UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 декабря 2005 года №164(2722)


   СПОРТ 
Время прогнозов пошло


Поединок между сборными Германии и Коста-Рики откроет чемпионат мира по футболу 2006 года. Это определила жеребьевка, прошедшая в пятницу в Лейпциге.
Тренеры и игроки сборных участниц мундиаля, чиновники ФИФА, высокие гости во главе с канцлером Германии, принимающей у себя чемпионат, Ангелой Меркель, большая группа журналистов собрались в этот вечер в старинном немецком городе. Церемонию вели топ модель Хайди Клум и телеведущий Райнхольд Бекманн, им помогали игроки сборной Германии и других стран разных лет во главе с Беккенбауэром и Пеле, фокусник Ганс Клок, поп-звезда Хуанес.
Тут же мелькали талисманы чемпионата мира-2006 африканский лев Голео VI и говорящий мяч Пилле (по легенде лев поймал тот самый мяч, который пролетел выше ворот после удара Бекхэма в матче чемпионата Европы-2004 Португалия - Англия, и с тех пор Голео с Пилле неразлучны). В конце концов 32 сборные, завоевавшие право выступить на очередном мундиале, были разбиты на восемь групп. По две лучшие команды из каждой продолжат борьбу в 1/8 финала и по олимпийской системе разыграют футбольный Кубок мира. Расписание вплоть до финала составлено и утверждено.
Что можно сказать при первом взгляде на группы? Наиболее крутой замес получился в группе С - в этом все единодушны. Сборные Аргентины, Голландии и Сербии лишний раз представлять не надо - они могут сражаться за самые высокие места. Однако и Котд’Ивуар сегодня не подарок: в его составе такие футболисты, как Дрогба и Диндан, делающие погоду в европейском клубном футболе. Команду с Бе рега Слоновой Кости сейчас называют сильнейшей в Африке.
В остальных группах будущих счастливчиков и неудачников вроде бы можно различить. Наиболее мягкой называют группу D, где ничего не должно помешать португальцам быть первыми, а мексиканцам - вторыми. Или, в крайнем случае, наоборот. Пикантное противостояние ждет футбольных гурманов в группе В: там сборной Швеции предстоит соперничество со сборной Англии, которую возглавляет шведский тренер СвенЕран Эрикссон.
Для него этот шанс под английским флагом, вероятно, последний: ведь сотрудничество Эрикссона со сборной родоначальников футбола не принесло им пока ни одного титула или на грады. Ждут в 1/8 финала и сборную Украины - единственную участницу ЧМ-2006 из бывшего СССР. Украинская команда объективно сильнее Туниса и Саудовской Аравии.
Однако все это - наброски прогнозов. Чем ближе к старту чемпионата, тем тщательнее специалисты, букмекеры и просто болельщики станут анализировать шансы команд, учитывая состояние игроков, результаты товарищеских матчей, возможные травмы. И все равно никто не застрахован от сюрпризов. Призовые деньги на кону стоят нешуточные.
Весь призовой фонд ЧМ-2006 оценивается в 300 миллионов швейцарских франков (222,95 млн долларов США). Каждая команда изначально получит 6 млн франков (один миллион - до прибытия в Германию в качестве компенсации затрат на подготовку). Сборные, которые выйдут в 1/8 финала, увезут домой по 8,5 млн франков, вышедшие в 1/4 финала - по 11,5 млн, в полуфинал - по 21,5. Серебряного призера наградят 22,5 млн. А чемпион мира завоюет 24,5 млн швейцарских франков, или 18,75 млн долларов.
Чемпионат мира стартует 9 июня 2006 года. Чтобы футболисты подошли к нему свежими, полными сил и как следует порадовали болельщиков игрой, ФИФА пошла на беспрецедентный шаг: почти за месяц, после 15 мая, всем игрокам, включенным в заявки сборных на мундиаль, запрещено выступать в официальных матчах за свои клубы. Исключение сделано лишь для финала Лиги европейских чемпионов. Да и тот пройдет на неделю раньше обычного - 17 мая.
      Предварительные группы ЧМ-2006
Группа А - ГЕРМАНИЯ, ПОЛЬША, КОСТА РИКА, ЭКВАДОР.
Группа В - АНГЛИЯ, ШВЕЦИЯ, ТРИНИДАД И ТОБАГО, ПАРАГВАЙ.
Группа С - АРГЕНТИНА, ГОЛЛАНДИЯ, СЕР БИЯ, КОТД’ИВУАР.
Группа D - ПОРТУГАЛИЯ, МЕКСИКА, ИРАН, АНГОЛА.
Группа Е - ИТАЛИЯ, ЧЕХИЯ, США, ГАНА.
Группа F - БРАЗИЛИЯ, ХОРВАТИЯ, ЯПО НИЯ, АВСТРАЛИЯ.
Группа G - ФРАНЦИЯ, ЮЖНАЯ КОРЕЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, ТОГО.
Группа Н - ИСПАНИЯ, УКРАИНА, ТУНИС, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz