UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 23 августа 2005 года №117(2675)


Доказал теорему Ферма


Сегодня в Москве состоится первое широкое обсуждение доказательства великой теоремы французского математика Ферма, сделанного омским ученым.
Доктор технических наук Александр Ильин представит свое доказательство теоремы Ферма в Академии авиации и воздухоплавания. А на родине ученого, в Омске, математики уже признали, что не видят в доказательстве изъяна, заявив, что, на первый взгляд, теорема доказана, причем доказательство очень простое похоже на методы самого Ферма.
Доказать теорему француза Пьера Ферма математики всего мира пытаются почти 400 лет.
На полях одной из монографий Ферма написал: «Совершенно невозможно разложить полный куб на сумму двух кубов, четвертую степень на сумму двух четвертых степеней, вообще какую-либо степень на сумму двух степеней с тем же показателем. Я нашел удивительное доказательство этого, но здесь маловато места, чтобы его поместить».
Справедливость простого на вид уравнения целому ряду гениальных математиков удалось доказать лишь частично. Есть, правда, общее доказательство через теорему японца Таниямы-Шимуры, но оно опосредованное.
И вот доктор технических наук Александр Ильин предлагает полное доказательство теоремы Ферма. Но Великую теорему могут признать доказанной лишь через два года после опубликования - за это время математики всего мира успеют рассмотреть решение и обнаружить ошибки.

Вера ПЕТРОВА, по материалам сайта «NEWSru.com».



[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz