UCOZ Реклама

Свежий номер...

Пятница 30 декабря 2005 года №171(2729)


   СПОРТ 
Эпидемия лидеров


Весь цвет российского фигурного катания со брался на этой неделе на чемпионате страны в Казани. Однако увидеть полную гамму красок на льду зрителям так и не удалось: часть ведущих фигуристов в последний момент отказалась от вы ступлений по болезни.
Первой захандрила чемпионка мира Ирина Слуцкая.
Высокая температура, подозрение на грипп - и наша лучшая одиночница еще до старта оказалась «вне игры».
Спортивная пара Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин успела провести первую тренировку, а во вторник должна была открывать короткую программу. Однако Таня почувствовала боль в правом подреберье. Врачи определили обострение холецистита из-за смены часовых поясов и режима питания, посоветовали спортсменке пропустить чемпионат и отправиться в Питер для стационарного лечения. Чемпионы мира так и сделали, хотя из клиники Тотьмянина выписалась через сутки. Да и о здоровье Слуцкой к концу чемпионата России стали поступать оптимистичные сообщения.
Будем надеяться, что здоровье наших лидеров сильно не пострадало, а пропустить турнир их заставили в основном тактические соображения. Слуцкой, например, после активного выступления в серии Гран-при вообще советовали взять паузу, отдохнуть, в том числе психологически от проигрыша юной японской фигуристке Мао Асаде, пусть и несерьезного. Тотьмянина с Марининым тоже провели в этом сезоне приличный официальный «разогрев». Зато, скажем, Евгений Плющенко катался пока мало. Он и не стал игнорировать Казань, где вновь выиграл российское «золото».
Качество катания Плющенко выглядело неровным. В короткой программе Евгений с успехом выполнил тройной аксель, но не справился с четверным тулупом. И все равно был недосягаем для остальных. В произвольной программе получил максимальные оценки: 5,9 - за технику и пять «шестерок» - за артистизм (чемпионат проходил по старой системе оценок). Вторым финишировал Илья Климкин, который, скорее всего, и станет еще одним представителем России на Олимпиаде в Турине (среди одиночников мы имеем только две вакансии), если не будет испытывать проблем со здоровьем. Ведь прямой конкурент Климкина Андрей Грязев занял на чемпионате России лишь девятое место - серьезная нестабильность. А на третью ступеньку пьедестала поднялся Сергей Добрин.
Среди женщин в отсутствие Слуцкой свой третий титул чемпионки страны завоевала Елена Соколова. Во время произвольного проката она упала, выполняя прыжок в три оборота, однако все равно была лучшей. Серьезных конкуренток не нашлось. Достаточно сказать, что второе место заняла Виктория Волчкова, для которой выступление в Казани было чуть ли не первым после болезни и желания бросить спорт.
В состязаниях спортивных пар шансом без лидеров воспользовались Мария Петрова - Алексей Тихонов.
Ветераны захватили лидерство в короткой программе и на сей раз уже не уступили его. После вручения наград чемпионы России заявили, что по окончании Олимпиады-2006 примут решение о своей дальнейшей спортивной карьере. На это повлияет состояние здоровья спортсменов и уровень мирового парного катания.
В танцах, как и среди одиночников, вопросов о судьбе «золота» в Казани не возникло. Татьяна Навка и Роман Костомаров (на снимке) были вне конкуренции.
Тем не менее Навка подчеркнула, что они продолжат работу над совершенствованием техники по советам тренера-консультанта сборной России Татьяны Тарасовой.
      Состав сборной России на чемпионат Европы
Спортивные пары: Петрова - Тихонов, Обертас Славнов, Тотьмянина - Маринин.
Танцы на льду: Навка - Костомаров, Домнина Шабалин, Хохлова - Новицкий.
Мужчины: Плющенко, Климкин, Добрин.
Женщины: Слуцкая, Соколова, Волчкова.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz