Вторник 30 августа 2005 года №120(2678)

СПОРТ
Смертельный дубль экс-капитана

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион, зона «УралПоволжье». «Динамо» (Киров) «Лада-СОК» (Димитровград) 2:0. Голы: Пронин (30, 69).
В минувшую субботу «ЛадаСОК» потерпела уже четырнадцатое поражение в нынешнем чемпионате. Главным виновником очередной неудачи нашей команды стал бывший капитан ульяновской «Волги» Владимир Пронин, оформивший в этом матче дубль.
С первых минут встречи хозяева завладели территориальным преимуществом и вскоре создали голевой момент у ворот Касимова. Атакующую комбинацию у «Динамо» провели его форварды - Харисов и Пронин. Первый, совершив рейд по флангу, навесил мяч в штрафную, а второй без промедления нанес удар с ходу. Снаряд от ноги Пронина полетел точно в угол, но димитровградцев выручил их голкипер: вытянувшись в струнку, Касимов смогтаки дотянуться до «пятнистого» и тем самым отвести угрозу. «ЛадаСОК» попыталась было ответить сопернику, но игра в наступлении у наших ребят не клеилась. К тому же димитровградские футболисты в этот день совершали слишком много брака в передачах.
Тем временем динамовцы продолжали нагнетать обстановку в нашей штрафной площади и на 30-й минуте добились своего. Огородников нашел верховой передачей Пронина, тот, обыграв в штрафной нашего защитника, низом послал мяч в угол ворот. В самой концовке первого тайма кировчане имели шанс увеличить свое преимущество после трехходовки с участием Харисова, Пронина и Шпитального. Последний, прекрасно знакомый димитровградским болельщикам по выступлению за «Ладу-СОК», нанес хлесткий удар метров с четырнадцати - к счастью, снаряд пролетел рядом со штангой.
Едва начался второй тайм, как гости чуть не отыгрались. Золдырев со штрафного выстрелил, как из пушки - снаряд просвистел в сантиметрах над перекладиной. Еще минут 15-20 «Лада-СОК» играла поактивнее динамовцев, но результата наши футболисты так и не добились.
А на 69-й минуте димитровградцы окончательно утратили шансы хотя бы на ничью после второго гола Пронина. Голевая контратака «Динамо» была проведена за считанные секунды. Шпитальный, завладев мячом на своей половине поля, из центрального круга отдал пас на ход Пронину, а нападающий кировчан своего шанса не упустил, технично реализовав выход один на один с Касимовым.
После этого забитого мяча ход игры перешел в спокойное русло, которое было на руку команде хозяев. Тренерский штаб «Лады-СОК» с помощью многочисленных замен попытался встряхнуть свою дружину. Но это ни к чему не привело. До конца матча наши футболисты так и не побеспокоили вратаря «Динамо» Рябова. А вот его коллеге Касимову пришлось изрядно попотеть, чтобы спасти «Ладу-СОК» от очередного разгрома.
Остальные результаты тура: «Тобол» - «Нефтехимик» - 0:1, «Уралец» - «Газовик-Газпром» - 0:0, «Локомотив-НН» - «Лада» (Тл) - 1:3, «Нефтяник» - «Волга» - 1:0, «Содовик» «Энергетик» - 1:0, «Газовик» - «Сатурн» - 3:1, «Носта» - «Алнас» - 2:2, «Зенит» - «Рубин-2» - 1:0.
Положение команд на 30 августа: «Содовик» (Стерлитамак) - 65 очков (после 23 игр), «Лада» (Тольятти) - 59 (23), «Носта» (Новотроицк) - 50 (24), «Газовик-Газпром» (Ижевск) - 42 (24), «Нефтяник» (Уфа) - 41 (23), «Уралец» (Нижний Тагил), «Волга» (Нижний Новгород), «Динамо» (Киров) - по 34 (24), «Локомотив-НН» (Нижний Новгород) 33 (24), «Рубин-2» (Казань) - 30 (24), «Зенит» (Челябинск) - 29 (23), «Алнас» (Альметьевск), «Нефтехимик» (Нижнекамск) - по 29 (24), «Металлург-Метизник» (Магнитогорск) - 28 (23), «Газовик» (Оренбург) - 27 (24), «Лада-СОК» (Димитровград) - 25 (23), «Энергетик» (Урень), «Тобол» (Курган) - по 16 (24), «Сатурн» (Набережные Челны- 8 (24).