UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 1 февраля 2005 года №14(2572)


Халатность ведет к беде


В 2004 году в Ульяновске произошло 734 пожара, большая часть - в жилом секторе (560 пожаров). Погибло 27 человек, получили травмы 40 человек.
Средний возраст погибших - 49 лет. 21 человек среди погибших находился в состоянии алкогольного опьянения.
Ущерб от пожаров составил больше 6000000 рублей.
Основными причинами возгораний явились неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электрооборудованием.
Вызывает тревогу тот факт, что с начала января в Ульяновске уже произошло 44 пожара. В них погибло три человека. 9 января в п.Белый Ключ в пожаре погиб мужчина, 1947 года рождения. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. 11 января в доме по улице Ясенева сгорели две женщины, 1919 и 1927 года рождения. Пожар произошел также из-за неосторожного обращения с огнем.
Курение и алкоголь вообще являются бедой современного общества, и чаще всего пожары возникают по вине тех, кто засыпает с сигаретой. По вине нетрезвых людей происходит каждый десятый пожар. Угодив в огненную ловушку, каждый четвертый человек не может из нее выбраться.
Несколько советов при обнаружении пожара: - немедленно сообщите о пожаре по единому телефону спасения «01»; - сообщите точный адрес, где возник пожар, свою фамилию; - до прибытия помощи оповестите жильцов дома, выведите детей и престарелых на улицу; - приступайте к тушению огня имеющимися средствами; - покиньте задымленное помещение, пригнувшись к полу и закрыв нос и рот от угарного газа.
Другая причина возникновения пожара - нарушение правил безопасности при эксплуатации электроприборов. По этой причине происходит каждый седьмой пожар. Многие используют электронагревательные приборы кустарного изготовления. Одновременно в сеть включается сразу несколько бытовых электроприборов, которые эксплуатируются в течение длительного времени. А уходя из дома, многие забывают выдернуть из розетки находящиеся в режиме ожидания телевизор, электрочайник и другие приборы. Электропроводка порой не выдерживает напряжения. Все это приводит к беде.
Чтобы предупредить возникновение пожаров по электропричинам, необходимо: - доверять установку и ремонт электросетей и электрооборудования только специалисту; - применять для защиты от скачков напряжения автоматические предохранители и калиброванные плавкие вставки заводского изготовления; - включать электроприборы только при помощи штепсельных соединений; - пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими приборами со специальными несгораемыми подставками; - выключать электрооборудование, выходя из дома.
Почувствовав запах газа, - не включайте и не выключайте свет, электроприборы; - перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; - проверьте, выключены ли конфорки; - откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации; - не оставляйте включенные газовые плиты без присмотра.
Почувствовав запах дыма или увидев огонь, не паникуйте, действуйте четко и решительно.

Отдел государственного пожарного надзора г.Ульяновска.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz