Свежий номер...

Вторник 23 августа 2005 года №117(2675)

СПОРТ
Афанасьев – чемпион

Димитровградец Александр Афанасьев стал-таки чемпионом России по боксу! На завершившемся в минувшие выходные турнире в Магнитогорске наш земляк в блестящем стиле выиграл все свои бои в весовой категории до 51 кг и завоевал золотую медаль!
О стартовых поединках Афанасьева на уральском ринге «СК» уже сообщал. Сегодня расскажем о двух решающих встречах димитровградца на чемпионате. В полуфинале соперником нашего боксера был представитель сборной Чувашии Петр Соловьев. С первых секунд боя инициативой на ринге завладел Афанасьев, преимущество которого от раунда к раунду росло. Когда прозвучал финальный гонг, димитровградец обеспечил себе более чем двукратный разрыв в очках - 36:17!
В споре за «золото» Афанасьеву предстоял бой с 19-летним представителем сборной Дагестана Магомедом Абдулхамидовым. Кавказец хоть и юн, но опыта ему не занимать: Абдулхамидов уже является мастером спорта международного класса, а на нынешнем чемпионате он в очередной раз продемонстрировал свое высокое мастерство, победив двух очень сильных боксеров - Олега Тараторкина и Рафика Магеррамова. Дагестанец горел желанием выиграть и финал, и тем самым стать чемпионом России. Но и Афанасьев уступать «золото» не собирался, ведь для него это была уже четвертая попытка стать сильнейшим боксером страны. На предыдущих турнирах Афанасьев дважды становился бронзовым призером, один раз выигрывал «серебро». При этом дважды путь к вершине пьедестала Александру преграждал его земляк, чемпион мира и Европы Сергей Казаков.
- Я очень внимательно следил за финальным поединком с участием Афанасьева и искренне болел за Александра, - признался Казаков в беседе с корреспондентом «СК». - Рад, что наш боксер добился победы. Уверенной и заслуженной.
Действительно, финальный бой с Абдулхамидовым Афанасьев выиграл уверенно и заслуженно. Он переиграл соперника по всем статьям, превзошел в умении защищаться и точно атаковать. К финальному гонгу преимущество димитровградца в очках оказалось подавляющим - 44:21!
Теперь у Афанасьева появился отличный шанс стать участником чемпионата мира, который в ноябре этого года пройдет в Китае. Для того чтобы стать первым номером национальной сборной в весовой категории до 51 кг, Александру необходимо одолеть в спарринге прошлогоднего чемпиона страны Георгия Балакшина, пропускавшего турнир в Магнитогорске. По мнению Казакова, Афанасьев вполне может справиться с этой задачей.
Вкратце коснемся итогов остальных финалов в Магнитогорске. В весовой категории до 48 кг блестяще выступил боксер из Ставропольского края Давид Айрапетян. Резкий, темповой, бьющий боксер в решающей встрече не оставил никаких шансов представителю Башкортостана Ильгизу Махмутову. В третьем раунде при счете - 25:5 в пользу Айрапетяна бой был остановлен и ставропольчанина провозгласили чемпионом.
В категории до 54 кг новым чемпионом России стал Али Алиев из Дагестана. В полуфинале он убедительно победил одного из фаворитов турнира, омича Зината Жандыбаева, а в финале одолел и хозяина ринга Эдуарда Абзалимова.
Хороший бокс продемонстрировал в Магнитогорске боксер из Новосибирской области Сергей Игнатьев, завоевавший золотую медаль в категории до 57 кг. Так, например, в финале сибиряк уверенно одолел дагестанца Альберта Селимова - 25:16.
Самый большой сюрприз на чемпионате преподнес уроженец Магнитогорска Николай Степанов, первенствовавший в весовой категории до 60 кг. За него отчаянно болели многочисленные зрители, но в его итоговую победу на турнире мало кто верил. В полуфинале Степанову сопутствовало везение, когда его соперник, главный претендент на «золото», дагестанец Хабиб Аллахвердиев в заключительном раунде из-за травмы был снят с соревнований. В финале Степанов одолел другого фаворита, москвича Семена Гривачева, причем сделал это весьма убедительно - 35:22.
В новой для себя весовой категории - до 64 кг - выступал в Магнитогорске один из самых талантливых российских боксеров, челябинец Геннадий Ковалев. И с первой же попытки стал обладателем «золота». В финале уралец в пух и прах разбил москвича Александра Леонова - 33:13.
Чемпион России в весовой категории до 69 кг, москвич Давид Арустамян, в финале одержал непростую победу над представителем Удмуртии Алексеем Астаховым - 23:15.
Техническая победа была присуждена в финале боксеру из сборной Челябинской области Сергею Ковалеву (весовая категория до 75 кг). Дело в том, что его соперник, новосибирец Алексей Щербаков, из-за болезни был вынужден сняться с турнира.
Чемпион России в весовой категории до 81 кг, пермяк Михаил Гала, относится к числу тех спортсменов, которые заряжаются от публики.
Его бои - это всегда представления. Тем не менее он мог и не завоевать «золото», когда в полуфинальном бою с москвичом Артуром Бетербиевым в самом начале встречи пропустил сильный удар и оказался в нокдауне. И все же пермяк в дальнейшем перебил своего столичного оппонента - 39:27, после чего в финале выиграл и у екатеринбуржца Егора Мехонцева - 39:24.
Александр Алексеев, ставший чемпионом страны в весовой категории до 91 кг, все свои бои в Магнитогорске закончил досрочно. В финале самарец уже в третьем раунде заставил прекратить сопротивление волгоградца Евгения Романова.
Представитель Дагестана Магомед Абдусаламов своей победой в супертяжелом весе удивил многих. До чемпионата этот боксер был малоизвестен, но в ходе турнира смог добыть славу истинного бойца. Так, например, в полуфинале в третьем раунде дело шло к досрочному поражению дагестанца, так как его соперник, уфимец Нияз Файзуллин, вел в счете с преимуществом почти в двадцать очков. И вдруг последовал нокаутирующий удар Абдусаламова. Свою заряженность на удар Магомед продемонстрировал и в финальном поединке, где трижды отправлял в нокдаун красноярца Владислава Васильева. Последний нокдаун оказался столь тяжелым, что рефери принял решение остановить встречу.