UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 февраля 2005 года №16-17(2574-2575)


   НА ВИДУ 
Зурабов смеялся


Отменив льготы для простых граждан, народные избранники одновременно одобрили предоставление беспрецедентных льгот себе и чиновникам. Впрочем, спикер Госдумы Борис Грызлов не исключил, что депутаты в феврале рассмотрят законопроект, ограничивающий их собственные привилегии. Но вот что они имеют сейчас.
      Живут, как при коммунизме
Льгота на отдых - одна из главных чиновничьих привилегий и по сей день. Выходные семья чиновника может почти бесплатно провести в загородном спецсанатории, а в отпуск поехать по льготной путевке, 80% которой оплатит государство. Чтобы на курорте госслужащий не чувствовал себя стесненным в средствах, к отпуску ему полагается доплата в размере двух месячных окладов.
Сейчас в России 540 тысяч федеральных чиновников и 1 млн 230 тысяч региональных. У каждого ведомства есть поликлиники, санатории и детские сады, где бесплатно или по «специальным» ценам обслуживают «своих». Например, в Москве ребенок госслужащего может ходить в такой детский сад за 1000 рублей в месяц, а родитель «со стороны» должен будет выложить 200-300 долларов.
В отношении себя чиновники реализовали ту концепцию, которая совершенно нормальна и правильна и должна быть реализована для всех: льготы - это не привилегия, а необходимая часть социального обеспечения, форма тех социальных гарантий, которые записаны в Конституции. В результате высшие чиновники имеют все и живут почти при коммунизме. А большинство госслужащих низшего звена фактически работают не за деньги, а за льготы - «чтобы семья была прикреплена к спецполиклинике, чтобы ребенок мог ходить в хороший детский сад или ездить в лагерь». Причем прикрепление к спецполиклинике сохраняется и после выхода чиновника на пенсию.
После принятия нового Жилищного кодекса чиновники остались единственной категорией граждан, которые могут получить от государства бесплатные квартиры. Даже малоимущим бесплатное жилье положено только на условиях «социального найма» - квартира остается в собственности государства и потом может быть передана другому малоимущему. А чиновники, согласно Закону «О госслужбе», имеют право на «единовременную субсидию на приобретение жилой площади один раз за весь период гражданской службы». То есть купленная за государственные деньги для чиновника квартира передается ему в собственность.
К услугам бюрократов высшего звена - государственные дачи и машины с водителями. Считается само собой разумеющимся, что такой чиновник бесплатно пользуется дачей, рыночная стоимость аренды которой 1,5-3 тысячи долларов в месяц, и ездит на иномарке, которую посменно обслуживают два водителя. В коммерческой фирме такая услуга стоит 5-8 тысяч долларов в месяц в зависимости от марки автомобиля.
Рядовые чиновники довольствуются дешевыми обедами в ведомственных столовых, где можно сытно поесть за 40-60 рублей. А при выходе на пенсию, если у госслужащего набралось 10 лет стажа, размер пенсии составит 80% от оклада и будет повышаться вместе с ростом зарплаты работающих чиновников. Поэтому пенсии даже у рядовых деятелей в разы выше, чем у обычных граждан, получающих лишь 20-30% от своей прежней зарплаты.
Такую же льготную, в 75% от оклада, пенсию могут получать и бывшие депутаты Госдумы. И эти выплаты также подлежат индексации в зависимости от роста депутатской зарплаты. Так, в связи с недавним увеличением депутатских окладов с 30 тысяч рублей до 68 тысяч депутатская пенсия также выросла с 23 до 50 тысяч рублей. Право на нее имеют все депутаты, отработавшие в Думе хотя бы один созыв. Еще к услугам депутатов все те же спецполиклиники и дома отдыха.
Административная реформа предусматривает монетизацию льгот чиновников. Сейчас комиссия по административной реформе только обсуждает предложения. Цифры предполагаемых ежемесячных выплат, которые там звучат, - это не 200-300 или даже 1000 рублей, положенные обычным льготникам. Семейную медицинскую страховку для чиновника высшего звена оценили в 2100 долларов в год, или в 5 тысяч рублей в месяц. Столько он должен получать взамен бесплатного прикрепления к спецполиклинике. А вместо льготной путевки рядовому чиновнику предлагается ежегодно выплачивать 25 тысяч рублей. Что делать с жилищной льготой, пока что не решено - здесь сумма предполагаемой выплаты может составить несколько десятков тысяч долларов.
      Ельцину повезло
Госдума отклонила подготовленный депутатом от фракции ЛДПР Алексеем Митрофановым проект закона, предусматривающего замену ряда льгот первого президента РФ денежными компенсациями. Сейчас общегодовой объем расходов на обслуживание и обеспечение первого президента России составляет около 7 млн 200 тысяч рублей в год. Среди этих льгот - медицинское и санаторно-курортное обслуживание, государственное страхование жизни и здоровья, пожизненное пользование одной из госдач, пользование залами для официальных лиц вокзалов, аэропортов, а также содержание аппарата помощников.
Первый заместитель председателя Конституционного комитета Госдумы Александр Москалец назвал законопроект «совершенно нецелесообразным». Он заявил, что «форма финансирования льгот бывшему президенту отработана и функционирует без сбоев». Как будто она не была отработана для рядовых пенсионеров, но им же устроили реформу!
      Сколько стоит депутат
Бесплатные поездки депутаты могут совершать сколько угодно раз, в отличие от обычных льготников, которые потеряли право всего на один проезд «туда и обратно» за полцены. По прибытии на место депутата будет встречать машина, присланная из местной администрации, - это тоже узаконено. Если поездка недалекая, депутату предоставят казенный автомобиль с водителем из гаражей специального назначения. Автомобиль депутата маркирован специальным номером. По данным МВД, после окончания полномочий Госдумы третьего созыва номера, принадлежащие бывшим депутатам, были обнаружены сразу на нескольких автомобилях.
«Квартирный вопрос» для депутатов Федерального Собрания решается предоставлением жилья в Москве. Дом, в котором депутат получает квартиру с телефоном и мебелью, относится к «служебному жилфонду». При переезде в Москву депутату или сенатору оплачиваются все расходы, помимо этого, им выдается единовременное пособие «на обустройство» в размере половины жалованья, а членам семьи - в размере четверти жалованья.
Отпуск членов Совета Федерации и депутатов Госдумы составляет 48 рабочих дней. При этом выплачивается пособие на лечение в размере двух зарплат. Помимо зарплаты ежемесячно депутат и сенатор получают 5 МРОТ (3000 рублей). Как и министрам, депутатам и сенаторам предоставляется возможность посещать специальные курорты, жить в специальных пансионатах, лечиться в специальных больницах.
После ухода на пенсию те, кто отсидел в палатах Федерального Собрания больше года, получают ежемесячную доплату в размере от 55 до 75% заработка депутата, который ежегодно индексируется.
Депутат может пользоваться бесплатно мобильной связью, имеет возможность бесплатно звонить из любого государственного заведения и бесплатно отправлять корреспонденцию по почте.
При избрании в Госдуму или назначении в Совет Федерации члену Федерального Собрания выдается дипломатический паспорт.
Расходы бюджета на содержание Госдумы в целом составляют 2 миллиарда 825 миллионов рублей в год. На обеспечение деятельности одного депутата ежегодно тратится 6 миллионов 280 тысяч рублей.
Зарплата в этой сумме составляет далеко не самую большую часть. В соответствии со сметой расходов Госдумы председатель Госдумы получает чуть меньше 90 тысяч рублей в месяц, заместитель председателя Госдумы - 79 тысяч, а рядовой депутат - 60 тысяч рублей.
Однако в статье 27 Закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» сказано, что рядовой депутат получает столько же, сколько федеральный министр, а спикеры обеих палат Федерального Собрания приравнены по уровню денежного вознаграждения к председателю правительства.
Издание «Политический журнал» напоминает, что министерскую зарплату получают теперь 449 депутатов Госдумы и 177 сенаторов. А Сергей Миронов (спикер Совета Федерации) и Борис Грызлов (спикер Госдумы) должны получать по 117 500 рублей каждый: именно таково денежное вознаграждение премьер-министра после подписания Владимиром Путиным указа номер 519 от 10 апреля 2004 г. Федеральный министр получает, согласно тому же указу, 88 тысяч рублей. Реформы, касающиеся замены льгот на деньги, Дума рассмотрит в виде поправок в Закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы». Формально поправки коснутся установления лимита времени на бесплатные междугородные звонки и ограничения бесплатных поездок по стране. Взамен депутаты получат денежную компенсацию.
      Талант министра к монетизации
До того, как Михаил Зурабов, которого называют одним из авторов монетизации, стал госчиновником (сначала председателем Пенсионного фонда, а потом министром здравоохранения и соцразвития), он, можно сказать, представлял крупный российский бизнес. С конца восьмидесятых возглавлял «Конверсбанк». В 92-м стал генеральным директором медицинской страховой компании «МАКС». На самом деле под его руководством работала целая группа компаний - страховая «МАКС-М», фирма «МАКС-Фарма», медицинский центр «Москворечье». Как сообщает «Эхо Москвы», через руководимые Зурабовым структуры проходили многомиллиардные потоки. Одна только страховая компания «МАКС» совместно с фирмой «Роено» в то время контролировала более двух третей всех медицинских страховых услуг в столице.
Впрочем, с «монетизацией» в семье Зурабовых все в порядке. Брат, Зурабов Александр Юрьевич, - президент банка «Менатеп». С 1992 года был членом совета АКБ «Конверсбанк», где, кстати, в это же время Михаил Зурабов трудился на должности председателя совета банка, одним из учредителей которого является Министерство атомной энергии. В 1994-1995 годах - президент КБ «Доверительный и инвестиционный банк», одним из учредителей банка является компания «МАКС», созданная Михаилом Зурабовым. СМИ называют Александра Юрьевича одним из самых богатых людей России.
Жена «отца монетизации», Зурабова Юлия Анатольевна, - учредитель и руководитель АОЗТ «Октопус». Фирма занимается разработкой и выпуском медицинского оборудования, а также импортирует в Россию многочисленные лекарственные препараты, медоборудование и материалы для стоматологии. Счета АОЗТ «Октопус» размещены в «Доверительном и инвестиционном банке» (среди учредителей - Александр Зурабов и АСК «МАКС», созданная Михаилом Зурабовым).
Отец, Зурабов Юрий Григорьевич, является учредителем и руководителем ТОО «Интернсан», занимающегося внешнеэкономической деятельностью. Счета «Интернсана» также размещены в «Доверительном и инвестиционном банке».
Мать, Зурабова Энгелина Робертовна, - учредитель и руководитель фирмы «Геоспейс». Организация занимается внешнеэкономической деятельностью, импортируя в Россию плавательное и навигационное оборудование и запчасти. Счета «Геоспейса» размещены, конечно же, в «Доверительном и инвестиционном банке».
В конце прошлого года в семье Зурабовых случилась неприятность. Жена министра Юлия Анатольевна попала под суд за то, что ею было арендовано для строительства дачи 41500 кв. м (4,15 гектара) земли в прибрежной защитной полосе реки Малая Истра, откуда питьевая вода поступает в столицу. По словам специалистов, «в этой зоне в принципе ничего нельзя строить». Судебные заседания несколько раз срывались из-за неявки ответчицы. И вдруг неожиданно выяснилось, что землю Зурабовы выкупили и продали. «Эти участки уже проданы. Это какая-то странная история. Министр смеялся, когда я ему сказала об этом», - заявила руководитель пресс-службы Минздравсоцразвития Елена Волохова. Но во время судебного разбирательства совершение каких-либо сделок запрещается. Этой ситуацией заинтересовался депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Единственная лазейка, которую им позволяет закон, - это подарить эту землю, - отметил он. - Рыночная стоимость участка - более 2 миллионов долларов США. И если для Зурабова такая сумма является сущей безделицей и он способен ее просто кому-то подарить для того, чтобы погасить скандал, какие же тогда реально доходы у министра здравоохранения страны?» - недоумевает Хинштейн.

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz