UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 26 апреля 2005 года №60(2618)


   ВЫСТАВКА 
Война и мир
на картинах и фотоснимках


      Возникла культурная ситуация, при которой появилась возможность новой интерпретации художественных произведений, отражающих события советской эпохи.
Проект «Война и мир» в Ульяновском музее народного творчества - это попытка переосмысления событий военной и послевоенной эпохи через художественное высказывание двух авторов - участников Великой Отечественной войны.
Создание проекта стало возможным благодаря уникальной коллекции произведений наивной живописи музея и редкому собранию (около 1000 негативов) из фондов школьного музея села Акшуат Барышского района.
Экспозиция состоит из двух разделов. Один из них обращен к теме войны, прошлому России. Его автор Петр Семенович Картюков (19252001 гг.) - художник-любитель, ветеран войны и труда, заслуженный работник культуры Чувашии. Его произведения посвящены теме гражданской и Великой Отечественной войн, будней и праздников родного села Алгаши. Создавая многофигурные композиции, он по-своему воспроизводит такие реальные события, как проводы на фронт, возвращение с фронта, ликование Победы, превращая их в эпизоды сказания о советской эпохе.
Использование яркой палитры, наивно-романтическое образное мышление придают работам черты, созвучные произведениям народных мастеров.
Второй раздел посвящен послевоенному времени. Автор этой темы - Алексей Федорович Коблов (1920-1999гг.), ветеран Великой Отечественной войны, житель села Акшуат. Он начал создавать фотолетопись родного села, вернувшись в 1946 году из Германии с трофейным фотоаппаратом. В селе его считают главным хранителем истории 40-70-х годов.
Давно забытое прошлое часто таит в себе редкое очарование, старый альбом семейных фотографий с такими милыми, простыми, открытыми лицами вызывает самые трогательные и искренние чувства. Фотографии дышат особым теплом, так как снимались после войны и рассказывают о годах юности нынешних стариков. На этих постановочных «серьезных» снимках - целая эпоха, уже прошедшая. Здесь другая одежда и обувь, другие прически, игрушки и мебель и, самое главное, лица поколения 40-х.
Авторы рассчитывают, что в преддверии празднования 60-летия Победы выставочный проект «Война и мир» станет самым нетривиальным подарком всем согражданам, и, прежде всего, ветеранам, пожилым людям, чья молодость и детство прошли в 40-60-е годы.
      Выставка откроется 28 апреля, в 15.00, в Музее народного творчества (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина).

Сергей ШАГАЕВ, Дмитрий ЧЕРКАСОВ, студенты УлГТУ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz