UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 23 августа 2005 года №117(2675)


А потом - водочки с огурцом


В минувшую субботу по всей нашей области прокатилась ружейная канонада: открылась охота на пернатую дичь.
Накануне сезона к некоторым охотникам на дом нагрянули сотрудники милиции - из отдела разрешительной системы. Проверялись места хранения оружия, боеприпасов и соответствующих документов. Все это должно находиться в железном сейфе, под надежным замком. Однако, как показала проверка, немало владельцев стволов не соблюдают строгих правил, забыв о простой истине: один раз в год ружье само стреляет...
Субботний день выдался хмурым, дул северный ветер, пронизывая до костей. Но на водоемах царило оживление. Многолюдно было и на прудах Большеключищинского рыбхоза. Почти у каждого куста можно было увидеть человека с ружьем.
Народ терпеливо ожидал назначенного часа. Но вот у кого-то сдали нервы. Первый предательский выстрел грохнул на пятнадцать минут раньше положенного времени. И тотчас ударили по всполошившимся птицам десятки других ружей. Испуганные утки метнулись вверх.
Собрав добычу, удачливые охотники заняли прежние позиции. Не прошло и четверти часа, как над водоемами появились чирки и кряквы.
Над Свияжской поймой опять покатилось тысячекратное эхо.
Канонада продолжалась почти до полной темноты. Но вот закурился один костер. Затем - второй, третий...
Добыча идет в общий котел. Пока готовится варево, охотники успевают выкушать по стопке холодной водочки - под огурчик. Разговоры становятся оживленнее.
Вспомнился один трагический случай, который произошел именно в районе села Большие Ключищи. В день открытия охоты тогда вспыхнула ссора между захмелевшими мужиками - не поделили водоем. В ход пошло оружие. Пролилась человеческая кровь.
Тогдашний губернатор Юрий Горячев вынужден был охоту закрыть.
К слову, по нашим данным, Юрий Фролович тоже имеет ружье, но никто не припомнит, чтобы он хоть единожды выстрелил в дичь. А вот следующий губернатор - Владимир Шаманов - сам участвовал в открытии охоты, говорят, лихо палил по уткам в Мелекесском районе.
Как нам сказали в пресс-службе областной администрации, нынешний губернатор Сергей Морозов любит рыбачить, но для этого занятия сейчас у него просто нет времени.
Изредка выезжает на охоту спикер Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов.
Предпочтение охоте отдают руководители некоторых крупных промышленных предприятий. Например, бывший генеральный директор ОАО «УАЗ» Павел Лежанкин - страстный рыболов-любитель, частенько прихватывает с собой и ружье. То самое, которое ему подарили в день 60-летия.
В минувшую субботу видели на охоте генерального директора ОАО «Волжские моторы» Виктора Щелкунова. Он находился вдалеке от шумных компаний - на водоеме возле села Елшанка. Виктор Павлович как законопослушный гражданин терпеливо дождался 18.00 и выстрелил в пролетавшего над головой чирка, но промахнулся.
- Я приехал сюда не столько за дичью, сколько отдохнуть на природе от суеты сует, - откровенно признался нашему корреспонденту Щелкунов. - Поэтому ничуть не огорчен. Пусть живет птица!

Николай СТРЕЛЬЦОВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz