UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 декабря 2005 года №169(2727)


Его знали и в стране, и в мире


17 декабря 2005 года остановилось сердце знаменитого ульяновского натуралиста-энтомолога Алексея Исаева. Энтомолог - это специалист по насекомым.
Действительно, главной страстью Алексея был этот фантастически многообразный и малоизученный мир. Биологическое сообщество Ульяновска уважало Алексея как за высокий профессионализм, так и за бескорыстную преданность науке.
Родился он 20 июня 1959 года в Ульяновске, в 1982 году с отличием окончил отделение биологии и химии естественно-географического факультета Ульяновского педагогического института. Затем работал в сфере науки, народного образования и охраны природы.
Многим имя Алексея Исаева стало известно в связи с нашествием «черной» мошки на Сурский район. Изучению этого феномена он посвятил много времени и сил, открыв причину проникновения этих кровожадных насекомых из лесов в населенные пункты края.
В 1994 году Алексей защитил кандидатскую диссертацию, посвященную изучению систематики, биологии и экологии долгоносикообразных жуков Среднего Поволжья. Работы и сборы Исаева ученика крупных энтомологов О.Л. Крыжановского и Б.А. Коротяева - знают не только в России, но и за рубежом. Для лаборатории жесткокрылых Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге каждый приезд нашего земляка был событием - он всегда привозил свои находки, среди которых иногда попадались экземпляры, не занесенные ни в один из определителей и каталогов. Так было описано более десятка видов насекомых, ранее не известных науке. Два новых вида названы именем Алексея Исаева. Изучая насекомых, Алексей умудрился найти неизвестное науке растение в Николаевском районе, которое под именем «льнянка волжская» было затем описано ульяновскими ботаниками.
В течение всей творческой жизни он был бессменным научным куратором и вдохновителем детского энтомологического клуба «Махаон», в стенах которого собирались не только дети, но и все энтомологическое сообщество Ульяновска. Да и не только Ульяновска - приезжали гости со всего ученого света. Под его руководством проводились полевые исследования насекомых ульяновского Поволжья, собиралась обширная и уникальная коллекция насекомых Ульяновской области. Экспедиции клуба «Махаон» ежегодно посещают самые удаленные уголки нашей области, отыскивая новые виды насекомых и доставляя в научную копилку много ценного и интересного, воспитывая у детей и подростков любовь к поиску истины и познанию родной природы. Алексей Юрьевич воспитал целую плеяду талантливых учеников, которые восприняли его опыт и манеру работы.
Последние десять лет А.Ю. Исаев возглавлял Ульяновское отделение Русского энтомологического общества. Он - автор более 70 научных работ, а их могло быть значительно больше, так как Алексей находился на пике своего научного взлета.
Одно из последних его детищ раздел «Насекомые» Красной книги Ульяновской области, куратором которого он являлся.
Многие очерки Красной книги написаны его рукой. Это был Натуралист и Краевед с большой буквы.
Несмотря на длительное и тяжелое заболевание, он сумел реализовать себя во всех сферах жизни: в науке, в педагогической работе и семейной жизни. Воспитал двоих сыновей.
Самыми значимыми чертами характера Алексея Юрьевича были огромное трудолюбие и такая же огромная любовь к природе родного края. Он не выносил снобизма и амбициозности, был доступен и прост в общении. Уже в больнице Алексей работал над своей докторской диссертацией.
Осенью он успел подготовить энтомологический раздел для научного обоснования ландшафтного заказника в Радищевском районе. Это был его последний проект. Работа была выполнена отлично. Алексей был талантлив, а талант притягивает, вызывает глубокое уважение и восхищение. Сейчас Леши не стало, осиротела не только семья Исаевых, опустел и поскучнел наш город. Е.А. Артемьева, доцент кафедры зоологии Ульяновского государственного педагогического университета, секретарь Ульяновского отделения РЭО.

О. В. Бородин, методист областной станции юных натуралистов.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz