UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 10 декабря 2005 года №163(2721)


   ВОПРОС ДНЯ 
Нам бы на герб разбитое корыто


      Как вы уже знаете, разгорается скандал вокруг Государственного герба России. Группа граждан намерена добиться устранения с герба имеющихся на нем изображений креста и Георгия Победоносца. Они считают, что такой герб ущемляет права других религиозных конфессий России. На ваш взгляд, есть такая проблема?
Является ли она серьезной для вас лично?
Мария Федоровна: - Придумывают это те, у кого мало дел и много денег. Только народ начал приходить в себя после обмена паспортов, и что же все заново? Да пусть, наконец, посмотрят, сколько вокруг реальных проблем - дети по улицам на картонках сидят, милостыню просят. Нищие старики, калеки побираются. Если и поднимать вопрос о замене герба и паспортов, то не сейчас же!
Виктор Николаевич: - Это герб царской России, которая была, исходя из определений учебника истории, тюрьмой народов. А вообще нам нужно перебираться поближе к Рязани, чтобы не бежать потом, как бежали из Казахстана.
Цветков: - Нынешний герб, действительно, ущемляет права представителей других конфессий. Могущества никакого в нем нет. Он не отражает сути таких взаимосвязанных понятий, как производство и благополучие (это было на гербе СССР). Несет идею насилия.
Лариса Петровна: - Гражданам, которые выступают с такими инициативами, заняться бы делом, а не зарабатывать дешевый авторитет на ерунде. Вот рассматриваю герб на паспорте, вижу символы, но не вижу никакой проблемы.
Иван Петрович: - Возможно, кто-то помнит, что в 1997 году местные мусульмане потребовали ликвидировать крест с герба Ульяновской области. На это требование просто не обратили внимания. В данном случае претензия несостоятельна. Символ несет не национальный, а государственный характер. Не приходит же в голову требовать, чтобы с герба Казани убрали дракона из-за того, что он в русском фольклоре - носитель зла.
Алексей Шумков: - Не ломали бы комедию. А уж если на то пошло, то Россия - православная страна.
И ничего особенного нет, если даже считать, что на гербе православная символика.
Нина Константиновна: - Паспорта менять? Это невозможно! Так тяжело мы пережили последний обмен.
Люди сознание в очередях теряли.
Каримов, ветеран труда: - Не нами герб придуман. У него есть история. Ну и что, что там крест. Что он меняет? Какое нам до него дело?
Анатолий Васильевич: - О чем думали, когда меняли герб? Что может символизировать двуглавый орел для нашего нынешнего государства?
Александр Алексеевич: - В Конституции сказано: церковь отделена от государства. Все, что связано с религиозной символикой, не должно быть на гербе. Это еще раз говорит о безграмотности нашего правительства. Мы пережили распад Союза тяжело. Но распад Федерации станет настоящей трагедией.
Геннадий Иванович Фадеев: - В России в последние пятнадцать лет повелось: сначала сделают что-нибудь, а потом начинают думать. Возмущение представителей других конфессий считаю обоснованным. Необходимо спросить с думцев за все их глупые решения.
Нина Ивановна: - Мы обсуждали проблему коллективно.
Все единодушны: печально, что появилась идея исправить герб, менять паспорта. Как это все тяжело нам, простым людям. Очень хотелось бы, чтобы все оставили как есть.
Георгий Тарасович: - Был хороший герб, никого не ущемлял. А этот герб ввели без опроса населения. Да и герб-то разбойничий. Со стервятником. Надо вернуть прежний.
Петр Семенович: - Нынешний герб, действительно, должен быть заменен. Неплохой герб был у РСФСР. Ну а по уровню жизни страны самым подходящим гербом для нее было бы разбитое корыто.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz