UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 августа 2005 года №110(2668)


   СТРАНА СОВЕТОВ 
Какую воду пить,
а какой можно лечиться


Пить воду из бутылок сегодня признак здорового образа жизни. Каждый европеец в среднем выпивает до ста литров в год такой воды, а россиянин около 15.
О том, как правильно выбрать воду в бутылке, рассказывает Вадим Алтаев, заведующий лабораторией минеральных вод Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности.
Бутилированную питьевую воду достают из подземных или поверхностных источников. Уже после очистки ее обогащают жизненно необходимыми макро- и микроэлементами. Солей в ней не более одного грамма в литре. Такая вода годится и для питья, и для приготовления пищи. В отличие от лечебной и лечебно-столовой воды может быть разлита в большую тару, например 5, 10, 20 литров.
Лечебная вода - настоящее природное лекарство. В ней либо много минеральных солей - более 10 г-л, либо биологически активных элементов (бор, мышьяк и т. д.). Самая популярная в свободной продаже марка - «Ессентуки17». Ее покупают в основном те, кому действительно нужно исцеление. Употреблять же ее просто для утоления жажды врачи не советуют. Один раз перебрать этой воды можно, но если «солить» себя регулярно - организм воспротивится. Многие лечебные воды обладают, например, слабительным действием, другие - меняют кислотность желудочного сока.
Минеральная вода добывается только из подземных источников, и растворенные в ней соли (ионы) - только природные.
Если содержание солей менее 1 грамма на литр, такую минеральную воду называют столовой. Этой водой можно смело утолять жажду.
В лечебно-столовой воде содержание растворенных солей - от 1 до 10 г-л. Ею можно не только запивать пищу, но и лечиться. В этом случае лучше посоветоваться с врачом.
Что должно быть на этикетке?
Наименование воды Название и адрес изготовителя Химический состав Минерализация Номер скважины или наименование источника Условия хранения Срок годности и дата розлива На бутылке с минеральной водой должно быть указано Ее назначение: столовая, лечебно-столовая или лечебная Группа, описывающая химический состав (гидрокарбонатная, натриевая, сульфатная) Тип - газированная, негазированная Показания по лечебномуприменению `Анна ГЕРАСИМОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz