UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 августа 2005 года №118(2676)


   КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЧЕТВЕРГАМ 
Сирота получает пенсию, пока учится


      - В 1997 г. бабушка с дедушкой привезли меня из Ленинабада. Отца убили. За отца платили пособие, которое получала бабушка, в размере 1 тыс. 40 рублей. 25 января 2005 года мне исполнилось 18 лет, и пособие за отца перестали выдавать. Я представил документы, что учился в школе до 1 июля 2005 года. Сейчас хочу продолжить учебу. В комитете социальной защиты мне ответили, что я буду получать 600 рублей в месяц. С какого месяца и сколько мне должны платить? Новиков.
- Во-первых, не совсем понятно, о каком «пособии за отца» идет речь. В соответствии со ст.8 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию является пенсия по случаю потери кормильца. Правом на эту пенсию согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» обладают дети умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, которые достигли 18-летнего возраста, но «обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет». То есть если Вы будете обучаться по очной форме, то Вам обязаны выплачивать пенсию до окончания учебы, но не более чем до 23 лет. Что касается размера пенсии, то он исчисляется с учетом различных обстоятельств, куда входит и страховой стаж умершего кормильца, и размер его заработной платы, и т.д. При отсутствии таких данных сказать точно, сколько Вы должны получать, не представляется возможным. Однако размер пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее 660 рублей в месяц. Кроме этого, если Вы раньше получали пенсию в размере 1 тыс. 40 рублей, то, по нашему мнению, исходя из информации, изложенной в письме, ее размер не может быть снижен, поскольку ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не предусматривает снижение размера пенсии при достижении ребенком 18 лет и продолжения им учебы. Возможно, пенсия была снижена по каким-либо иным основаниям. Советуем Вам письменно обратиться в Комитет социальной защиты с просьбой мотивировать снижение размера пенсии и обратиться за консультацией с приложением этого ответа.
      - Я являюсь основным квартиросъемщиком в 2-комн. квартире. Кроме меня, там прописаны мой сын, его бывшая жена и внук 12 лет. 3 года она с нами не проживает, за квартиру не платит и не выписывается. Своего жилья у нее нет, она снимает квартиру. В 1997 году ей предприятие давало 1-комн. квартиру, которую она продала и деньги потратила на себя. Могу ли я ее выписать? У моего сына будет ребенок от второго брака. Какие есть шансы, что суд присудит бывшей снохе половину жилья, и будет ли суд учитывать наличие у моего сына другого ребенка? Квартира у меня не приватизирована. Я хочу выписать сноху вместе с внуком. Это возможно? Ее предприятие имеет возможность предоставить ей место в общежитии. Юлиана Владимировна.
- Если Ваша бывшая сноха вселилась в вашу квартиру в установленном законом порядке, то есть с письменного согласия Вашего сына и Вас, и проживала здесь, то она приобрела право пользования этим жилым помещением. Причем права основного квартиросъемщика и права членов его семьи (даже бывших) - одинаковые. Следовательно, выписать бывшую сноху Вы не сможете.
Тот факт, что предприятие может предоставить ей место в общежитии, роли не играет. Из Вашего письма не совсем ясно, каким образом предприятие дало ей квартиру и как она ее оформила на себя. Если она оформляла эту квартиру в порядке приватизации, то она потеряла право на приватизацию в Вашей квартире.
Если квартира была передана ей каким-либо иным способом, то в случае приватизации ей и вашему внуку достанется 1/2 от квартиры. Если в квартире будет прописан второй ребенок, то, соответственно, он тоже будет участвовать в приватизации, и тогда доля бывшей снохи и внука будет уменьшена, поскольку они приобретут не по 1/4, а по 1/5 доли.
Царских грамот и у нас немало
Нынешним летом исполнилось 110 лет со дня создания в Симбирске губернской ученой архивной комиссии. Непосвященным этот факт мало о чем говорит, между тем именно архивная комиссия подарила Симбирску дату его основания и положила начало всему краеведению нашего края. Подробнее о самой архивной комиссии и о раритетах, которые она для нас сохранила, рассказал сотрудник областного госархива Антон Шабалкин.
      На голом энтузиазме
Вплоть до девятнадцатого века в России было не принято хранить какие-либо документы. Едва они теряли практическую ценность, их уничтожали или продавали с торгов как простую бумагу. Собирали исторические документы в ту пору разве что энтузиасты. Ученые по этому поводу не раз взывали к властям, но те оставались глухи. Только в 1884 году вышло «Положение о губернских архивах и архивных комиссиях». Последние должны были создавать архивы, музеи и вести широкую пропаганду исторических знаний.
Первая попытка создать архивную комиссию в Симбирске была предпринята в 1890 году, но она не нашла поддержки: начало девяностых годов девятнадцатого столетия было для нашей губернии черным временем - неурожай, голод, холера, пожар, общий застой и упадок. Открытие архивной комиссии в Симбирске состоялось только 30 июля 1895 года. Ее почетным попечителем стал новый и весьма прогрессивный губернатор Владимир Николаевич Акинфов, а организатором и первым председателем - Владимир Николаевич Поливанов, самая яркая личность в общественной жизни губернии той поры. Все члены комиссии (а их на первом заседании было девятнадцать) работали на голом энтузиазме и почитали это за честь. В сферу их деятельности входило составление археологической карты губернии, ревизия частных архивов, выявление документов, представляющих историческую ценность, научная, просветительская работа, создание музея.
По инициативе архивной комиссии в Симбирске было построено одно из самых замечательных зданий - Дом-памятник И.А. Гончарову, где сегодня располагаются Краеведческий и Художественный музеи. И еще один важный момент: дата основания нашего города (1648 год) тоже родилась в недрах комиссии, ее определил краевед Павел Любимович Мартынов.
Случилось это в 1896 году, за два года до двухсотпятидесятилетия Симбирска. Архивная комиссия и Городская Дума сразу же приступили к подготовке празднования. Неясно было, правда, какого числа отмечать день рождения города. Выбрали 3-5 октября из тех соображений, что к этому времени симбиряне вернутся с дач и курортов. С исторической точки зрения эта дата понравилась тем, что четвертогооктября 1670 года под Симбирском были разбиты отряды Степана Разина. Теперь, как известно, день рождения Симбирска отмечают 12 июня, на этот раз его приурочили к Дню независимости России.
      Росчерки царей на телячьей коже
Сегодня в здании областного госархива работает выставка, посвященная сто десятой годовщине основания архивной комиссии. На ней в числе других экспонатов представлены и раритеты, равных которым в провинциальных архивах найти непросто. В частности - два самых древних документа из существующих на территории нашей области. Это указная грамота царя Ивана IV, датированная 31января 1546г. (она более чем на сто лет старше самого Симбирска), и грамота царя Бориса Годунова (5 февраля 1605 года). В последней - распоряжение воеводам Ивану Голицину и Василию Кузьмину «о сыске бобровых ловель чуваша деревни Арык Казанского уезда Курчукея Бурнашева». Судя по тексту, Бурнашев просил об освобождении его от уплаты оброка из-за оскудения его ловель по речкам Белка и Брысь. Годунов же поручал выяснить, действительно ли места охоты «оскудели» или хитрый Бурнашев хочет «откосить» от уплаты налогов.
Другой экспонат - свиток конца XVII века. Он относится к годам правления царя Федора Алексеевича (1676-1682 гг.), старшего брата Петра I. В этой грамоте идет речь о беглых крестьянах. Длина свитка 175 сантиметров, но это не предел. В госархиве хранятся документы на бумажных лентах в десять и более метров. Такие «рулоны» склеивались лист за листом. Древняя форма делопроизводства имела свою систему защиты. Подпись дьяка, писца, так называемая скрепа на стыке листов предохраняла документ от фальсификации. Невозможно было ни изъять «неугодный» лист, ни вклеить другой.
Есть среди экспонатов и Указ царя Петра I от 20 декабря 1699 г. о введении нового летоисчисления и праздновании Нового года с 1 января 1700 г. Указ писан думным дьяком Любимом Домниным. До этого новый год в России начинался с 1 сентября, в связи с Указом Петра 1699 год стал самым коротким в русской истории - начался он 1 сентября, а закончился 31 декабря.
На Руси многие важные царские документы писались на пергаменте - обработанной телячьей коже. На пергаменте был написани Указ императрицы Екатерины II от 22 сентября 1763г. о производстве в капитаны 1-го ранга и назначении капитаном в галерный порт Саввы Назимова. Он тоже представлен на выставке. Указ подписали Екатерина II и генераладмирал Павел, он же цесаревич Павел Петрович, которому в ту пору было 10 лет от роду.
Еще один документ на пергаменте - увольнительное свидетельство (абшид) А.В. Толстого.
На грамоте уцелела сургучная Государственная печать, заклеенная для сохранности звездообразным листком бумаги. Документ содержит автографы Екатерины II и князя Григория Александровича Потемкина. Датирована бумага 30 июля 1775 года.
Как раз в это время у императрицы и ее фаворита, состоявших в тайном браке, родилась дочь Елизавета Григорьевна.
Еще один любопытный документ - письмо графа Алексея Андреевича Аракчеева некоему Федору Карловичу от 19 декабря 1821 г. В нем просьба о присылке в Грузины - подмосковное имение графа - роты солдат для экзекуции.
Пожелтевшие листочки сохранили автограф Михаила Юрьевича Лермонтова под списком стихотворения «Смерть поэта». Из чьего семейного архива этот список попал в архивную комиссию, точно неизвестно. У Михаила Лермонтова было несколько знакомых симбирян. А отец председателя архивной комиссии Поливанова был его сослуживцем и близким другом. Автограф поэта интересен еще и тем, что фамилия написана через букву «а» - «Лермантов».
Именно так она писалась изначально. Михаил Юрьевич первый в своем роду стал писать ее через «о», когда узнал, что среди его предков был шотландский бард Томас Лермонт. Подлинность автографа пока никем не опровергнута.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz