UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 декабря 2005 года №164(2722)


Если надо, и старушку скрутит в бараний рог


Нынешним летом городская власть объявила о передаче в частные руки жилого комплекса города. Нас уверяли, что на рынок придут не просто предприниматели, а профессионалы, которые поднимут ЖКХ из руин. Уже тогда просачивалась информация, что у многих «профессионалов» и лицензии-то нет. Зачем они так рвались к гиблой «коммуналке», можно только предполагать. В воздухе пахло авантюрой. Ее последствия уже дают о себе знать. Пока на уровне человеческих отношений.
      В поход на «коммуналку»
В начале сентября в редакцию «СК» пришли дворники одного из домоуправлений Засвияжского района. Они рассказали, что после передачи их ЖЭУ частнику новый хозяин поставил их в немыслимые условия втрое сократил зарплату, увеличив участки. То есть по сути выжимает с рабочих мест. Все обстоятельства были подробно изложены в письме, адресованном мэру, в «СК» осталась его копия. В результате встречи на страницах «Курьера» появилась статья под заголовком «Дворников выметают». «Дело» наших визитеров рассматривали в мэрии, и, как нам рассказали, их начальнику пришлось пережить там довольно неприятные минуты. То есть власть отреагировала, приняла меры. А потом открылось, что эти меры для самих дворников вывернулись горбылем по спине.
- Теперь начальник нам мстит.
Передвигает на самые гиблые участки, контролирует каждый шаг. На дворе - самый листопад, а он придирается к каждому листочку на участке, грозит увольнением «за прогулы», - жаловались знакомые дворники по телефону.
Звонков по этому поводу было несколько, события, судя по рассказам, развивались по нарастающей.
Ряды борцов с новым коммунальным боссом постепенно редели люди, сочтя, что дело гиблое, просто увольнялись: а надо ли, дескать, стену-то лбом прошибать. Наверное, в рядах бунтовщиков остались те, кому пойти уже было некуда. В их числе - пожилая женщина, Евгения Васильевна Чагина.
      Обидела старушка-дворничиха
То, что в итоге произошло с Евгенией Васильевной, больше похоже на пародию отечественного боевика. Такого, где есть вымогатели, шантажисты, скрытая запись разговора на диктофон, засада и разоблачение...
- На меня завели уголовное дело, обвиняют в шантаже и вымогательстве, - сообщила на днях по телефону Чагина.
С ходу поверить в такую дикость сложно, особенно - если вспомнить Евгению Васильевну, женщину почтенных лет и наружности. Как выяснилось из разговора, с августа она не получала заработной платы. Отчаявшись, подала на своего начальника иск в суд. Просила, чтобы его обязали выплатить долги и компенсацию в пятнадцать тысяч рублей за причиненный ей моральный вред. Начальник об иске узнал и предложил поговорить, что называется, по душам.
- Сказал: Евгения Васильевна, вы меня достали, лучше бы нам расстаться, - рассказывает женщина. Я согласилась уйти сразу, как завершится суд и получу деньги. А он: зачем же, дескать, суда ждать? Заберите иск, а деньги выплатим, за моральный ущерб - тоже, только не пятнадцать, а десять тысяч. Суд и того не назначит.
Евгения Васильевна - женщина простая, в юридической казуистике неизощренная - на предложение согласилась. В назначенный день пришла за деньгами в кабинет начальника (по ее словам, зарплату в последнее время он выдавал сам).
Только взяла деньги, как со всех сторон на нее пошли люди, судя по всему - обэповцы. Взяли с поличным. Говорят: что же, дескать, вы затравили своего начальника шантажом («Это мужика-то под два метра ростом, у которого косая сажень в плечах», - ахает женщина)?
Выяснилось, что несколькими днями раньше этот самый начальник принес в соответствующее ведомство диктофонную запись разговора «по душам»...
Евгения Васильевна говорит, что в настоящее время на нее завели уголовное дело. Женщина подавлена, толком не понимает, в чем ее обвиняют. Просит помощи. Сначала показалось, что газете лучше в это дело не вмешиваться - как бы не раззадорить начальника. Не верилось, честно говоря, что он намерен дать делу полный ход, посадить старушку на скамью подсудимых.
Но обстоятельства изменились. В распоряжение «СК» попал приговор суда по другому делу. В качестве потерпевшего - начальник все того же домоуправления.
Это уже другая история. И еще более дикая.
      Очистить дорогу!
Сначала - небольшое отступление. Во время своего визита в «СК» дворники упомянули, что новый начальник домоуправления в деле ничего не смыслит, никакого отношения к жилищно-коммунальной сфере не имеет. Был у него свой бизнес - торговал молоком. Потом «купил» ЖЭК, решил на «коммуналке» деньги делать. Тогда «СК» в это вникать не стал, хотя любопытное было заявление на фоне мажорных сообщений от власти: «На смену ЖЭКам придут частники-профессионалы, выигравшие тендер».
И вот представился же случай заглянуть в прошлое «профессионала», о котором шла речь выше.
Мой собеседник Роман Шилов. Еще этой весной работал у нашего героя шофером. Начальник в ту пору к «коммуналке», и правда, отношения не имел - торговал молоком (и сейчас, говорят, торгует). Романа в «СК» тоже привела беда. Вкратце его история такова.
Решил он от хозяина отделиться и самостоятельно торговать молоком. Накопил денег, купил бочку, арендовал у друга «уазик» и начал работать. Зная нрав своего шефа, о планах на отдельный бизнес ничего ему не сообщал. Просто уволился.
Выяснять отношения все-таки пришлось. Роман рассказал, что бывший хозяин приехал во двор его дома. Завел разговор о конкуренции, а по сути - попросил очистить дорогу. Грубо попросил, даже с применением физической силы.
Роман сказал, что и не подумает. А спустя какое-то время его машину с цистерной остановили на дороге товарищи при исполнении, попросили предъявить документы, потом привезли в Засвияжское РУВД, продержали почти восемнадцать часов.
В РУВД Роман узнал, что бывший шеф обвиняет его в хищении бочки, колес, коробки передач со своего автомобиля, сотового телефона и побоях. Было следствие, второго ноября Засвияжский суд вынес обвинительный приговор - три с половиной года лишения свободы условно. Роман с обвинением не согласен. У него есть масса претензий и к следствию, и к суду. Он, разумеется, аргументировал свою позицию, ссылаясь на судебные материалы (они есть в распоряжении «СК»). Оценивать решение суда мы не можем. Тем не менее криминальная история о «пострадавшем» молочнике весьма колоритно оттеняет портрет начальника домоуправления, замученного шантажами престарелой дворничихи.
В настоящее время Роман подал жалобу в вышестоящую инстанцию.
Готов к тому, что придется обращаться в Верховный Суд и даже Европейский. Жить на крючке у своего бывшего шефа он не может и не хочет (говорит, что тот в любой момент заявит о новом покушении на себя, и условное обвинение обернется лишением свободы). Знакомые уговаривают Романа, чтобы он успокоился. Дескать, хорошо, что еще условно. Но он с этим не согласен. Говорит, что если бы был виновен, то, наверное, радовался бы такому мягкому приговору. А тут - совсем другое дело.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz