UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 августа 2005 года №110(2668)


Ловят «охотников за металлом»
По оперативной информации, в Ульяновской области существует несколько десятков нелегальных точек приема металлов


      Воруют подростки и бомжи Решить проблему хищений цветного металла и вывоза его за пределы области оказалось не так просто, как представлялось сначала. Нужна прежде всего законодательная нормативная база, которая позволила бы предпринимать достаточно жесткие меры к расхитителям, и четко скоординированная совместная работа органов власти, хозпредприятий и правоохранительных органов.
Практика показывает, что чаще всего воруют цветмет подростки, бомжи, ранее судимые люди, не имеющие постоянного заработка.
Притом растет число несовершеннолетних, которые крадут цветной металл, а потом сдают его нелегальным перекупщикам.
Так, за шесть месяцев этого года в области было зарегистрировано 370 преступлений, связанных с кражами металлопродукции (в прошлом году - 354).
Что же способствует процветанию этого криминального бизнеса?
Во-первых, постоянно растущие цены на «товар». Наибольшим спросом пользуются алюминий, бронза, медь, цинк, латунь, титан, свинец. Во-вторых, значительная часть лома и готовой продукции разворовывается из неохраняемых и технически слабо укрепленных объектов (линий электропередач, трансформаторных подстанций).
Это свидетельствует об отсутствии заинтересованности руководителей в обеспечении сохранности материальных ценностей организаций. Например, по окончании эксплуатации сезонные трансформаторы не демонтируются, а временно отключенные линии электропередач под охранным напряжением не оставляются. И в третьих, имеет место несвоевременное обнаружение и сообщение о кражах в ОВД. По данным следственных органов УВД области, заявления о хищениях материальных ценностей, содержащих цветной металл, поступают с запозданием, что затрудняет поиск преступников по горячим следам.
В марте этого года прокурором Кузоватовского района было возбуждено семь уголовных дел по фактам краж металлических крышек и люков канализационных колодцев с инженерных сетей МУП ЖКХ р.п. Кузоватово. Кража произошла где-то в сентябре-ноябре 2004 года, но заявление от руководства пострадавшей организации поступило лишь 31 марта 2005 года.
      Прикрываются чужой лицензией
В области растет число нелегальных скупщиков лома, принимающих «товар» по высоким ценам, потом вывозят его в соседние регионы.
Органами внутренних дел области ежемесячно проводятся спецмероприятия по предупреждению и раскрытию краж изделий из цветмета, выявлению и закрытию нелицензионных точек по заготовке лома, устранению нарушений в лицензионных приемных пунктах.
Так, в Карсунском районе в июне 2005 года по результатам проверки были привлечены к административной ответственности трое предпринимателей, занимавшихся приемом изделий из цветмета. Прекращена деятельность двух нелегальных пунктов приема металла в Николаевском и Радищевском районах.
За второй квартал 2005 года сотрудниками уголовного розыска, УБЭП, участковыми уполномоченными милиции было проверено 47 пунктов приема металла, составлено 24 административных протокола за нарушение правил и условий лицензионной деятельности. Изъято 1194 кг цветного металла, из которых 150 кг - в незаконных безлицензионных пунктах. Задержано восемь машин с ломом черного и цветного металла, выявлена и прекращена деятельность более десяти нелегальных пунктов приема цветмета.
Большинство нелегалов «работают» в районах, граничащих с Самарской и Пензенской областями. Предприниматели во время проверки предъявляют лицензии, выданные в других регионах, и смело вывозят металл за пределы области.
Есть проблема с доказательством незаконной предпринимательской деятельности нелегальных представителей. Согласно ст.
171 УК РФ необходимо, чтобы совершенное деяние было с извлечением дохода в крупном размере либо с причинением крупного ущерба юридическим или физическим лицам. То есть где-то 60 тысяч рублей.
Тем не менее органами внутренних дел сделано немало, чтобы переломить ситуацию, сложившуюся в сфере хищений цветного металла. Благодаря оперативным и следственным подразделениям в текущем году различными «охотниками за металлом» было добровольно возвращено в качестве материального ущерба около 108753 рублей, изъято - 68293 рубля. Конечно, это может показаться каплей в море. Однако, если все заинтересованные ведомства объединятся, то можно будет раз и навсегда покончить с этим злом.
      Криминальная сводка.
Сотрудниками ГУВД Димитровграда за совершение 20 краж канализационных люков задержан Н. В Засвияжском районе один мужчина украл 17 люков. В Заволжском районе за совершение 17 краж проводов задержан гражданин П. В Майнском районе в руки оперативников угодил ульяновец Р., похитивший четыре автоматических выключателя с подстанций.

Арсений КОРОЛЕВ, по информации пресс-службы УВД.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz