UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 8 февраля 2005 года №18(2576)


Реабилитировали через 60 лет


В прошлом году сотрудники отделения ИЦ УВД области реабилитировали 24 немцев, которые по национальному признаку в годы войны были отправлены на спецпоселения.
28 августа 1941 г. вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, гласивший: «По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу из Германии должны произвести взрывы в районах, заселенных немцами Поволжья». Считалось, что немцы Поволжья скрывают в своей среде «врагов народа». В начале войны их целыми семьями переселяли в районы Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие. Спецпереселенцы не имели права без разрешения спецкомендатуры выезжать за пределы установленного места проживания, в трехдневный срок обязаны были сообщать об изменениях, происходивших в семье, за нарушение режима подвергались административному наказанию.
Так, Фриду Шпинтлер, 1924 года рождения, и ее троих детей в 1941 году выслали из Волгоградской области в Казахстан, в аул Чар. В 1941-1942 гг., после приказа ГКО СССР, почти все немецкие семьи осиротели. Началась массовая мобилизация немцев в трудовую армию.
Такая участь постигла и семью Шпинтлер. Их всех забрали в рабочие колонны в г. Ишимбай.
Трудовые лагеря практически ничем не отличались от ГУЛАГа, разве что вокруг бараков не было колючей проволоки. Такой же строгий режим. Работали не покладая рук. В 1944 году семью Шпинтлер переправили в Ульяновскую область, в поселок Цемзавода. Позже в Троицкий Сунгур (Новоспасский район), потом вновь вернули на цементный завод, где они проработали до 1954 года. Под надзором семья Шпинтлер находилась до августа 1956 года. Лишь в конце августа с матери сняли надзор и выдали паспорт.
В прошлом году с запросом о реабилитации матери обратилась ее дочь Валентина Счус. Сотрудники отдела проверили все документы и на основании их реабилитировали Фриду Шпинтлер. Об этом решении они сообщили ее дочери, которая сейчас живет в Тюменской области.
Подобная история произошла и с семьей Пооп. Ее в 1942 году направили на спецпоселение в р.п. Чердаклы, на работу в совхоз им. Сакко и Ванцетти. Еженедельно отмечались в спецкомендатуре Чердаклинского РО МВД СССР. На спецпоселении родилась дочь Берта, которую также поставили на учет.Лишь в 1954 году ее и родителей сняли с учета.
Проверив все документы, сотрудники отделения реабилитации признали Андрея Пооп, 1919 года рождения, Берту Пооп, 1925 года рождения, и Берту Алипову, 1949 года рождения, реабилитированными. О решении они сообщили лично Алиповой, которая сейчас живет в селе Красный Яр Чердаклинского района.

Подготовил Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz