UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 13 августа 2005 года №113(2671)


Защитить Карамзинский сквер от буквы Ё
просят краеведы


Харизма буквы Ё продолжает будоражить умы некоторых ульяновцев. Движение возникло четыре года назад, когда, собственно, и заговорили о том, кто ввел уникальную литеру в русский алфавит. На поверхности лежало имя Карамзина. Но появились и другие версии. Называли княгиню Дашкову, историка Татищева и даже поэта Державина. Непоколебимым оставалось только одно: все они имели какоето отношение к Симбирску, а значит, Ё смело можно считать нашим брендом.
Поэтому ей решили установить памятник.
Даже провели конкурс. Даже представили макеты публике. Но когда дошло до дела, случилась заминка. Только вышло решение градосовета установить памятник букве Ё работы ульяновского художника Александра Зинина в Карамзинском сквере, как в адрес мэра и депутатов Гордумы полетело письмо за подписью краеведов Сергея Петрова и Алексея Сытина, заместителя директора заповедника "Родина Ленина" Раули Салаховой, сотрудников Дворца книги и других. В письме, в частности, говорится: "4 сентября 2005 года исполнится 160 лет со дня открытия в Симбирске памятника нашему выдающемуся земляку Н. М.
Карамзину. Общественность города неоднократно обращала внимание мэрии и ее подразделений на необходимость благоустроить Карамзинский сквер. В настоящее время он выглядит неопрятно. Нуждаются в замене покрытия дорожек. Необходима реставрация ограды сквера. Окрестности памятника не украшают примитивные лавочки, разбитые фонари, мусор.
Не мешало бы соорудить отсутствующую с восточной стороны ограду сквера. К сожалению, благоустройство знаменитого, описанного во многих книгах и путеводителях Карамзинского сада не производится уже много лет.Тем острее было наше возмущение, когда мы узнали, что 5 августа 2005 года, правда, в половинном составе, градостроительный совет Ульяновска под председательством главного архитектора города Т. М. Тарасовой решил отметить 160-летие памятника Карамзину не благоустройством сквера, а сооружением на его территории памятника букве Ё работы местного художника А. В. Зинина. Мы, нижеподписавшиеся, решительно протестуем против появления рядом с выдающимся произведением искусства, созданным лучшимимастерами первой половины XIX века, каких-либо новоделов. Появление в сложившемся историческом сквере новых памятников нарушит его целостность, приведет к вытаптыванию газонов, сбору около вызывающего неоднозначные впечатления объекта шумных нетрезвых компаний".
Далее авторы письма предлагают отметить существование буквы Ё "памятным знаком работы А. В. Зинина, но установить его, например, на ул. Советской, рядом с КДЦМ, на месте фигур трех пингвинов из земли и травы, которые вскоре будут разобраны по климатическим причинам".
Есть и другие варианты. Например, возле центрального входа во Дворец книги решено разместить алфавитную поляну, поставить там макеты букв, утраченных в русском языке после реформы 1918 года - имеются в виду ять, фита и другие.
Почему бы рядом не поместиться букве Ё? В своем кругу была бы.
И самое главное. Идея увековечения буквы Ё родилась как культурологическая шалость, игра ума. Теперь эта "игрушка", взятая на вооружение чиновниками, превращается в неведомую силу, которая может что-то сокрушить на своем пути.
Только франкенштейнов нам не хватало, даже таких безобидных, как одна буква.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz