UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 февраля 2005 года №24-25(2582-2583)


   СПОРТ 
Вратарь Сергеев в Белоруссии ни разу не был


Вратарь ульяновской "Волги" Дмитрий Сергеев два года назад нежданно-негаданно стал... белорусом. Случилось это после того, как его пригласили сыграть в Архангельске на чемпионате мира по хоккею с мячом за сборную этой страны. В 2005 году на чемпионате мира в Казани Сергеев вновь защищал цвета белорусского флага почти на правах ветерана команды. Команды, которая по итогам турнира перешла в группу сильнейших.
- Дмитрий, у тебя есть какие-то белорусские корни?
- Нет. Я родился и вырос в Казани, долго играл за "Ракету". Затем стал вратарем ульяновской "Волги".
Что касается Белоруссии, то я там даже ни разу не был. А ее сборная тренируется в России.
- В Белоруссии не проводится чемпионат страны по хоккею с мячом. Из кого же сформирована сборная?
- В команде четверо таких россиян, как я. Кроме меня, это Сергей Чернецкий из "Енисея", Евгений Свиридов из "Сибсельмаша" и еще один молодой парнишка - я даже с ним толком не познакомился - из какого-то клуба первой лиги. Остальные игроки, выступающие за белорусские команды по хоккею с шайбой.
- Как сложился для тебя последний чемпионат мира в Казани?
- Честно сказать, мне он показался будничным. На матчи команд второй группы болельщики почти не приходили, а играть при пустых трибунах не очень приятно. В сборной я считаюсь основным вратарем, поэтому выходил на лед во всех матчах.
Правда, "от звонка до звонка" отыграл только два главных поединка турнира - с Канадой и США. А в матчах с Эстонией, Венгрией и Голландией меня то на полчаса, то на тайм подменял дублер.
- Каков уровень сборных команд второй группы чемпионата мира?
- Думаю, практически любой клуб высшей лиги чемпионата России мог легко выиграть этот турнир. У сборных Эстонии, Венгрии, Голландии осмысленные комбинации практически отсутствуют. Все хотят атаковать, но почти не умеют защищаться.
- Ты сказал, что поединки с Канадой и США стали решающими для Белоруссии. Расскажи об этих матчах подробнее.
- С Канадой мы спорили за первое место в группе. До середины второго тайма игра проходила в спокойном ключе под нашу диктовку. Мы вели - 4:2. Но тут канадцы резко обострили обстановку. Практически все их игроки пришли в бенди из хоккея с шайбой. Вот в концовке матча они и стали вытворять различные шайбистские штучки. То клюшкой зацепят, то в "коробочку" возьмут. А уж об их силовых приемах и вспоминать не хочется. После матча почти все наши полевые игроки были в синяках. В накалившейся обстановке мои партнеры немного растерялись, упустили инициативу, и на последней минуте матча канадцы свели встречу к ничьей - 4:4. Кому играть с американцами за путевку в класс "А", определили пенальти. Я отразил один удар, и Белоруссия победила - 3:2. При пенальти старался реагировать на мяч.
Но два удара были слишком сильными, "зацепить" удалось только один.
Сборная США мне показалась слабее канадской. Еще утром перед нашей встречей я был уверен, что мы добьемся победы. Янки тоже использовали в игре приемы из хоккея с шайбой, но мы уже были научены канадцами. Практически всю игру сделал у Белоруссии Чернецкий, который на скорости постоянно убегал от американцев и создавал голевые моменты.
Американцы "размочили" мои ворота в начале второго тайма после розыгрыша углового. Я мог бы отразить удар, но помешал рикошет от одного из партнеров. Через несколько минут я "исправился" за пропущенный гол: рукой запулил мяч в центральный круг Чернецкому, тот убежал один на один с вратарем и забил очередной гол. Любопытно, что после окончания матча американцы покидали лед с улыбками на лицах.
- Какое вознаграждение получили хоккеисты сборной Белоруссии за выход в группу "А" чемпионата мира?
- Сумма весьма кругленькая - 0 рублей 0 копеек. Выплата гонораров в Белоруссии игрокам бенди не предусмотрена, играем за интерес. Но разве это плохо, когда речь идет о таком турнире, как чемпионат мира?
Лично я собираюсь поехать и на следующий, который пройдет в Швеции.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz