UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 18 августа 2005 года №115(2673)


Приватизация жилого помещения через суд
Что это значит?


Согласно Закону Российской Федерации от 4.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее - Закон) граждане РФ имеют право на однократное бесплатное приобретение в собственность занимаемых ими на условиях социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органом государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством, на основании которого в соответствии с п.1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) и проводится государственная регистрация права собственности граждан на жилое помещение - квартиру или жилой дом.
Право на приватизацию жилого помещения - это безусловное право, предоставленное гражданину РФ Законом, в осуществлении которого ему не может быть отказано. Однако в настоящее время имеют место случаи обращения граждан в суды общей юрисдикции с исками о признании права собственности на жилые помещения в порядке приватизации, поскольку осуществить свое право на приватизацию в досудебном порядке не представляется возможным. Причиной сложившейся ситуации является не наличие спора о праве на жилые помещения, а несоблюдение собственником жилого помещения, передаваемого в порядке приватизации, требования о подтверждении ранее возникшего права в Едином государственном реестре прав (далее - ЕГРП), необходимость которого установлена Федеральным законом от 9.06.2003г. №69-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Так, отсутствие в ЕГРП записей о подтверждении ранее возникшего права, даже несмотря на наличие заключенного договора передачи жилых помещений в собственность граждан, делает невозможной государственную регистрацию перехода права государственной и муниципальной собственности и возникновение права собственности у граждан на жилые помещения, передаваемые в порядке приватизации.
Названная причина является общей и для граждан, занимающих жилые помещения, являющиеся федеральной собственностью и находящиеся на балансе государственных предприятий и учреждений, например: ФГУП ГНЦ РФ НИИАР, ФГОУ ВПО УГСХА, ФГУ ПО «УМЗ», Ульяновской квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны РФ, и для граждан, занимающих жилые помещения, находящиеся на балансе акционерных обществ, являющихся правопреемниками государственных или муниципальных предприятий: ОАО «УАПК «Авиастар», ОАО «Ульяновсктрансстрой», ОАО «Ульяновскмостострой», ОАО «Ульяновское промышленное торговое коммерческое обувное объединение», ОАО «Ульяновское» по племенной работе.
Выходом из сложившейся ситуации является обращение граждан в суд с исками о признании права собственности на жилые помещения в порядке приватизации. Суд, привлекая к участию в деле соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления, осуществляющие функции по управлению государственным и муниципальным жилищным фондом, устанавливает принадлежность спорных жилых помещений к государственному или муниципальному жилищному фонду даже в том случае, если при акционировании государственного или муниципального предприятия (учреждения) ведомственный жилищный фонд не был передан в ведение органов местного самоуправления и не включен в реестр объектов муниципальной собственности.
При этом обращение в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации является единственно возможным способом осуществления предоставленного Законом права для граждан, занимающих жилые помещения, ранее находившиеся на балансе «Госплемобъединения» - из-за отсутствия документов, подтверждающих заключение договоров социального найма, и для граждан, занимающих жилые помещения, ранее находившиеся на балансе ОАО «Ульяновскмостострой», ОАО «Ульяновсктрансстрой», ФГУП ПО «УМЗ» - из-за наличия самовольно возведенных построек, являющихся неотъемлемой частью или принадлежностями жилых домов, передаваемых в порядке приватизации.
Исковые требования граждан по делам о приватизации, как правило, состоят в требовании: признать право собственности на жилое помещение - квартиру или жилой дом - в порядке приватизации. Необходимость уточнения заявленных требований чаще всего связана с тем, что совместно проживающие в одной квартире граждане, обращаясь в суд с иском, просят суд признать за каждым из них право собственности на долю квартиры. Тoгда как объектом недвижимого имущества является именно квартира и в соответствии со ст.244 ГК РФ за гражданами может быть признано только право общей долевой собственности (с указанием размера доли каждого в виде простой правильной дроби). Такого объекта недвижимости, как доля квартиры, не существует.
Следует отметить и то, что изолированная комната в коммунальной квартире или комната в жилом доме, использовавшемся в качестве общежития, не может рассматриваться как самостоятельный объект недвижимости в отрыве от квартиры в целом и мест общего пользования в ней. Объектом недвижимости является именно коммунальная квартира или квартира, во втором случае, поскольку большая часть общежитий имеет квартирный тип. В связи с этим истцам следует просить суд признать право общей долевой собственности (с указанием размера доли) на коммунальную квартиру в целом (или квартиру), а не право собственности на комнату в квартире.
Очень часто граждане, обращаясь в суд с иском о признании права собственности на жилые помещения в порядке приватизации, просят суд возложить на Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области (далее - Управление) обязанность по проведению государственной регистрации их прав и выдать свидетельство о государственной регистрации права. В таких случаях суд по ходатайству Управления прекращает производство по делу в этой части, поскольку полномочия по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество возложены на Управление Законом о регистрации, Общим положением о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3.12.2004г. № 183, и необходимость в дополнительном возложении судом на Управление этой обязанности отсутствует. Кроме этого, в соответствии с п.1 ст. 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав носит заявительный характер и без обращения правообладателяв Управление с заявлением установленного образца и представления документов, необходимых для проведения государственной регистрации, Управление, несмотря на наличие вступившего в законную силу судебного акта, не сможет осуществить государственную регистрацию прав и выдать свидетельство, подтверждающее проведенную государственную регистрацию возникновения права, которое, в соответствии с п.3 ст. 131 ГК РФ, также выдается на основании заявления правообладателя.
Гражданские дела по искам о признании права собственности в порядке приватизации, как правило, разрешаются положительно, суд удовлетворяет заявленные требования и выносит решение о признании права собственности (или права общей долевой собственности) на жилое помещение в порядке приватизации, что также свидетельствует о бесспорности таких дел. Государственная регистрация прав граждан в таких случаях проводится, как ранее отмечалось, в общем порядке на основании вступивших в законную силу судебных актов.
В качестве примера предлагаем образец искового заявления о признании права собственности на жилое помещение, находящееся на балансе ОАО «УАПК «Авиастар».
      ПРИМЕР
Заволжский районный суд
города Ульяновска
истец: Белова Валентина Петровна
ответчик: ОАО «УАПК «Авиастар»
третье лицо: Управление Федеральной регистрационной службы
      Исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации
В 1999г. я, Белова Валентина Петровна, на основании ордера № 642 вселилась в квартиру №40 в доме №50 по проспекту Ульяновскому в городе Ульяновске, 10.05.1999г. мною был заключен договор социального найма данного жилого помещения. В данной квартире я проживаю с мая 1999 г.
В настоящее время я решила воспользоваться предоставленным мне Законом РФ от 4.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» правом на приватизацию жилого помещения, занимаемого мной на условиях социального найма, собрала все необходимые документы, оформила в УОГУП БТИ план объекта недвижимого имущества (с описанием). При подготовке необходимого пакета документов мне стало известно, что ОАО «УАПК «Авиастар», являющееся правопреемником ГП «Авиастар», не передало жилищный фонд в ведение администрации г.Ульяновска и моя квартира не включена в реестр государственной или муниципальной собственности. В связи с этим, а также из-за отсутствия каких-либо документов, подтверждающих принадлежность занимаемой мной квартиры к государственному или муниципальному фонду, подтвердить в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) ранее возникшее право собственности на мою квартиру и заключить договор передачи жилой площади в собственность граждан не представляется возможным.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан правопреемникам этих предприятий, учреждений либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений. Поскольку квартира №40 в доме № 50 по проспекту Ульяновскому в городе Ульяновске была предоставленамне как работнику государственного предприятия «Авиастар», а ОАО «УАПК «Авиастар» является правопреемником этого государственного предприятия, считаю, что я обладаю правом на приватизацию этой квартиры и мне не может быть отказано в бесплатной передаче в собственность квартиры, занимаемой мной на условиях социального найма.
На основании изложенного, поскольку приватизация квартиры в досудебном порядке не представляется возможной, в соответствии со ст. 12 ГК РФ ПРОШУ СУД: признать за мной, Беловой Валентиной Петровной, право собственности на квартиру № 40 в доме № 50 по проспекту Ульяновскому в городе Ульяновске в порядке приватизации.
дата подпись
      Примечание:
при обращении в суд двух и более совместно проживающих лиц исковыми требованиями будет являться признание права общей долевой собственности (с указанием размера доли каждого).

Подготовлено отделом правового обеспечения и судебной защиты Управления.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz