UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 6 января 2005 года №1-2(2559-2560)


   СТРАНА СОВЕТОВ 
Назвался «моржом» - полезай в прорубь


Если бы мне несколько лет назад кто-нибудь сказал, что я буду купаться в ледяной воде, у меня бы мороз пробежал по коже. Но теперь я знаю, какая это радость. Стать «моржом» может практически каждый, было бы желание.
      Польза или вред?
Многие близкие мне люди считают, что моржевание ничего, кроме вреда, не приносит, что холодная вода действует подобно наркотику, вызывая привыкание, почти зависимость.
Однако и у профессионалов на этот счет нет единого мнения.
Вот что считает кандидат биологических наук Ольга Стукова, написавшая книгу о вреде моржевания.
- Когда разговариваешь с «моржами» на эту тему, все они перечисляют множество болезней, от которых излечились с помощью такого метода: оздоровления. Однако на вопрос: «А что же бывает, если пропустишь два-три раза купание в проруби?» - большинство из них отвечает: «Этого нельзя делать будет плохо». Оказывается, старые болезни при этом снова «вылезают», значит, они всетаки не излечиваются до конца.
Летом же, говорят «моржи», они спасаются увеличением физических нагрузок, например, бегом на большие расстояния.
Спорт в какой-то мере моделирует действие холодной воды.
Есть одно свойство нашего организма: для борьбы со стрессом у него имеется в запасе мощное, уникальное средство - опиоды, эндорфины, называемые еще гормонами радости. Это наши внутренние наркотики, которые вырабатываются в мозгу и снимают боль; природа заложила их в нас на крайний случай - как неприкосновенный запас, как средство выживания в экстремальной ситуации. Представьте, «моржи» бездарно транжирят этот НЗ. Да, они привыкают жить без боли, самочувствие у них прекрасное. Но вот беда - теперь они должны моржевать регулярно, организм уже не может без этого наркотика, хотя и внутреннего.
- Ну и что же? - возражает на это другой медик. - Многие лекарства тоже лишь снимают болевые симптомы, не излечивая полностью. Что же, лучше заменить естественную природную процедуру химическими веществами, часто вызывающими побочные действия? Да и утверждение, что моржевание не лечит, а лишь снимает боль, верно не во всех случаях. При закаливании этим методом происходит перестройка организма и действительно возможно излечение от многих болезней. Некоторые считают, что во время купания в проруби происходит мощный выброс гормонов и в результате - истощение гормональной системы организма. Действительно, я пробовал купатьсякаждый день и убедился, что организм лучше восстанавливается, если делать небольшой перерыв, например, на неделю за три месяца. Особенно, когда температура опускается ниже 20 градусов.
Кстати, контрастные процедуры (как было принято издавна: из бани - в прорубь и назад) вызывают еще больший стресс и выброс гормонов. Ну а насчет привыкания... Сама природа не позволит нам этого, ведь холод сменяет тепло, и летом «моржи» без проблем переносят отсутствие проруби. И не зря великий физиолог Павлов сказал: «Я всю жизнь купался, заем делал у природы... А наши крещенские купания в проруби? Это ведь неспроста - встряска клеткам. Полезнейшая штука!».
В советские годы появились клубы «моржей», в том числе и у нас, в Ульяновске. В прессе появились статьи о Порфирии Иванове, создавшем свою школу закаливания. Могучий старец в лютые морозы выходил босиком из дома, купался дважды в день.
Были и перегибы в виде безудержного и бездумного поклонения фанатиков учению «народного философа».
      В Австралии «айсберги»
Зимним купанием не пренебрегают сейчас и в других странах. В школах Германии даже практикуют факультативы, куда набирают детей 10-12 лет.
Много клубов «моржей» в Чехословакии. Здесь очень высокие холодовые нагрузки: время пребывания в воде для новичков - 3 минуты, для закаленных - 10. Любят чехи и марафонское зимнее плавание до 30 минут. В Англии массовые заплывы очень популярны на Рождество. Самый же оригинальный способ моржевания - в Австралии, где температура воды не падает ниже +12. Приходится сбрасывать в место купания куски льда, напоминающие маленькие айсберги.
И людей, плавающих среди льдин, там называют не «моржами», а «айсбергами».
Но вернемся к нашим, ульяновским «моржам». А ведь их немало: есть «моржи волжские», есть «заволжские» и «свияжские»...
      Как подготовить себя в «моржи»
- Что самое неприятное в зимнем купании? Наверное, после выхода из воды на мороз хочется сразу закутаться в шубу?
Андрей, «морж» со стажем: - Ничего подобного. Так думают те, кто ни разу в жизни не моржевался. Происходит мощная терморегуляция организма, вырабатывается столько дополнительного тепла, что становится жарко. Абсолютно нет желания быстро одеваться,да этого и не нужно делать, так как любая одежда сразу же затормозит идущие в организме процессы выработки тепла.
Вера, любительница искупаться в проруби: - А я даже люблю после купания побегать босиком по снегу. Никаких неприятных ощущений не испытываю. Тело горит, особенно если ветрено, потом, спустя какое-то время, - холодок откуда-то изнутри и легкость.
Елена (это я): - Для меня единственное, что неприятно, - это психологически настроиться на расставание с одеждой перед купанием. Все остальное необыкновенно приятно.
Начинать закаливание можно по-разному. Какой метод вы выберете, зависит от вашего характера или вкуса. Главное - соблюдать регулярность и постепенность. Если вы осторожны и предпочитаете действовать с минимальным риском простудиться, можете пройти путь от мягких процедур к суровым в такой последовательности: воздушные ванны, обтирание смоченным в холодной воде полотенцем, обливание холодной водой, хождение босиком по снегу, растирание снегом, купание в снегу и наконец - прорубь.
- Нужно ли перед нырянием в прорубь как-то разогреться: сделать физические упражнения или выпить горячего чая?
Михаил, врач: - Очень полезны аэробные нагрузки для усиления процесса терморегуляции: бег, ходьба самые из них естественные, гармоничные с природой человека.
Во время бега открываются тысячи мельчайших сосудов, а мышцы начинают интенсивно разгонять кровь по всему организму, обогащая ткани кислородом.
- Сколько времени с пользой для здоровья нужно провести в проруби?
- Это очень индивидуально.
Как правило, один сеанс моржевания может длиться от нескольких секунд до нескольких минут.
Для начинающих можно окунуться пару раз. Но время пребывания в проруби или количество погружений значения не имеют, поскольку оздоровительный эффект, как считают многие сторонники этого вида закаливания, обеспечивается одномоментным запуском в действие механизма терморегуляции.
При дозировании холодовых нагрузок следует учитывать не только то, бывалый вы «морж» или новичок, но также и то, что у женщин теплопотери в воде ниже, чем у мужчин. За одну минуту женщина теряет тепла на 10 % меньше, а за 10 минут - на 17 %! То же можно сказать и о полных людях, у которых благодаря подкожному жировому слою теплопотери вдвое ниже, чем у худых. А если вы сделали перерыв в купании больше 30 дней, то возобновлять его надо, начиная с нормы «моржа»-новичка.

Елена ЗЫКИНА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz