UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 17 декабря 2005 года №166(2724)


   ДУМАЕМ ВМЕСТЕ 
Забота об ульяновцах приоритет Городской Думы


      Деньги потратим с умом
149 миллионов рублей дополнительных денег в качестве дотации получила казна Ульяновска из областного бюджета. На очередном заседании депутаты Ульяновской Городской Думы, по предложению мэрии, распределили средства на первоочередные цели. Об этом сегодня рассказывает спикер городского парламента Василий Гвоздев.
- Василий Анатольевич, на что пойдут эти деньги?
- На самое необходимое: на тепло, на питание детей в садах и на ремонт жилья.
50 миллионов рублей будут направлены на погашение задолженности за газ и тепло, чтобы не допустить отключений и гарантировать нормальное прохождение отопительного сезона. Часть денег пойдет на питание детей в детских садах. Родители платят за детские сады 350 рублей в месяц, в то время как норматив по питанию на одного ребенка в день - 27 рублей. Чтобы дети в садах питались хорошо, необходима дотация из городского бюджета. 12,5 миллиона рублей позволят покрыть все расходы по этой строке до конца года. Большую часть денег, а это 83,5 миллиона рублей, мы решили направить на капитальный и текущий ремонты жилого фонда Ульяновска. Такая сумма выделена городу впервые за несколько лет, поэтому депутаты большое значение уделили вопросу доведения каждого рубля до конкретного дома и вопросу контроля качества выполненных работ.
- Какие дома будут ремонтироваться в первую очередь?
- Принципиальная позиция депутатского корпуса заключается в том, что эти средства должны пойти только на проведение текущего и капитального ремонтов самых ветхих домов, и ни на какие другие цели. Мы хотим, чтобы жители увидели реальный ремонт подъездов, подвалов и крыш своих домов. В случае, если эти деньги будут распределены по старым долгам, никаких существенных изменений не произойдет, а проблемы останутся. Поэтому мы считаем, что лучше отремонтировать меньшее количество домов, но сделать это качественно, а не распылять деньги, латая дыры.
- Как депутаты намерены контролировать проводимые ремонты?
- Совместно с мэром принято решение провести на следующей неделе общее совещание с представителями управляющих компаний и подрядных организаций по распределению и контролю средств в разрезе районов и каждого округа в частности. Акты выполненных работ будут подписаны и оплачены только после согласования с депутатом конкретного округа. Мы уверены, что деньги, в случае если эта схема сработает, дойдут по назначению. Это важно еще и по той причине, что такие денежные поступления будут приходить с областного бюджета и в следующем году, поэтому сейчас необходимо отработать механизм эффективного распределения и качественного контроля.
      Устав согласия
- Кроме передвижек в бюджете, на заседании Думы был принят новый проект Устава города. Почему город не устраивал ранее действующий Устав?
- В связи с принятием Федерального закона № 131 «О местном самоуправлении» все муниципальные образования должны привести уставы в соответствие с данным Законом. Ульяновская Городская Дума приняла решение провести эту работу не путем внесения изменений в действующий Устав, а путем разработки совершенно нового документа, который бы полностью удовлетворял требования законодательства. Над новым Уставом депутаты Ульяновской Городской Думы трудились более полугода. Была проделана глобальная работа: изучен опыт других городов, разработан проект документа, который был рассмотрен в трех чтениях. На всех этапах к участию в работе над проектом Устава привлекались жители. Причем каждый автор предложений приглашался в Думу для более детального обсуждения поправок. Ульяновск стал первым городом в Приволжском федеральном округе, который прошел через процедуру публичных слушаний Устава для более широкого обсуждения главного документа города, и стоит отметить, что проект документа с момента первого чтения и до окончательного принятия очень сильно изменился. Депутаты учли пожелания главы города, общественных организаций и политических партий, населения, поэтому главный документ города можно назвать Уставом согласия.
- Устав города может быть полезен простому жителю?
- Депутатам очень бы хотелось, чтобы горожане внимательно ознакомились с новым Уставом, потому что этот документ дает большие возможности жителям для непосредственного участия в местном самоуправлении. Принципиальное новшество Устава в том, что население сможет принимать участие в обсуждении самых важных городских документов: проекта бюджета Ульяновска, Прогнозного плана приватизации и внесения изменений в Устав. Все эти документы будут проходить через процедуру публичных слушаний, где все желающие смогут выступить с предложениями и замечаниями.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz