Четверг 17 февраля 2005 года №23(2581)

СПОРТ
Машину зажали

"Жигули"-"десятка" были обещаны каждому победителю I всероссийского турнира по боксу на призы президента Башкортостана. Сразиться за дорогие призы пожелали многие: достаточно сказать, что в Уфу съехались все чемпионы декабрьского первенства России. Бои проходили в ледовом Дворце спорта, где выступает команда "Салават Юлаев".
Димитровградец Александр Сорокин сумел стать первым в категории до 51 кг, одержав три победы. Сначала он легко одолел соперника из Челябинска - 15:2. На равных уралец держался лишь в первом раунде, затем стал пропускать боковые удары. Сложнее далась победа Сорокину над боксером из Вологды. Соперник в конце прошлого года дошел до финала молодежного чемпионата мира. Сорокину пришлось работать на ринге вторым номером, хотя он этого не любит. Но тактика контратак оказалась удачной - 11:7 в пользу черемшанца.
Финал с уфимским боксером сложился для Сорокина на удивление легко. Башкир с первых секунд стал жаться к канатам, за что был освистан своими же болельщиками. Переполненный зал активно болел за Сорокина. Воодушевленный Александр выиграл - 18:1. Но обещанную организаторами турнира "десятку" наш спортсмен не получил.
- Машину вручили только местному боксеру, ставшему победителем категории свыше 91 килограмма, - сказал корреспонденту "СК" наставник Сорокина Альфред Гришин. - Остальным же победителям "Жигули" заменили 15000 рублей.
Замена, конечно, неравноценная, но и за это спасибо. На российских турнирах призовые суммы гораздо ниже.
Третье место на башкирском турнире занял димитровградец Юрий Афанасьев (до 75 кг). Мураджон Умаров (до 69 кг) и Дамир Мухаметшин (до 60 кг) проиграли в первых же боях.