Суббота 27 августа 2005 года №119(2677)

СПОРТ
К Кубку УЕФА - с четырех фронтов

Сразу четырьмя клубами будет представлена Россия в основном раунде Кубка УЕФА. К вступающему в борьбу с этой стадии турнира ЦСКА, а также к вылетевшему из Лиги чемпионов «Локомотиву» позавчера добавились «Зенит» и «Крылья Советов», успешно преодолевшие квалификационный барьер.
Приятно удивил болельщиков самарский клуб. После того как этим летом «Крылья Советов» понесли серьезные кадровые потери, их шансы в соперничестве с белорусским «БАТЭ» расценивались как примерно равные. Однако волжане на удивление легко дважды обыграли своего противника. Ответный матч в Белоруссии «Крылья» закончили с тем же счетом - 2:0, что и две недели назад в родной Самаре. Сценарии двух этих поединков получились во многом схожими. Так, например, наши футболисты вновь открыли счет в самом дебюте встречи: на 5-й минуте красивый дальний удар под перекладину нанес Булыга. Белорусская команда в середине первого тайма имела две прекраснейшие возможности для того, чтобы отыграться, но своими шансами не воспользовалась. «Крылья» ответили любезностью на любезность: форвард нашей команды Баба Адаму также не реализовал два голевых момента.
Но едва начался второй тайм, как преимущество самарцев упрочил Виноградов. В дальнейшем россияне полностью контролировали ход встречи и без труда сохранили победный счет.
А вот питерский «Зенит» заставил российских любителей футбола немного понервничать. Добившись в первом мачте с австрийским «Суперфундом» результативной гостевой ничьей - 2:2, наша команда обязана была выигрывать ответный поединок с разгромным счетом. Но... Довольно быстро забив первый мяч (на 12й минуте точный удар с пенальти нанес Спивак), питерцы в дальнейшем никак не могли развить свой успех. Например, только один нападающий Кержаков умудрился до перерыва не реализовать два выхода один на один с вратарем австрийцев.
Во втором тайме «Зенит» продолжил много и настойчиво атаковать, но мяч, словно заколдованный, упорно не желал влетать в ворота «Суперфунда». А на 88-й минуте встречи гости в редкой контратаке сравняли счет. Восемь оставшихся минут (две - до окончания основного времени и шесть дополнительных) многиеболельщики «Зенита» провели с пузырьком валерьянки в руке. Ведь еще один пропущенный гол лишал питерцев возможности дальнейшего выступления на европейской арене в этом сезоне. И ведь «Суперфунд» имел возможность забить. К счастью, ничья - 1:1 сохранилась до финального свистка.
Результаты остальных ответных матчей квалификационного раунда Кубка УЕФА: «Металлург» (Украина) - «Сопрон» (Венгрия) - 2:1 (первый поединок - 3:0), «Днепр» (Украина) - «Бананц» (Армения) - 4:0 (4:2), «Висла» (Польша) - «Грассхопперс» (Швейцария) - 3:2 (0:1), «ГАК» (Австрия) - «Нистру» (Молдавия) - 1:0 (2:0), «Аустрия» (Австрия) - «Жилина» (Словакия) - 2:2 (2:1), «Теплице» (Чехия) - «МТЗ-РИПО» (Белоруссия) - 2:1 (1:1), «Баньска Быстрица» (Словакия) - «Гроцлин» (Польша) 0:0 (1:4), «Цюрих» (Швейцария) «Легия» (Польша) - 4:1 (1:0), «Црвена Звезда» (Сербия и Черногория) «Интер» (Словакия) - 4:0 (3:1), «Маккаби» (Петах-Тиква, Израиль) - «Башкими» (Македония) - 6:0 (5:0), «Омония» (Кипр) - «Динамо» (Румыния) - 2:1 (1:3), «Локомотив» (Болгария) - ОФК (Сербия и Черногория) - 1:0 (1:2), «Маккаби» (ТельАвив, Израиль) - «Апоэль» (Кипр) 2:2 (0:1), «Риека» (Хорватия) - «Литекс» (Болгария) - 2:1 (0:1), «Бешикташ» (Турция) - «Вадуц» (Лихтенштейн) - 5:1 (1:0), «Вардар» (Македония) - «Рапид» (Румыния) - 1:1 (0:3), «Левски» (Болгария) - «Публикум» (Словения) - 3:0 (0:1), «Широки Бриег» (Босния) - «Зета» (Сербия и Черногория) - 4:2 (1:0), « Д о м з а л е » (Словения) «Ашдод» (Израиль) - 1:1 (2:2), «Линфилд» (Северная Ирландия) - «Хальмстад» (Швеция) - 2:4 (1:1), «Б-36» (Фарерские острова) - «Мидтьюлланд» (Дания) - 2:2 (1:2), «Алианси» (Финляндия) - «Бранн» (Норвегия) - 0:2 (0:0), «Генк» (Бельгия) - «Металлург» (Латвия) - 3:0 (3:2), «Викинг» (Норвегия) - «Риль» (Уэльс) - 2:1 (1:0), «Данди» (Шотландия) - «Мюпа» (Финляндия) - 2:2 (0:0), «Кармартен» (Уэльс) - «Копенгаген» (Дания) - 0:2 (0:2), «Кефлавик» (Исландия) - «Майнц» (Германия) - 0:2 (0:2), «Корк Сити» (Ирландия) - «Юргонден» (Швеция) - 0:0 (1:1), «Тромсе» (Норвегия) - «Эсбьерг» (Дания) - 1:0 (0:1). Серия пенальти - 3:2.