UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 15 декабря 2005 года №165(2723)


   АВТОДРОМ 
Как убрать царапины


Что написано гвоздем - не выведешь и антицарапином! Действительно, бороться автохимией с проявлениями межклассовой нетерпимости не получится, а вот убрать мелкие царапины и неровности - вполне возможно. Журнал «За рулем» провел на этот счет собственное расследование.
Закупив в крупных московских магазинах 12 наименований самых распространенных препаратов по борьбе с царапинами, отдали их на испытания в НИЦБЫТХИМ. Окрашенные металлические пластинки эксперты беспощадно потерли шершавой губкой - те помутнели. На каждую пластинку нанесли по одной царапине средней глубины, смоделировав контакт с колючей веткой.
Поверхность обрабатывали химией до достижения максимального эффекта, периодически делая замеры блескомером. После этого пластинки протерли растворителем, чтобы снять слой воска, содержащийся в препарате, и определить истинное состояние обработанной поверхности, а не визуальный эффект от полироля, который все равно смоется.
По эффективности все препараты можно грубо разделить на два типа: одни вывели крупную царапину, но общая потертость не сильно изменилась, а другие сгладили помутнение и мелкие царапинки, но крупные остались.
Эксперты объяснили это так: в состав антицарапинов входит абразив и воск. Размер абразивных частиц и количество воска в различных препаратах колеблется. Отсюда и разный эффект: те, что с крупными частицами, сглаживают более глубокие царапины, но блеска почти не дают: после использования не помешает пройтись полиролем. Другие, с более мелкими частицами, отлично справляются с потертостями и так называемыми паутинными царапинами на краске, но царапины средней глубины им уже не по зубам.
      По сумме двух показателей удаление царапин и блеск:
1 - Meguiar’s, Liqui Moly 2 - Turtle wax (полировальное молочко), Blue Coral, Turtle wax (антицарапин) 3 - DoctorWax (полироль для удаления царапин)
      По удалению крупных царапин
1 - GS27, Turtle wax (rubbing compound), SCT 2 - Meguiar’s, Liqui Moly, Turtle wax (антицарапин) 3 - Blue Coral, Turtle wax (полировальное молочко), DoctorWax (полироль для удаления царапин)
      По приданию блеска
1 - Meguiar’s 2 - Blue Coral, Turtle wax (полировальное молочко) 3 - DoctorWax (полироль для удаления царапин), Liqui Moly, GS27, Turtle wax (антицарапин-реставратор), Turtle wax (антицарапин).

Степа РОМИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz