
Зрители увидят гравюры с сюжетами мифов Эллады, первоклассные образцы русского ампира - мебель из карельской березы, бронзу, фарфор. А также современные картины - своеобразное прочтение древнегреческих мифов художника Аркадия Егуткина.
Изюминкой выставки, несомненно, является амфора IV века до н.э. Искусствоведы определяют, что она великолепно сохранилась, значит, ею никогда не пользовались в быту; скорее всего, амфора была найдена в древних захоронениях. Какими неведомыми путями она шла из Древней Греции в СимбирскУльяновск, остается загадкой.

Алсу ИДРИСОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz