UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 10 декабря 2005 года №163(2721)


Эх, Москва, залетная!


Считается, что рыба ищет, где глубже, а человек - где деньги. Поэтому работоспособное население Ульяновской, да и не только нашей, области постепенно рассасывается в таких поисках. Те же, кто не может или не хочет в силу семейных и иных обстоятельств, смиряют себя веригами местных заработков.
      На платной станции сойду
Я под чарами сладких грез совершенно забыла о синице в руках и о курице, которая по зернышку клюет, и понеслась за журавлем.
Приехали в Москву. Стали думать о ночлеге. У московских знакомых - битком. Спят на полу кухни и коридора. На вокзале, как в стародавние времена, не перекантуешься. Его с 24 до 6 утра запирают, всех, у кого нет билета на отъезд, выгоняют.
Потерпев фиаско в городе, едем в область.
Купили самые дешевые билеты на Савеловском вокзале и поехали в северном направлении. Спустя час пошли контролеры. Пришлось заплатить и им, хорошо, что не по квитанции, а так, на жизнь.
За все свои 40 лет я не видела профессии слаще, чем контролер электропоезда на северной линии Москва - Дубна. Едет электричка, в ней 12 вагонов. Полный билет - 198 рублей за путь длиной 120 км. Коренные жители покупают проездной на год за 2700, если ездят постоянно. Стоимость одной поездки - 20 рублей. Некоторым оплатило предприятие. Пенсионеры, заслуженные лица - ФСБ, афганцы, чернобыльцы - бесплатно, у них спецбилеты.
Остальные - по разовым билетам. Поезд останавливается у платформы. В самом ее конце или в самом начале стоят улыбающиеся, упитанные, ухоженные люди в форме. Это контролеры.
Они обожают свою профессию. У них совершенно нет текучести кадров. Оттуда уходят только на пенсию. На их место приходят их внуки. Зарплата хорошая, премии, бесплатная дорога каждый день, а в отпуск - спецлечение, пионерлагеря, курорты.
Так вот, вошли они, сияющие, благоухающие. Приступили к работе. На груди - сумочка для купюр. В руках - книжка для квитанций.
Диктор многократно известил пассажиров, что выписывание квитанций - 50 рублей, штраф 100, плюс полная стоимость билета до станции назначения. Поэтому те, кто здесь недавно, не знает или плохо знает русский язык, или простые лохи, все эти суммы выплачивают, но их - единицы. Остальные сами, своими руками, кладут в карман контролера или суют в руки и просят, чтобы непременно взяли, 10, 20, 50, 100 рублей. И едут, куда им надо.
Выход из электрички бесплатный не везде. Можно сойти на бесплатной станции, или спрыгнуть с платформы, или перелезть через забор на платной.
      На сене во дворе полторы тысячи
Первую ночь провели на лестнице жилой многоэтажки в Дмитрове. Утром поехали искать жилье на близлежащих станциях. Живут приезжие, где только их пустят. На дачах, в банях, сараях. Все забито под завязку. Нам предложили палатку во дворе частного дома на сене за полторы тысячи в месяц или в полуразрушенном подвале нежилого дома без одной стены - лето на дворе. Света, воды и другого для жизни нет. Я расстелила пальто, поспала на солнышке. И мы поехали в Запрудню.
Это поселок городского типа. По переписи - 20 тысяч населения. Живут (ночуют) - около 100000. 14 многоэтажек. Завод по сбору телевизоров перепрофилирован в стеклоцех для пивоваренной компании. В центре - огромное озеро, где водится рыба. Лес с грибами и ягодами - прямо у платформы. Вот здесь, на берегу озера, стоит незаконное общежитие на 60 человек. Живут 150. Две электроплиты с тремя конфорками. Два туалета. Искупаться в озере 50 рублей за человека.
В комнате напротив жил Фимыч, чин ФСБ в отставке, прописан в Молдавии. Очень колоритная личность. Разрабатывал захват дворца Амина в Афганистане. По ночам после длительных занятий под закуску он стучался к нам, чтобы обсудить подробности очередного плана захвата и иных военных хитростей. Фимыч же сообщил нам, что в комнате слева с гастарбайтерами из Белоруссии живут три освободившихся недавно вора. Их кормит бригада.
Не пропадать же людям. Объяснился и непонятный шорох за спиной каждую ночь. Это в комнате справа ведут прием две представительницы древнейшей профессии. И недорого. Всего 500 рублей в час. От желающих нет отбоя.
Дальше по коридору - двое из Узбекистана. Он - бывший афганец, она - бывшая жена еврея. Хотели продать в Америку редкоземельный элемент селен на очень много миллионов долларов.
Цыгане, торговавшие тюлем, каждый вечер варили по пять кур в огромной кастрюле. Назанимали у всех, сколько могли выклянчить, испарились в одночасье, набившись в свой измученный «Запорожец», как в том анекдоте, когда спрашивают: «Разве ты был 15-м пассажиром?» - «Здрасьте- А кто же вам на гармошке играл?».
      Ест только вырезку
К тому времени я удивлялась все реже. Потому что моя подружка была главбухом в офисе в Москве. А офис - в публичном доме.
Да. Обычная 5-этажная «хрущеба». Весь четвертый этаж - публичный дом. Сотрудницы девушки из Украины и Молдовы, от 15 до 20 лет. Работа - вахтовым методом по три месяца.
1000 рублей за час стоит их услуга. По коридору ходит «мамка» со списком и стучится: «Время заканчивается, или доплачивайте, или освободите место страждущему». В них недостатка нет - целый холл. Словом, столько аферистов, проходимцев, лихих и просто интересных людей на одном квадратном метре пространства я еще не встречала.
Устройство на работу - особая песня. Помните времена, когда работы было - завались, зарплата - 5-го и 20-го числа, только приходи и работай. Там так же газеты, журналы, столбы, стены, урны пестрят объявлениями. Там тоже есть бюджетники. Платят им по тем же ставкам, что и у нас, но доплаты, как у них: от губернатора, мэра, премии в квартал и к праздникам, льготы, субсидии, кредиты. Да еще жилье сдают в аренду очень дорого и оченьочень дорого.
Была на Дне учителя в Дмитрове - лучшем городе России. В зале на 400 мест сидели заслуженные и народные учителя. Молодой учительнице, победительнице профессионального конкурса, вручили ключи от 3-комнатной квартиры в доме-новостройке. Полы с подогревом, стеклопакет и т.д. Эти учителя гордятся своей работой. Это они выучили и воспитали тех, кто богат, успешен и управляет Россией.
Поликлиника в Запрудне. На 5-м этаже живут гастарбайтеры. На 4-м этаже слева гинекология, справа - терапия. В центре - квартира врачей из Туркмении. Она руководит гинекологией, он - терапевт. Он лечил моего спутника от пневмонии - так он диагностировал обыкновенный бронхит, чтобы сразу нас максимально напрячь и отжать денег, чуть не залечил вусмерть. После работы ездит на вызовы за особые деньги. Массаж, уколы, послушать, посмотреть. Кормит всю родню. Одно плохо - гражданства нет. Запрудненцы у них не лечатся, ездят или в Дубну, или в Дмитров, где хорошие специалисты.
В ЖЭКе в Запрудне тоже работать выгодно: зарплата - от 7000, но установка сантехники стоит столько, сколько сама сантехника. Установка одной розетки - 50-200 рублей. Прибили метр плинтуса - 50 рублей. Побелить в кухне и покрасить стены - от 10000.
Пенсионеры подрабатывают, копаются на даче, сдают жилье. Например, вахтер нашей общаги Нина Михайловна. Зарплата символическая - 3000 за сутки через трое. Сидеть в окошке, подмести днем коридор и помыть плиту в кухне. Сдает 2-комнатную квартиру: летом - всю, зимой - одну комнату (проходную).
Летом живет на даче. Торгует урожаем. Один сын в Москве в 3-комнатной. Работает охранником - 15000. Сноха бухгалтер - 20000. У них один мальчик, у которого четыре «сотика» последних модификаций, звонят почти беспрерывно. Он ест только вырезку. Пьет сок и фанту. Ежегодно ездят за границу. Везде были. Ужасно скучные люди.
      Без паспорта ни шагу
Работа на частника - как везде. Частник зря денег не заплатит. Подмосковье работает и в Москве, но за большую зарплату надо долго работать, иногда сутками. Время в дороге доходит до пяти-шести часов с метро и электричками.
При трудоустройстве со всей остротой встает вопрос регистрации. Был случай, когда в одной малосемейке было прописано 450 человек. Но это - экстрим. Есть гостевая регистрация на три месяца. Рабочая виза - дороже.
Вы живете в квартире. Пользуетесь природными ресурсами - водой, газом, светом, лифтом, за вас убирают и т.д. За это надо платить регистрация и для этого. Плюс владельцу квартиры. Плюс подоходный налог на арендную плату владельца для регистрации в ЖЭКе, чтобы не выгнали через неделю, а денег взяли за год вперед.
Наконец, вы имеете регистрацию. Берете трудовую, паспорт, медкнижку и идете торговать. Трудовая - залог за товар. Потому что без паспорта желательно из дома не выходить и не заходить - будете сидеть в милиции и ждать, когда придет запрос из дома. Иногда на это уходит неделя. Там не кормят.
Когда получите вожделенную зарплату заплатите за все, за что надо заплатить. Купите еды. Еда дорогая и очень дорогая, но невкусная - в упаковке. В конце лета антоновка - 30 рублей за килограмм. Картошка - 10 рублей за кило из десяти картофелин. Минимум четыре штуки выкинешь. Горсть квашеной капусты - 30 рублей. Один соленый огурец - 10 и невкусный.
Деньги еще останутся. Столько, сколько зарплата дома до всех выплат. Теперь посчитайте, сколько вы потеряете и как это можно, если можно, выразить в денежном эквиваленте.
      А время идет...
Нет свободы передвижений. Ходить есть куда и есть с кем, но нет родни: мамы, папы, детей, дядей, тетей, одноклассников, однокашников, друзей детства, друзей родителей, друзей детей.
Нельзя пройти по улице детства, зайти в школу, где учился сам или дети, встретить на улице старую соседку, которая помнит твоих деда с бабкой и его отца, тебя, твоих детей, и обсудить с ней твои дела.
Народу много. Много хороших и отзывчивых людей. Но все работают, у них семьи, дети, дача, рыбалка, то есть то, что есть у нас, но не там, а здесь. Я спросила свою подругу, когда она уже уехала: «Как ты живешь?». Она мне сказала: «А я не живу ни там, ни здесь». Я тогда не поняла. А теперь понимаю. Ты просто зависаешь в пространстве, которое не там и не здесь. Ты уехала, и здесь воздух сгустился на твоем месте и сжался. А там надо ввинтиться и поработать локтями.
А время идет - и там, и здесь. Родители стареют, дети растут. У всех своя жизнь.
Здесь свое свое- Жилье. Закрылся и спишь. И не надо никого усыновлять. О жилье хочу сказать особо. Ветхое - не в счет, оно везде одинаковое.
А остальное у нас не хуже, а лучше, уж поверьте! И чисто, и красиво, и уютно. И пахнет пирогами с вареньем. А главное - мы здесь дома. И еще есть пословица: «За деньги здоровья не купишь». Так вот, за деньги не купишь родной дом, семью, друзей - все, что есть у людей во всем мире. Просто для этого надо уехать далеко. Все потерять. И все приобрести здесь, дома.

Светлана ЕРОФЕЕВА, Ульяновск -Москва-Ульяновск.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz