UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 декабря 2005 года №169(2727)


Долго запрягали и вот нагрянули
Из любви к легендарному «Чингисхану» его ульяновские фанаты не поленились специально съездить в Москву


      Публика подпевала: «Забросаем бомбами»
Трое приятелей, узнав, что в Москве собирается выступить известная группа «Чингисхан», песни которой зажигали в начале 80-х, решили попасть на концерт в концертном комплексе «Олимпийский». Игра стоила свеч, ведь до 17 декабря 2005 года такого коллектива не существовало на протяжении двадцати лет. И вдруг оживший «Чингисхан» в оригинальном составе впервые пожаловал в Россию.
В минувшую субботу в «Олимпийском» был аншлаг. Ульяновцам удалось достать места на галерке. На сцену к многотысячной публике артистов выносили на паланкинах в сопровождении лошадей и неспокойных верблюдов. Поначалу пожилые немцы вели себя скованно, но быстро освоились.
Оказывается, певцы не знали, как их творчество подавала советская пропаганда. Россияне привыкли считать, что в песне «Moskau» поется: «Забросаем бомбами», «Будем веселиться мы на твоих развалинах, Москва».
Когда участникам группы рассказали об этом, они были ошарашены. На концерте эту историческую несправедливость попытались исправить.
На сцене стоял большой экран, и во время исполнения этой песни шли субтитры с переводом - про икру, волшебные купола церквей и загадочную русскую душу. Никакого намека на погромы. Но публика по привычке пела: «Будет вам Олимпиада, о-хо-хо!».
В 1980 году, когда Москва стала столицей летних Олимпийских игр, «Чингисхан» был приглашен выступить на церемонии открытия. Но изза сложившейся политической ситуации это оказалось невозможно, о чем участники группы искренне сожалели.
- Наконец-то сбылась моя давняя мечта увидеть выступление легендарной группы, - рассказал корреспонденту «СК» один из ульяновских фанатов Владимир Анатольевич. - Мы так прикинули, в зале поместилось примерно 16 тысяч зрителей. Это было фантастическое шоу, театрализованное, с захватывающими спецэффектами, которое, кстати, снимал один из центральных каналов. Поэтому телеверсию выступления можно будет, вероятно, скоро увидеть. Перед «Чингисханом» публику разогревали отечественные товарищи - «Браво» с Жанной Агузаровой, «Электроклуб» с Виктором Салтыковым, «Комбинация» c Аленой Апиной, группа «Мираж» с Наталией Гулькиной, «Ласковый май» с Андреем Разиным и Юрием Шатуновым.
      Попали под пропаганду
- В начале 80-х трудно было достать зарубежные записи, - рассказывает ульяновский инженер Владимир Архипов. - И мы, 17-18-летние, ездили за кассетами в Москву. Покупали у спекулянтов за 20 рублей, привозили в Ульяновск и только для своих переписывали на бобины. Помните большие бобинные магнитофоны, очень неудобные и громоздкие? Они имелись не в каждой семье, зато на школьных дискотеках были задействованы. И самым плясовым, как помню, был «Чингисхан». Песни «Москва», «Чингисхан», «Казачок» на дискотеках крутили по нескольку раз.
Нам тогда представляли этот ансамбль как антисоветский. В «Международной панораме» эту группу показали на сцене в фашистской форме. Преподаватели потом твердили: разве можно слушать песни такой группы? Хотя никто не знал точного перевода текстов песен.
      Покорили мир и сгинули
Автором проекта «Чингисхан» является немецкий продюсер Ральф Зигель, известный как сочинитель песен для участников конкурсов «Евровидение». Песенка «Dschinghis Khan» с описанием оргий великого воителя была заготовкой для «Евровидения-79».
Продюсер собрал тогда шестерых певцов и танцоров и придумал для каждого экзотический имидж. Но на «Евровидении» песне досталось четвертое место, тем не менее на ближайшие четыре года «Чингисхан» стал в Европе, в Юго-Восточной Азиии Израиле королем диско, а затем вдруг сгинул.
Говорят, что так захотел продюсер. Ни одна из попыток участников группы вернуться к зрителю вместе или по отдельности не была успешной. Позже, когда в России уже выступали Тото Кутуньо, Ottawan и «Boney M», «Чингисхан» не раз получал приглашения приехать, но безуспешно. Непонятно было, кого, собственно, можно считать группой «Чингисхан»: у продюсера были уже другие интересы, артисты завязали с шоу-бизнесом, а танцор Луис Потгитер умер от СПИДа. Не нашлось даже человека, способного набрать фанерщиков, которые бы открывали рот под старые фонограммы.
И вот после долгих уговоров в «Олимпийский» прибыли участники первого состава «Чингисхана» - Эдина Пол, Стив Бендер и бывшие супруги Вольфганг Хейхель и Генриетта Штробель. Для них в Европе подобрали несколько бэк-вокалистов, сшили костюмы из шкур, меха и золота и восстановили десяток фонограмм.

Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz