UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 января 2005 года №10(2568)


Бюджетные деньги тащили по домам


Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело по махинациям с бюджетными деньгами в размере 1,5 млн рублей.
В главных фигурантах этого дела - бывший председатель Комитета социальной защиты населения администрации Ульяновской области Виктор Радаев.
Как известно, федеральные структуры в рамках социальной помощи ветеранам и инвалидам выделяют нашему региону, как и всем другим, деньги. В частности, на ремонт автомобилей инвалидов. Комитет, как говорится в материалах дела, нашел фирму ЗАО «Гамма Плюс» - и договорился с ее гендиректором, некой Еленой Курушиной, о том, что ее организация будет как бы ремонтировать машины инвалидов. Соответственно, составлять акты выполненных работ, сметы по замене деталей и т.д.
Все эти бумаги потом направлялись в областной Комитет соцзащиты. На самом деле никто никакие машины не ремонтировал.
По заданию Радаева, утверждает следствие, главный специалист Комитета соцзащиты Владимир Кузько собирал информацию об автомобилях инвалидов, которые либо сняты с учета, либо их владельцы давно умерли. Эти машины и заносились в списки смет и актов по ремонтам. Потом эти бумаги ложились на стол председателю Комитета, он их утверждал и направлял в Федеральное казначейство.
Через некоторое время на счета приходила запрашиваемая сумма.
Деньги обналичивались через фирму. Таким вот образом «выполнялось» федеральное законодательство о защите ветеранов и инвалидов.
В ходе проведенного региональным УВД следствия установлено, что было похищено 1 млн 514 тыс. рублей. Доказано 50 эпизодов получения денег непосредственно руководством Комитета. От гендиректора фирмы также принимались в качестве презентов золотые украшения и дорогие мобильные телефоны.
Почти год сотрудники прокуратуры и милиции вели оперативную разработку по Комитету. По результатам расследования Виктору Радаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160, ч.4 (хищение чужого имущества в особо крупном размере), ст. 285, ч.3 (злоупотребление полномочиями), ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет. На имущество Виктора Радаева уже наложен арест, а сам он отстранен от занимаемой должности.
Обвинение предъявлено также Владимиру Кузько и Елене Курушиной. Их обвиняют в пособничестве в хищении чужого имущества и подделке документов.

Арсений КОРОЛЕВ, по материалам облпрокуратуры.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz