UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 февраля 2005 года №24-25(2582-2583)


Судный день для судей


В минувший четверг в здании областного суда состоялось ежегодное совещание судей Ульяновской области по итогам 2004 года. Председатель суда Нина Лысякова начала свой доклад с судебной статистики, а продолжила его резкой критикой ряда своих коллег. Лысякова подчеркнула, что ее не смущает присутствие в зале представителей СМИ, правосудие должно быть прозрачно.
тов из представленной судебной статистики 2004 года. В минувшем году в судах Ульяновской области дел об убийствах было рассмотрено на пятьдесят больше, чем в 2003-м. За кражи осуждено 1914 человек, за причинение тяжких телесных повреждений - 523. Все эти показатели превышают прошлогодние. В гражданском судопроизводстве больше всего рассмотрено дел по жилищным спорам (2754 дела), затем следуют дела по трудовым спорам (1561), по жалобам на неправомерные действия должностных лиц (737), пенсионные споры, возмещение вреда и другие. В 73 процентах случаев, как свидетельствует статистика, граждане обращаются за защитой своих прав обоснованно.
Во второй части своего доклада Лысякова коснулась недостатков в работе судов Ульяновской области. В первую очередь было сказано о нарушении сроков рассмотрения дел и в связи с этим названы суды, которые особенно этим грешат. Первым в списке прозвучал Ленинский районный суд, а затем суды Ульяновского, Кузоватовского и Чердаклинского районов. Ссылка на загруженность судей в качестве оправдания, на взгляд председателя облсуда, неуместна. У наших соседей суды работают еще в более жестком режиме.
- От волокиты невозможно избавиться уговорами, поэтому в 2005 году эта проблема будет решаться более жестко, через квалификационную коллегию, - сказала Лысякова.
В минувшем году Европейским судом в отношении российских судов было вынесено двадцать два решения. Девять из них касались ошибок в судопроизводстве, остальные - нарушения сроков рассмотрения дел.
Далее речь пошла о качестве правосудия, незаконном осуждении (тут председатель облсуда обратилась к ряду своих коллег с напоминанием, что судья не должен выполнять функцию обвинения) и справедливости назначения наказаний. На последнем из перечисленных критериев качества работы судов Лысякова остановилась особо. Она привела несколько примеров, когда осужденным за убийство с отягчающими обстоятельствами и за кражу "нескольких ведер или трех куриц" выносят практически одинаковые наказания.
- Такие факты порождают разговоры о коррумпированности судей, сказала председатель облсуда.
Ее выступление было проиллюстрировано фактами из конкретных дел, фамилиями судей, указанием конкретных судов как в негативной, так и в позитивной части. Ко многим из своих коллег Нина Павловна обратилась со словами благодарности за хорошую работу, а обращаясь ко всему залу в целом, отметила, что 2005 год для судей будет непростым - грядет амнистия, вступает в силу новый Жилищный кодекс, изменения в законодательстве происходят едва ли не ежедневно.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz