Четверг 11 августа 2005 года №112(2670)

СПОРТ
Не бежится и не прыгается

Всего три медали завоевала сборная России за пять стартовых дней проходящего в Финляндии чемпионата мира по легкой атлетике. Планы нашей национальной команды - добыть 25 наград - рушатся как карточный домик.
В российской копилке по-прежнему всего одно "золото" (Олимпиады Ивановой в ходьбе на 20 км.) Ожидалось, что эта золотая капля будет не единственной для нашей команды, но...
Российским легкоатлетам даже бронзовые медали достаются с трудом. Разочаровывают россияне своих болельщиков ежедневно. Сначала из-за травмы отказалась от финальных стартов в тройном прыжке олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.
А ведь от нее ждали в Финляндии только "золота". Дублерша Лебедевой - Анна Пятых - принесла нашей сборной бронзовую медаль. Награду такого же достоинства завоевала на следующий день бегунья на 800 м Татьяна Андрианова. А ведь на этой дистанции сборная России планировала занять все призовые места, так как сразу 11 лучших результатов мирового сезона принадлежат нашим соотечественницам. Увы, не удалось. А поначалу все складывалось неплохо, когда по результатам предварительных забегов в финал пробились сразу три россиянки - Татьяна Андрианова, Лариса Чжао и Светлана Черкасова.
Неприятности начались с... испортившейся погоды. Из-за сильной грозы, сопровождавшейся ливнем и порывистым ветром, финальные забеги были отложены более чем на два часа.
Дистанцию 800 м российские спортсменки проиграли: со старта добровольно уступили лидерство конкуренткам. За 200 м до финиша Андриановой удалось-таки вырваться вперед. Но сил не хватило, и она закончила бег с третьим результатом. Чжао и Черкасова не смогли на финише пробраться сквозь частокол локтей на ведущие позиции: Лариса финишировала лишь шестой, Светлана - седьмой.