UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 декабря 2005 года №159(2717)


   АВТОДРОМ 
"Сааб" силен в мелочах


В Скандинавии живут Мумми-тролль, Карлсон, Нильс с дикими гусями и другие волшебные персонажи. Некоторые наделены способностями исполнять желания. Поговаривают, это умеют и шведские автомобили. Например, универсал "СААБ-9-3 Спорт Комби".
Приставку "спорт" подтверждают короткий задний свес, суженные задние стекла, крыша без релингов. Красивый дизайнерский ход - большие белые светодиодные фонари, логично завершающие линию крыши. Немало усилий положили разработчики, чтобы успокоить воздушные потоки не только вокруг, но и внутри машины.
Сократить дорогое время продувки в аэродинамической трубе помогли компьютерные программы. Даже форму нижнего рычага задней подвески рассчитали для лучшей обтекаемости - и чтобы на диск не налипала грязь.
Многие изюминки скрыты от глаз.
Больше половины деталей отштампованы из высокопрочной стали, а капот, пятую дверь и балку заднего бампера делают из алюминия. Бамперы держат удар до 8 км/ч. Коробчатые элементы за передним отбойником рассчитаны на столкновения до 15 км/ч. После коллизии их нетрудно поменять, зато дорогие кузовные детали останутся нетронутыми.
У "Сааба" удобные сиденья со множеством регулировок, причем везде встроены электромоторчики, они заботливо обнимают тело, абсолютно не сковывая движения - как в домашнем кресле. Остается только подогнать руль по высоте и в продольной плоскости.
"Спорт Комби", как и другие представители марки, сильны в мелочах. Чтобы в сложных ситуациях - электроника распознает их по включенным поворотникам, интенсивному торможению и т.д. - водитель меньше отвлекался, функция "Ком-Сенс" (ComSense) придержит на пару секунд очередное информационное сообщение или звонок, пришедший на встроенный телефон.
Для этой же цели разработчики предусмотрели и ночной режим подсветки приборов. Циферблаты приглушены, в темноте светится только спидометр.
Разрезное заднее сиденье можно сложить или открыть в нем лючок для длинномеров.
Для модификаций "Лайнер" и "Арк" предлагают переднее кресло со складывающейся спинкой - в салон уместится нечто длиной до 2,65 м.
СААБ чтит свое авиационное прошлое и ненавязчиво напоминает о нем.
В "Спорт Комби" ручка на люке в полу багажника выполнена в форме самолета. Здесь ниша для небольшой поклажи, которую дополнительно зафиксируют сеткой.
В Европе самый дешевый универсал из Тролльхэттена в комплектации "Лайнер" будет стоить почти -30 тысяч, аразговор об "Аэро" начнется с -42,5 тысячи.

Артем АРТЕМОВ, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz