UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 10 декабря 2005 года №163(2721)


Научу китайскому


В последнее время представители обладминистрации все чаще говорят о налаживании связей между Ульяновском и Китаем: политических, экономических, культурных. Ну а пока чиновники только рассуждают, сами представители КНР предпочитают действовать. К примеру, студент УлГТУ Коу Цзунси уже взял в свои руки распространение китайской культуры в нашем городе.
Коу учится в Ульяновске четвертый год. Сейчас он студент третьего курса специальности «Связи с общественностью». А вообще российское высшее образование у Коу - уже второе, первое - экономическое - он получил еще на родине.
Теперь Коу учит русских однокурсников китайскому языку, а заодно рассказывает о своей стране и ее культуре. Причем бесплатно месяца три назад развесил объявления по университету, чтобы обращались все желающие. Удивительно: чтобы научиться распространенному английскому, приходится отдавать немалые деньги, а тут экзотический китайский - и бесплатно. Сам Коу, правда, в этом ничего удивительного не видит цель же не в заработке.
За три месяца русско-китайских студентов набралось восемь человек. Их Коу поделил на две группы: на тех, кто занимается с самого начала, и тех, кто пришел позже.
Такого количества учеников уже вполне достаточно - одного учителя и одного учебника китайского, имеющегося у Коу, на них еле хватает. Возможно, после Нового года наберется еще одна группа - желающие есть. А пока самому учителю надо сдавать сессию.
Ну а русские студенты в китайском делают успехи. Первая группа уже может свободно разговаривать. Научиться читать и писать намного сложнее, ведь китайский язык - один из самых трудных в постижении из-за огромного количества иероглифов. Коу говорит, их всего около 30 тысяч. В среднем иностранцы, изучающие китайский, знают тысяч семь. Ульяновские студенты осилили пока только слов 100-150. Чтобы более-менее научиться читать и писать, им, по расчетам Коу, понадобится не меньше года.
Занятия проходят обычно у Коу в общежитии. Обстановка в комнате для погружения в восточную культуру вполне подходящая. На входной двери - иероглифы «Богатство и деньги», приносящие удачу. На стенах в комнате - флаг КНР, привезенный из Китая, и карта мира (всем приходится показывать побережье океана, где стоит родной город). По Китаю Коу скучает страшно, а бывать там получается раз в год на летних каникулах. Зато в Ульяновске можно ездить на лыжах - на побережье в Китае такое удовольствие дорого стоит. Там ведь снег бывает пару раз в году и все лыжные трассы искусственные.
Первые слова, которые Коу учит писать ульяновцев - это их имена.
Так как аналогию между именами китайскими и русскими найти сложно, они записываются просто по звуковым сочетаниям. На просьбу написать что-нибудь на память для «СК» Коу желает дружбы между Китаем и Россией навсегда. Иероглифы пишет, правда, не сразу: вначале запинается - признается, что уже и сам подзабыл родной язык, общаясь с русскими.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[обратно...|обсудить статью]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz