UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 декабря 2005 года №169(2727)


   НА ВИДУ 
А был когда-то злой


Дедом Морозом сегодня всерьез занимаются специалисты - литераторы, этнографы, искусствоведы. Пишут весьма детально его биографию: сколько ему лет, кто родственники и друзья, где живет внучка Снегурочка. Для него разрабатывается собственный флаг, штандарт и герб. На эту тему уже написано две диссертации. А в это время простой народ остается в неведении. Мы попытались восполнить этот пробел.
      Все пошло от Николая Чудотворца
Изначально Дед Мороз и Санта Клаус были единым персонажем. Прародителем нынешнего Санта Клауса был святой Николай. Это реальный человек, священник, живший в IV веке в городе Миры (сейчас это территория Турции). По преданию, он чуть ли не с рождения был праведником, а когда стал епископом Мир (отсюда - епископское облачение), раздавал бедным родительское наследство. За свою добродетель Николай был прославлен в лике святых, его стали называть Николай Чудотворец.
До X века святой Николай Чудотворец был известен исключительно на востоке Европы в Греции, Болгарии и на Руси. Здесь, однако, рождались не только святые, но и невесты, которых охотно брали в жены западноевропейские короли и князья. Первой в Западную Европу в конце Х века историю о Николае привезла византийская принцесса Теофана, ставшая супругой германского князя Оттона II. Вероятно, Теофана была прекрасной рассказчицей, потому что уже в ХI веке вся Европа верила, что стоит добиваться милости святого, одаривающего золотом бедных.
Николай Угодник стал самым любимым в народе покровителем детей и бесприданниц.
Католическая церковь объявила его святым.
А один хитрый итальянский епископ, решив вообще прибрать св. Николая к рукам, отправился в Миры и выкрал мощи умершего 700 лет назад святого. Поскольку мощи были украдены и вывезены морем, морские разбойники решили, что св. Николай будет и их покровителем.
В 1953 году Ватикан разрешил обследовать и обмерить останки св. Николая местному анатому Луиджи Мартино. Он же получил и серию рентгеновских снимков черепа. Ими воспользовались антропологи для воссоздания лица, применив компьютерную программу, которая «наращивает» мягкие ткани на костях по методу российского профессора Герасимова. Бородку исследователи добавили от себя, определив, что именно такие носили священники в IV веке. Добавили и залысины, которые должен был бы иметь 60-летний мужчина. Святой Николас скончался примерно в этом возрасте.
В день святого Николая, 19 декабря, на Руси было принято дарить детям подарки, как это делал архиепископ. С введением нового календаря святой стал приходить сначала на Рождество, а затем и на Новый год.
      Старик начинал плохо
Но вначале Дед у славян был премерзким типом. Народ представлял его в виде старца, который своим посохом управлял кончиной всего живого. Посохом своим мерзкий старик колотил непослушных детей или запугивал их страшными сказками. Оказывается, сначала люди не ждали от Деда Мороза подарков, а... дарили их ему сами! В давние времена славяне верили, что от бед и несчастий людей оберегают древние духи предков. И, чтобы они стали благодушными, их нужно умилостивить. Для этого зимой устраивали колядки. Колядующие одевались как можно страшнее: шубы наизнанку, маски - они изображали духов. Духи стучались в окна, и люди выносили им подарки, угощения. Самый страшный из колядующих назывался Дед. Его и считают самым древним прообразом современного Дедушки Мороза. Больше похож на нашего Деда Мороза персонаж старинных сказок Морозко (он же в более поздних версиях - Студенец, Мороз Иванович, Мороз-Красный нос). Это дух Зимы строгий, иногда злой, сварливый, но справедливый. Хорошим людям благоволит и одаривает, а плохих может и заморозить своим волшебным посохом. Другое имя властителя Зимы с крутым нравом - Дед Трескун, ибо именно он насылал на землю трескучие морозы. Сначала шуба его была синей (указывающий на северное, холодное происхождение), на дореволюционных открытках можно встретить и белого Деда Мороза.
Сейчас Дед Мороз чаще всего приходит в красном костюме, хотя бывает, что и в синей шубе.
В привычном для нас облике доброго и симпатичного старичка Дед Мороз появился в России лишь в 1840-м в рассказе князя и писателя Владимира Одоевского «Мороз Иванович». Это была литературная обработка народной сказки «Морозко» - про недоброго деда, который непонравившуюся ему ленивую девушку насмерть заморозил. В смягченном же варианте писателя ленивице достается не смерть, а всего лишь ожерелье из сосулек.
Несмотря на то, что новогодние традиции пришли к нам из Западной Европы в середине ХIХ века, Дед не сразу утвердился в роли дарителя. Лишь к 1880 годам елка и мешок с подарками крепко увязались с образом лесного старика. Правда, Дедом Морозом его еще не звали: это был «святочный старик», «рождественский дед», «елочный дед» и даже святой Николай.
Лишь к началу XX века дед стал окончательно добрым благодаря известной детской песенке про елочку, написанной поэтессой Раисой Кудашевой в 1903 году.
С 1910 года он стал появляться на елке живьем в качестве массовика-затейника, с румяными щеками и ватной бородой.
      Откуда Снегурочка?
Согласно легендам в зимние солнцестояния злого деда надо было умилостивить. Ублажали его юной девственницей, которую привязывали к дереву и оставляли замерзать в дикий мороз. Если за день застывала - значит, жертва принята.
По другим источникам, появление Снегурочки возводят к древним фольклорным традициям. Старинная красивая сказка, где сделанная из снега Снегурка тает, прыгая через летний костер на празднике Ивана Купалы, символизирует смену зимы и лета.
В народе жило предание, что Дед был женат на Весне. Но об этом давно уже никто не вспоминает. И правильно: иначе бы пришлось отвечать на дурацкие вопросы, мол, где супруга, почему не вместе?.. Неизвестно - правда затерялась в глубине веков.
Только в 1873 году благодаря пьесе Александра Островского «Снегурочка» Дед Мороз обзавелся молодой помощницей - дочкой, которую позже писатели и поэты переделали во внучку.
Почему - тоже непонятно. А после революции 1917 года Снегурочка вообще надолго пропала. В качестве постоянной спутницы Деда она возродилась лишь в начале 1950-х годов благодаря усилиям детских писателей Льва Кассиля и Сергея Михалкова, которые писали сценарии для кремлевских елок. Место ее рождения сегодня оспаривают два населенных пункта России: Костромская область, где в имении Щелыково Островский написал свою знаменитую сказку, и Санкт-Петербург, где создал оперу Римский-Корсаков. Правда, с позапрошлого века облик внучки-дочки сильно изменился: из бесполой и холодной она превратилась в секс-диву. Недаром в разделах «Досуг перед Новым годом» все чаще встречаются телефоны «снегурочек».
      Был «врагом народа»
С 1918 года советская власть запретила устраивать новогодние елки. А Дед Мороз стал врагом народа. Постарались атеисты, развернувшие в стране непримиримую борьбу с религиозными предрассудками и суевериями. В изданных в 1927 году «Материалах к антирелигиозной пропаганде в рождественские дни», например, говорится: «Ребят обманывают, что подарки им принес Дед Мороз. Религиозность ребят начинается именно с елки. Господствующие эксплуататорские классы пользуются «милой» елочкой и «добрым» Дедом Морозом еще и для того, чтобы сделать из трудящихся послушных и терпеливых слуг капитала».
Некоторые агитки обличали стихами, призванными, очевидно, затмить известную песенку «В лесу родилась елочка»: Скоро будет Рождество Гадкий праздник буржуазный, Связан испокон веков С ним обычай безобразный: В лес придет капиталист, Косный, верный предрассудку, Елку срубит топором, Отпустивши злую шутку.
Словом, как идеологически верно шутили тогда коммунисты: «Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов».
В 1935 году, когда официально было признано, что «жить стало лучше, жить стало веселее», елку снова разрешили. Посоветовавшись со Сталиным, секретарь ЦК Компартии Украины Павел Постышев написал письмо-обращение к комсомольцам, которое появилось в «Комсомольской правде» 28 декабря 1935 года. «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку» - называлось оно. Письмо было воспринято как директива. И уже на следующий день «Комсомолка» опубликовала постановление ЦК ВЛКСМ за подписью Александра Косарева, сурово предписывающее организовать новогодние елки весело и без занудства. Однако еще два года крупные елки страны проходили без Деда Мороза. Его первое официальное явление в исполнении артиста Гаркави состоялось 1 января 1937 года на первой Кремлевскойелке.
      Другие родственники
В Австралии, США вместо нашего Деда Мороза действует Санта Клаус. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере (жарко первого января в стране кенгуру). В Бельгии и Польше к детям приходит святой Николай. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином.
Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках - розги для шалунов. В Греции, на Кипре - святой Василий. В Италии - Бабо Наттале.
Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана и дарит подарки. Шалунам же достается от нее уголек. В Монголии Новый год отмечает Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик Новый год). Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода. В Норвегии к детям являются Ниссе, маленькие домовые. Они носят вязаные колпачки и любят вкусненькое. В Узбекистане ребятня признает Корбобо и Коргыз (Снегурочка). В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.
В Финляндии известен Йоулупукки. Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» - козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике. У французов есть Дед Январь, Пер Ноэль, он ходит с посохом и носит широкополую шляпу.
Все Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему.
Под елку кладет подарок российский Дед Мороз. В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы, а в ботинке - мексиканцы. Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции, а на балкон - в Испании. В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке, а в Германии оставляет на подоконнике.
      Доводы патриарха и президента
Православная церковь весьма серьезно относится к факту существования Деда Мороза. И, как выясняется, не только она. В качестве аргумента достаточно привести обсуждение его персоны Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II и президентом России Владимиром Путиным. Патриарх сказал, что решение поселить Деда Мороза в Великом Устюге было правильным, поскольку в этом городе родилось много православных святых (более 100). Путин же в свою очередь заметил, что Устюг также является родиной 11 Героев Советского Союза, а это для городка с населением чуть более 40 тысяч человек очень серьезная цифра.

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz