UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 августа 2005 года №118(2676)


Если имущество не нужно,
отказ от права собственности на него должен быть оформлен по закону


Основания прекращения права собственности перечислены в статье 235 ГК РФ. Право собственности прекращается при: - отчуждении собственником своего имущества другим лицам; - отказе собственника от права собственности; - гибели или уничтожении имущества; - утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Вопрос отказа от права собственности пока не нашел широкого практического применения, но с развитием рыночных отношений он будет актуальным.
Согласно статье 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо могут отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Обращаем, однако, внимание на то, что отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Это важно помнить. Зачастую люди считают, что, написав заявление об отказе от права собственности, они не будут иметь к нему больше никакого отношения, но закон трактует иначе.
После того как гражданин или юридическое лицо подали заявление об отказе от права собственности в орган местного самоуправления по местонахождению объекта недвижимости (то есть если ваш объект находится в Тереньгульском районе, подать заявление в администрацию Ульяновского района, даже если вы живете в Ульяновском районе, нельзя), их вещь приобретает режим бесхозяйной вещи.
Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области осуществляет на основании Постановления правительства РФ от 17.09.2003 г. № 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей» постановку на учет бесхозяйных вещей, расположенных на территории регистрационного округа (то есть на территории Ульяновской области), по местонахождению недвижимого имущества. На учет принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которыхнеизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались. Что касается земельных участков, то речь может идти только о тех из них, от которых собственник отказался. Поскольку если у земельного участка нет собственника, то участок находится в государственной собственности до разграничения прав на землю.
Для принятия на учет бесхозяйного имущества необходимо заявление органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества, представляемое в единственном экземпляре.
К заявлению органа местного самоуправления должны быть приложены: - документы, подтверждающие, что от права собственности на земельный участок собственник отказался, то есть его заявление. К заявлению должны быть приложены копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица, отказавшегося от этого права (копии указанных правоустанавливающих документов могут быть удостоверены нотариально, или их может заверить должностное лицо органа местного самоуправления совместно с собственником); - документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества (технический паспорт или кадастровый план земельного участка), удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.
Просим обратить внимание на следующее. Если право собственности лица, отказавшегося от права собственности на объект недвижимого имущества, не зарегистрировано в ЕГРП, в заявлении органа местного самоуправления о принятии на учет данного объекта должны содержаться данные о правообладателе: фамилия, имя, отчество, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания. В отношении юридических лиц указываются полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, дата и место государственной регистрации, номер документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, адрес (местонахождение) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия такового - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности). Плата за принятие на учет объектов недвижимого имущества с органов местного самоуправления не взимается.
Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется в срок не более месяца со дня представления органом местного самоуправления заявления и иных необходимых документов, то есть также проводится правовая экспертиза представленных документов.
Принятие на учет бесхозяйных вещей может быть прекращено, приостановлено, в принятии на учет может быть отказано.
Отказ возможен, например, в случае, если собственник объекта недвижимости представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявление о принятии участка вновь во владение, пользование и распоряжение. То есть в течение года с момента постановки объекта на учет в качестве бесхозяйного собственник может подать указанное заявление, но не в орган местного самоуправления, а уже в Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.
Если орган местного самоуправления заявил о постановке на учет доли в праве на земельный участок, находящийся в долевой собственности, то поставить на учет как бесхозяйный можно только весь участок.
После принятия на учет объекта недвижимого имущества в связи с отказом собственника от права собственности на него органу местного самоуправления и отказавшемуся от права собственности лицу выдается (направляется) выписка из ЕГРП о принятии на учет объекта недвижимого имущества, от права собственности на который собственник отказался. То есть собственник будет точно знать дату постановки объекта на учет в качестве бесхозяйного.
В соответствии с пунктом 3 статьи 225 ГК РФ государственная регистрация права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества осуществляется по истечении года со дня принятия на учет этого объекта недвижимого имущества на основании вступившего в силу решения суда. В этом случае объект недвижимого имущества считается снятым с учета с моментагосударственной регистрации права муниципальной собственности, а также именно с этого момента прекращается право собственности лица, отказавшегося от него. И вот только с этого момента бывший собственник перестает нести за имущество, от которого он отказался, ответственность.

Л.КОМАРОВА, начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz