Вторник 9 августа 2005 года №111(2669)

Проигрываем и протестуем

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Лада-СОК» (Димитровград) - «Газовик-Газпром» (Ижевск) - 0-1. Гол- Ронжин (4).
Второй круг наша команда начала с домашнего поражения. Поражения обидного, но справедливого, ведь по игре «Лада-СОК» ни в чем не превзошла в этот день гостей из Ижевска.
За два дня до матча с «Газ-Газом» состав димитровградской дружины пополнили еще два новичка. Нападающий Александр Заикин прекрасно знаком нашим болельщикам- он является воспитанником ульяновского футбола и в свое время немало поиграл за «Волгу» и «Ладу». Этот сезон Заикин начал в саранском клубе «Мордовия», выступающем в центральной зоне второго дивизиона. На поле ульяновец выходил регулярно, часто забивал, был одним из ведущих футболистов команды. Но в перерыве между кругами Заикин по личной инициативе разорвал контракт с саранским клубом и перешел в «ЛадуСОК».
Другим новичком димитровградцев стал полузащитник Дмитрий Ефремов.
Он является воспитанником астраханской футбольной школы, на разных уровнях немало поиграл за родной «Волгарь». Первую половину нынешнего сезона Дмитрий провел в клубе «Сочи-04», выступающем в южной зоне второго дивизиона. По мнению тренера «Лады-СОК» Александра Королева, Ефремов - футболист очень опытный, умеет прекрасно распоряжаться мячом на поле.
Если наша команда в перерыве между первым и вторым кругами чемпионата смогла укрепить свой состав, то ее соперник - ижевский «ГазовикГазпром», - наоборот, лишился одного из лидеров. Нападающий Юрий Шестаков на время десятидневного перерыва был отпущен в родной город Пермь, где его укусила змея. Укус оказался настолько серьезным, что 20-летний футболист был госпитализирован и даже провел несколько дней в реанимации. Правда, и без Шестакова в составе ижевской команды играет немало опытных футболистов. Так, например, вратарь Андрей Сметанин становился в свое время чемпионом России в составе московского «Спартака». Нападающий Михаил Никитин также поиграл на самом высоком уровне - в высшей лиге чемпионата страны он выступал за саратовский «Сокол».
Первый тайм сложился для «ЛадыСОК» крайне неудачно. Уже в самом дебюте встречи димитровградцы оказались в роли отыгрывающихся. Беда пришла после розыгрыша угловогозащитник гостей Ронжин оказался самым расторопным в центре штрафной площади и спокойно расстрелял Касимова. Но беда, как говорится, не приходит одна. Вскоре на димитровградскую команду свалилась еще одна неприятность- перелом ноги получил полузащитник «Лады-СОК» Владимир Комаров. Вывел его из строя игрок «ГазГаза» Андрей Козлов, который прыжком двумя ногами вперед срубил димитровградца. По мнению врачей, излечиться от травмы и вновь выйти на футбольное поле Комаров сможет теперь лишь в следующем сезоне.
В первом тайме «Лада-СОК» имела лишь одну реальную возможность восстановить равновесие в счете- наш нападающий Олег Щеткин нанес хлесткий удар под перекладину, но голкипер Олимпиада Иванова, победив в ходьбе на 20 км, принесла сборной России первую золотую медаль стартовавшего 6 августа в Финляндии чемпионата мира по легкой атлетике.
Когда наша спортсменка в гордом одиночестве завершила дистанцию, на табло Олимпийского стадиона финской столицы зажглись впечатляющие цифры - 1 час 25 минут 41 секунда. Этот результат стал новым мировым рекордом среди женщин! Прежнее достижение, установленное почти четыре года назад китаянкой Ван Янь, было улучшено на 41 секунду! После возвращения на родину Олимпиаду Иванову ждет солидное вознаграждение- 60 тысяч долларов спортсменка получит за победу на чемпионате мира, еще 100 тысяч долларов - за мировой рекорд.
гостей Андрей Сметанин отразил снаряд. В начале второго тайма шанс забить гол имел уже Илья Белоусов- димитровградский полузащитник, воспользовавшись ошибкой ижевских защитников, выскочил с глазу на глаз со Сметаниным, но дуэль выиграл более опытный вратарь.
В концовке матча, в надежде уйти от поражения, тренерский штаб «ЛадыСОК» выпустил на поле четырех свежих игроков. Лучше других смог войти в игру Заикин, который успел совершить два сольных рейда в чужую штрафную.
Там его соперники останавливали с нарушением правил. Увы, пенальти главный арбитр назначить не решился.
После финального свистка руководство «Лады-СОК» подало жалобу на судейство, указав в претензии два игровых эпизода. По мнению димитровградцев, за умышленное нарушение против Комарова (повлекшее за собой тяжелую травму) главный арбитрбыл обязан удалить с поля ижевского грубияна.
Второй эпизод касается неназначенного пенальти в концовке встречи за фол против Заикина.
Остальные результаты тура«Лада» (Тл) - «Нефтехимик» - 2-1, «Носта» - «Металлург-Метизник» 2-2, «Газовик» - «Зенит» - 1-1, «Уралец» - «Волга» - 2-1, «Тобол» - «Энергетик» - 1-0, «Динамо» - «Сатурн» 3-0, «Локомотив-НН» - «Алнас» - 1-1, «Содовик» - «Рубин-2» - 2-0.
Положение лидеров- «Содовик» (Стерлитамак) - 53 очка, «Лада» (Тольятти) - 49, «Носта» (Новотроицк) 42. «Лада-СОК» (Димитровград) с 24 очками занимает 11-е место.