UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 6 января 2005 года №1-2(2559-2560)


   СЕЗОН У ДАЧИ 
Мушки - спутницы изобилия


Квартиры многих удачливых огородников в межсезонье напоминают склады овощей и фруктов.
Урожаем забиты кладовки, утепленные лоджии и балконы. Кабачки, тыквы, дозревающие дыни нередко лежат под кроватями и диванами, на шкафах и антресолях. И часто в комнатах появляются мелкие мушки дрозофилы.
      Едят все, что бродит
Они надоедают нам, садятся не только на оставленное в розетке варенье и лежащие в вазе яблоки, но и на овощи, растущие на подоконнике. Естественно, рачительные хозяева опасаются, что цель мушек - полакомиться плодами их дачных трудов. Либо извести под корень домашний огород и комнатные цветы. Действительно ли угроза велика и эти крохи способны нанести ощутимый урон хранящимся овощам и фруктам, выращиваемой на подоконнике рассаде, обычным горшечным растениям?
Думаю, сильно бояться мушек не стоит. Личинки дрозофилы развиваются обычно в бродящих веществах растительного происхождения, например на портящихся овощах и фруктах, в прокисающих соках, компотах. Для нормального питания и личинок, и взрослых мух подходит лишь та растительная мякоть, что содержит определенные виды дрожжей или некоторых почвенных грибов. Поэтому целым и невредимым овощам, фруктам и растениям дрозофилы нанести вред не могут. И все же приятного мало, если квартира оккупирована пусть даже маленькими, но мухами.
      Как они к нам проникают
Откуда же берутся дрозофилы в квартире человека? Что их притягивает, манит как магнит? Летом они легко залетают в дом с улицы, а в квартиру - с лестничной клетки, где находится привлекающий их мусоропровод, который источает запахи начинающих бродить растительных продуктов.
Внимательно посмотрите, чистое ли у вас ведро для мусора, не портятся ли картофель, капуста или, например, кабачок в ящике для овощей, не остались ли на тарелочке вчерашние огрызки от яблок или шкурки от бананов, не стоит ли на кухне открытая банка с компотом.
Мушки могут проникнуть в наше жилище и подругому - вместе с почвой, привезенной с дачного участка для домашних зеленых питомцев. Ведь в плодородном грунте всегда есть перепревающие органические вещества, особенно если для его приготовления вы использовали перегной из компостной кучи, в которую летом закладывали пищевые отходы. Куколки дрозофил в природе как раз и зимуют в таких субстратах. Поэтому надо следить, чтобы в почве не было большого количества неперепревших растительных остатков.
Нельзя сказать, что дрозофилы абсолютно безвредны. Любые садящиеся на продукты насекомые на своих лапках могут переносить микробы или яйца гельминтов, поэтому не замечать в квартире этих насекомых - значит, подвергать членов семьи риску.
      Меры против мушки
Так как же избавиться от дрозофил, если они уже расплодились? Легко!
-Вначале определите, что за насекомые оккупировали вашу жилплощадь.
Ведь, если это дрозофилы, можно обойтись без особых дополнительных средств, химических препаратов. Как выглядит мушка? В домах чаще всего появляется дрозофила чернобрюхая. Она обычно темно-серого цвета.
Длина ее - около 2 мм. Большинство реально вредных для рассады видов мух заметно крупнее. (Личинки же у всех видов мух очень похожи. Они грязно-серые или желтоватые, безногие, червеобразные, в длину достигающие 2-4 мм.) -Сделайте генеральную уборку в доме или квартире.
-Выбросьте или переработайте подгнившие, перезрелые овощи и фрукты, хранящиеся в доме.
-Очистите горшки с овощами, зеленью и цветами от гниющих растительных остатков.
-Соблюдайте нормальный, ни в коем случае не избыточный режим полива.
Если придерживаться этих несложных гигиенических мер, муха исчезнет.

Николай ТРЕТЬЯКОВ, кандидат биологических наук.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz