UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 августа 2005 года №110(2668)


   НА ВИДУ 
Ад над Хиросимой


      Начало атомной гонки
В начале 1939 года ученые Фредерик Жолио Кюри и Лео Сциллард почти одновременно предсказали возможность цепной ядерной реакции.
Это открытие совпало с интенсивной подготовкой второй мировой войны. В декабре 1941 года правительство США приняло решение о разработке ядерного оружия. 18 июня 1942 года полковник Джеймс Маршалл получил приказ организовать производственную базу для объединения усилий ученых и инженеров по созданию ядерного оружия. Новая организация была создана в августе и получила название «Манхэттенский проект». 17 сентября 1942 года руководителем проекта был назначен полковник Лесли Ричард Гроувс. Пользуясь огромными полномочиями, он сумел создать из руководимого им проекта нечто вроде государства в государстве.
В октябре 1942 года Гроувс предложил должность руководителя работ по бомбе физику Оппенгеймеру. Тогда же была основана крупнейшая в мире исследовательская лаборатория в Лос-Аламосе. Население этого научного города вскоре достигло 9 тысяч человек. По составу ученых, размаху научных экспериментов, числу привлекаемых к работе специалистов и рабочих ЛосАламосская лаборатория не имела себе равных в мировой истории. «Манхэттенский проект» имел свою полицию, контрразведку, систему связи, склады, поселки, заводы, лаборатории, свой колоссальный бюджет.
Атомная программа обошлась США в общей сложности в 2 миллиарда долларов и завершилась созданием оружия принципиально новой мощности. Правительством Рузвельта политические аспекты изготовления атомной бомбы не обсуждались, решение об учете атомного оружия в военном планировании было принято в апреле 1945 года, когда стало ясно, что работы находятся уже в заключительной стадии. С мая 1945 года высшее военное командование Соединенных Штатов включило ее в военные планы завершающего этапа войны на Тихом океане в качестве возможного оружия.
16 июля 1945 года в пустыне в штате НьюМексико был проведен первый экспериментальный взрыв. После этого генерал Гроувс утвердил объекты для бомбардировки в Японии. Он остановился на четырех целях - японских городах Кокура, Хиросима, Киото и Ниигата. При назначении объектов атомной бомбардировки Гроувс руководствовался исключительно практическими соображениями. Одним из критериев отбора был следующей: «Город должен быть достаточно зрелищным для того, чтобы мощность оружия получила международное признание, когда материалы о нем поступят в прессу».
Для сброса новой бомбы было решено создать специализированную авиачасть. Приказом от 9 декабря 1944 года была сформирована 509-я смешанная группа. В ее состав вошли две эскадрильи: 393-я бомбардировочная, оснащенная самолетами «В-29», и 320-я транспортная, располагавшая самолетами «Дуглас С-54». Возглавил 509-ю группу 29-летний полковник Пол Тиббетс.
Несмотря на молодость, он уже успел повоевать в Европе.
Сразу после успешного испытания ядерного оружия президент Трумэн собрал совещание, большинство участников которого во время дискуссии высказывались за немедленное использование атомной бомбы против Японии. Приказ об этом был отдан президентом 24 июля 1945 года.
27 июля на крохотный остров Тиниан в Марианском архипелаге Тихого океана прибыл американский корабль «Индианаполис». В его трюме находился тщательно охраняемый контейнер, содержавший урановый заряд для первой боевой атомной бомбы. К 31 июля была полностью закончена вся подготовка бомбы, самолетов и их экипажей. Американцы ждали улучшения погоды, которая несколько дней скрывала Японию сплошной завесой облаков, дождя и тумана.
Бомбардировку Хиросимы было решено произвести 6 августа. Для бомбардировки была выделена эскадрилья из семи бомбардировщиков «В-29»: три - для наблюдения, один - резервный на острове Иводзима, два - для транспортировки научной аппаратуры и наблюдателей и один - самолет-носитель бомбы.
      «Малыш» и «Толстяк»
До рассвета, в 2.45 утра, со взлетной полосы острова Тиниан поднялся бомбардировщик «В29» с номером 82, названный его командиром Тиббетсом «Энола Гей» в честь своей матери. В полете к нему присоединились еще шесть таких же самолетов. На «Эноле Гей» находился «Малыш» - урановая бомба мощностью 20 килотонн.
Полет проходил безо всяких осложнений, и скоро взошло солнце, осветив летящие четким строем самолеты. В 8 часов 14 минут 15 секунд 6 августа 1945 года полковник Тиббетс отдал приказ, створкибомбового люка «Энолы Гей» открылись, и «Малыш» устремился вниз. Еще 47 секунд над Хиросимой мирно светило солнце. Поначалу никто из экипажа «Энолы Гей» не осознал, что произошло только что на их глазах. Кто-то из летчиков сказал, глядя на летящие вверх вместе с дымом какие-то черные обломки: «Это души японцев возносятся на небо!». Тиббетс открытым текстом передал на базу: «Результаты бомбардировки превосходят все ожидания».
Роберт Кейрон, хвостовой стрелок «Энолы Гей», подтвердил, что гриб дыма и огня был виден на удалении 600 километров. Все самолеты, участвовавшие в операции, вернулись на Тиниан через 15 часов после вылета.
Военно-воздушное командование США узнало о действительных масштабах разрушения Хиросимы только 8 августа. Результаты аэрофотосъемки показали, что на площади около 12 квадратных километров 60 процентов зданий были превращены в пыль, остальные разрушены. Город перестал существовать. Командующий союзническими военно-воздушными силами на Дальнем Востоке генерал Кенней заявил, что город выглядел так, как будто его раздавила нога великана.
В Вашингтоне издали приказ - в течение девяти дней проинформировать население Японии о судьбе Хиросимы: составить на японском языке листовки с описанием результатов атомной бомбардировки и фотографиями разрушенного города, а затем сбросить их над территорией Японии. В листовках говорилось: «Мы обладаем мощным оружием, которого никогда не знали люди...
Если у вас есть сомнения на этот счет, посмотрите, что произошло в Хиросиме, когда одна-единственная бомба была сброшена на этот город.
Прежде чем мы применим еще одну такую бомбу, мы предлагаем, чтобы вы обратились к вашему императору с требованием капитулировать».
Японское командование, тем не менее, не объявило о капитуляции на следующий же день после бомбардировки города, как того ожидали американцы. 9 августа с аэродрома на Тиниане вновь поднялся «В-29» «Грейт Артист», пилотируемый майором Чарльзом Суини. На борту он нес плутониевую атомную бомбу, названную «Толстяком». Полет проходил с множеством осложнений, и «Грейт Артист» появился над Японией, почти израсходовав все топливо. Целью удара был крупный городКокура, но в последнюю минуту ветер над южной Японией изменил направление и закрыл Кокуру густой пеленой дыма от горящего металлургического комбината «Явата». Суини развернул самолет к порту Нагасаки.
В 11 часов 02 минуты «Толстяк» взорвался над одной из церквей в центре Нагасаки, беззвучной вспышкой уничтожив город и его жителей. В Нагасаки утром 9 августа погибло 80 тысяч человек.
Плутониевая бомба «Толстяк» оказалась столь же эффективной, что и урановый «Малыш».
Император Японии Хирохито, получив подробный отчет о последствиях этого удара, приказал правительству немедленно вести дело к окончанию войны. Одновременно 10 августа правительство Японии заявило Америке через швейцарское правительство протест, в котором предлагалось незамедлительно прекратить использование атомных бомб в войне с Японией, поскольку они представляют собой неслыханно мощное бесчеловечное оружие, а применение его является преступлением против человечества. Протест остался без последствий.
14 августа 1945 года, когда пришло известие о вторжении Советской Армии в Маньчжурию, Хирохито заявил: «Нестерпимое надо вытерпеть», - и подписал приказ всем сухопутным войскам, авиации и флоту Японии о полной и безоговорочной капитуляции. К концу месяца боевые действия на Дальнем Востоке прекратились. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури», вставшего на якорь в Токийском заливе, представители Японии, США, Великобритании, СССР, Китая, Франции, Голландии, Австралии и Новой Зеландии подписали акт о капитуляции Японской империи.
      «Неведомая сила отбросила меня»
Вспоминает житель Хиросимы Мацушиге: - Мне было 32 года, я был молод, здоров и жизнерадостен. Я работал фотографом в газете «Тюгоку сембун». В то утро я собирался на работу.
Мы с женой завтракали в своем доме, он находился в трех километрах от эпицентра взрыва.
Неожиданно все озарилось, словно магниевой вспышкой, в следующий момент нас с женой неведомая сила отбросила к стене. В голове пронеслось: «Черти-американцы бомбят мирные кварталы!». Небо было черным, все в округе было разрушено в один момент, но нигде поблизости не было воронок от бомб. Тогда я понял, что это не простая бомба. Через полчаса я немного отошел от первого шока и бросился к развалинам своего дома, чтобы отыскать фотокамеру. Мне было очень страшно. Одна мысль меня успокаивала, что двухлетний сынишка не видит всего этого: неделю назад мы отвезли его в деревню к бабушке.
Редакция наша находилась в центре, и обычно я ездил на велосипеде. Но дорога от взрыва была разворочена, и я пошел пешком. В руинах я отыскал свою фотокамеру «Мамия» и одну пленку.
Чем ближе я подходил к центру, тем гуще становился дым от пожаров, в некоторых местах виднелись разрушенные, раскуроченные здания. На мосту Минеки я увидел толпу израненных, истерзанных людей. Волосы их были опалены, кожа на руках и лицах стекала, словно оплавленная. Одежда их сгорела и, несмотря на немыслимые страдания, они старались прикрыть свои обгоревшие обнаженные тела.
Несколько полицейских и солдат пытались оказать пострадавшим первую помощь, смазывая их раны растительным маслом.
Я понимал, что как фотограф-профессионал должен снимать все это. Я нацелил объектив на людей и не мог нажать кнопку. Сотни страдальческих глаз смотрели на меня с мольбой о помощи. «Воды! Дайте воды!» - слышались стоны со всех сторон. Маленький ребенок рыдал рядом с обугленным телом матери. Тут же обезумевшая женщина трясла своего мертвого младенца, крича: «Открой глазки! Умоляю, открой глазки!». Это был ад. У меня дрожали руки, из глаз лились слезы, но я заставил себя сделать первый кадр.
Я бродил по горящему городу, словно лунатик. Моя редакция была полностью сожжена. В городском бассейне вода от взрыва испарилась, на дне лежали шесть обугленных тел. Я не мог работать, не мог снимать. Только к пяти вечера я пришел в себя и сделал еще несколько кадров.
Я запечатлел момент, когда израненный полицейский, несмотря на свои страдания, выписывает временные удостоверения раненым горожанам, сфотографировал обугленный трамвай и несколько других видов разрушенного города.
После того дня прошло почти 60 лет, но все эти картины стоят у меня перед глазами до сих пор. Я не забыл ничего. Поэтому всем хочу сказать: ни за что на свете не допустите новой войны. Мы, хиросимцы, пережили этот ад и никому никогда не пожелаем увидетьтысячной доли того ужаса.
Цените мир, любите друг друга и растите детей!
      Досье
6 августа 1945 года бомбардировщик «В-29» под командованием Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросиму не применявшееся доселе оружие - атомную бомбу. В результате взрыва погибло 130 тысяч жителей города, из них 78 тысяч - мгновенно. Без крова остались десятки тысяч человек, сам город превратился в пылающие развалины. С этого момента пошел отсчет новой эре в истории человечества - атомной. На сегодня общее число жертв трагедии в Хиросиме превысило 237 тысяч человек. До сих пор Япония придерживается провозглашенных в конце 60-х годов трех «неядерных принципов»: не производить ядерное оружие, не ввозить его в Японию и не владеть им.
Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz