UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 28 апреля 2005 года №61(2619)


Пришло время откопать фонтаны


      В течение более чем десяти лет до грязных улиц и разрушенных скверов Ульяновска власти не было никакого дела. Новая же власть заявила, что очень скоро город станет чистым и красивым и вообще лучшим в Поволжье. Под руководством главного архитектора города Татьяны Тарасовой. На примере Димитровграда, где до этого она возглавляла архитектуру, Тарасова показала, что команда единомышленников способна свернуть горы. Однако одно дело компактный Димитровград, другое - Ульяновск. Знакомство с главным архитектором мы начали с вопроса: уверена ли она, что Ульяновск ей по силам?
- А какие могут быть сомнения? - ответила вопросом Татьяна Михайловна.
- Сомнения такие: средств на благоустройство города как не было, так и нет, и вряд ли в ближайшее время в бюджете они появятся. А в наше время без денег многого не добьешься.
- Многое в благоустройстве города можно сделать и без денег. Во всяком случае, опыт Димитровграда показывает, что к делу можно привлекать владельцев зданий, арендаторов, предпринимателей. Объяснять, что необходимо сделать привлекательной территорию вокруг зданий, если не знают, каким образом, подсказать. Очень мало людей, не заинтересованных в том, чтобы город был красивым. Четыре года назад, когда мы с Сергеем Ивановичем Морозовым начинали благоустройство Димитровграда, к нашим программам и требованиям вначале относились настороженно, бывало просто игнорировали, а потом эти люди оказались в одиночестве в нежелании сделать свою территорию уютной, жизнь их заставила навести вокруг себя порядок.
Были отремонтированы фасады зданий, появились световая реклама, зеленые скульптуры, цветы.
И Ульяновск несложно привести в порядок. Здесь много неравнодушных людей. Работает 150 архитекторов, а в Димитровграде их 15. На Западе, кстати, существует показатель, когда уровень благоустройства города оценивают по количеству архитекторов. 150 специалистов для нашей области, конечно, немного. Но каждый из них, работая с заказчиками, будет параллельно образовывать их, поднимать уровень культуры. Если активизировать эту работу, то появится и результат.
- Видимо, предприниматели должны готовиться к тому, что основная нагрузка по благоустройству ляжет на них?
- Они обязаны привести в порядок свои здания, павильоны и прилегающие территории. Естественно, будут и муниципальные деньги, муниципальные заказы. Я проехала по дворам, посмотреть, что есть. Увидела, что для детей у нас нет ничего. При этом рядом предприниматели много строят, почему бы дополнительным условием для них не поставить строительство детской площадки в соседнем дворе? Мне бы очень хотелось увидеть ночные улицы освещенными. На улице Гончарова, например, почти все здания имеют подсветку, но на 11 из них ее не включают, экономят. Моя задача как главного архитектора заключается в том, чтобы задать направление работы. А поиск средств, спонсоров, инвесторов для благоустройства объектов в мои обязанности уже не входит.
- Что же входит в обязанности главного архитектора? Что он один может изменить?
- Главный архитектор - это своего рода дирижер оркестра, в котором множество музыкантов проектные организации, заказчики, застройщики, районные администрации, горзеленхоз, УльГЭС, водоканал, историко-мемориальный заповедник, архитекторы и так далее. Вместе эти «музыканты» способны изменить и облик города, и его имидж. Пока к Ульяновску в других городах такое отношение, что просто обидно. Нам нужно восстановить доброе имя города на качественно новом уровне. Нужно выезжать и рекламировать Ульяновск на фестивалях, мероприятиях, инвестиционных салонах.
- А с чего собираетесь начать изменения в самом городе? Какие болевые точки для себя отметили?
- Будет введен новый порядок размещения наружной рекламы. У нас 870 билбордов, очень многие из них закрывают здания или объекты. За этот месяц мы уже демонтировали два щита - перед Домом техники и историческим паровозом в Киндяковке. Готовим программу по киоскам, где будет четко прописано, какие из них подлежат ремонту или замене на торговые ряды, павильоны, какие должны быть демонтированы. В городе очень неприглядные автобусные остановки.
Мы с губернатором и архитекторами провели совещание по фонтанам. Оказалось, что в городе восемь фонтанов засыпаны землей.Горожане о них даже и не помнят. Например, один остался под клумбой у театра драмы. Пришло время эти фонтаны откопать. Сейчас собираем предложения по восстановлению парка Дружбы народов, чтобы найти оптимальный вариант.
- А какие предложения из прошедшего конкурса идей по благоустройству города будете реализовывать?
- У нас есть план работы, куда будут включены многие идеи конкурса. К каждому объекту будет прикрепляться ответственное лицо, которое будет искать спонсоров для реализации. Эта работа начнется уже летом. Горожане выдвинули множество реальных предложений.
Например, скамью «бабочка», которая излечила бы «болезнь» любителей посидеть на скамейках с ногами. Очень понравилось предложение восстановить усадьбу Киндяковых в Винновской роще.
- Я знаю, что в Димитровграде появилось много знаковых мест: мост новобрачных, Пушкинский верстовой столб, «Рыба-парк». У нас планируется нечто подобное?
- Руководство гостиницы «Венец» заинтересовалось идеей архитектора Сергея Гагушкина сделать мостик свиданий на фонтане перед гостиницей. Там могут фотографироваться молодожены. У Ульяновска такая богатая история, столько можно придумать!
Обломов, Денис Давыдов, Карамзин, Пластов, Гончаров - огромное поле для деятельности. У меня руки чешутся: так много всего можно сделать!
- Вам трудно было расставаться с Димитровградом? И легко ли полюбить Ульяновск?
- Расставания пока не почувствовала, в Димитровград езжу каждый день. А Ульяновск я уже начинаю любить - без любви ничего не сделаешь. Город мне уже снится: будто на улице Карла Маркса появился цветомузыкальный фонтан. Мне нравится улица Гончарова, но ее надо довести до ума.
Нравятся острова на Свияге. У меня есть мечта сделать там фонтан на воде. Каждый раз, когда горожане будут проезжать мимо, у них будет подниматься настроение.
- Для воплощения таких задумок необходима железная воля. Вам ее хватит?
- У меня есть и воля, и характер. Меня ничего не пугает. Только нужно немножко времени, чтобы нам всем вместе запустить колесо благоустройства города. А поддержку горожан я уже чувствую: получила несколько писем, в которых люди рады, что главным архитектором стала женщина, только женщина сможет навести в городе порядок и его украсить.
      Татьяна Тарасова родилась в Кишиневе. С красным дипломом закончила факультет градостроительства и архитектуры Кишиневского политехнического института. Сразу после института приехала в Димитровград, 20 лет работала в Управлении архитектуры и градостроительства, 11 лет являлась главным

Алсу ИДРИСОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz