UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 апреля 2005 года №57(2615)


Сергей Морозов:
"Нам нечего стесняться за область"


Неделю назад делегация Ульяновской области приняла участие в восьмом по счету ежегодном Российском форуме. В числе приоритетов форума - привлечение в экономику РФ иностранных инвестиций. И, видимо, поэтому постоянным местом его проведения избран Лондон. Наша область оказалась среди тех регионов, которым было предоставлено право отдельной презентации. Что за цели ставило перед собой руководство области, и удалось ли их достичь? С таким вопросом "СК" обратился к главе обладминистрации Сергею Морозову.
- Первое, что я понял, это то, что участие в такого рода мероприятиях полезно уже само по себе. Лондонский форум - грандиозная площадка для показа регионов мировой экономической элите. И, наверное, не случайно президент страны Владимир Владимирович Путин в своем приветственном послании назвал форум "событием особого значения в международном политическом и экономическом календаре". И не случайно в работе форума приняли участие свыше двух тысяч человек, включая министров российского правительства, губернаторов, руководителей крупнейших российских и британских компаний и банков. Огромное количество было, кстати, и журналистов, несколько сот.
Наша главная цель была презентовать Ульяновскую область как регион с большим потенциалом для инвестиций. Презентация, я считаю, прошла успешно. И, к слову сказать, мы были единственным регионом, к презентации которого были подготовлены специальные пригласительные билеты.
- И были выступления?
- Да, было мое выступление.
- Хвалили область?
- Рассказывал о ней. Нам ведь нечего стесняться за свою область. У нее огромный потенциал, но он пока недооценен. Я подчеркнул, что мы находимся в самом центре европейской России, всего в 800 с небольшим километрах от Москвы.
Что Ульяновск - 19-й по величине город страны, а в Великобритании был бы четвертым по численности населения городом, во Франции - пятым. Это никакой не медвежий угол. У нас есть полезные ископаемые - от нефти до диатомитов, по ним мы занимаем одно из ведущих мест в России. У нас гигантские залежи кварцевых песков. В городе действует авиазавод, выпускающий "тяжеловесы" "Русланы" и перспективные пассажирские лайнеры "ТУ204". Работает, в том числе и на экспорт, крупнейший по выпуску внедорожников автозавод. Я пригласил инвесторов к нам, пообещав благоприятные условия для их работы.
Привлечение инвестиций для нас сейчас и на ближайшие годы - дело первостепенное.
- Вам удалось пробудить интерес к региону?
- На мой взгляд, да. Приятно было, когда перед отлетом домой в Лондонском аэропорту к нам подходили незнакомые люди из числа участников форума и говорили, что презентация региона произвела на них большое впечатление. При этом значительная часть информации оказалась для них, по их словам, новой и неожиданной.
Вторая важнейшая задача, которую мы перед собой ставили, это переговоры с руководством компаний, как российских, так и зарубежных.
- С кем удалось пообщаться?
- За два с половиной дня работы форума у меня состоялось около тридцати деловых встреч. Надеюсь, многие из них были полезными.
- Например?
- Уже на конец апреля намечен визит в Ульяновск генерального директора компании "Комплексные энергетические системы" Михаила Слободина. Это одна из крупнейших в России фирм, работающих в сфере ЖКХ. Ожидаем, что в ближайшее время состоится визит в область руководства группы компаний "Автолайн" (автобусные перевозки).
Запланирован и ряд других встреч.
Надеемся мы и на содействие по дипломатическим каналам - свою встречу с послом России в Великобритании Григорием Карасиным я считаю достаточно продуктивной.
Состоялся у меня и короткий разговор с английским послом в России господином Брентоном. Мне хочется верить, что все это принесет плоды и будет способствовать развитию нашей области.

Записал Геннадий ЯКИМЧЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz