UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 апреля 2005 года №57(2615)


   КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЧЕТВЕРГАМ 
Ночь - время тишины


      На вопросы читателей "СК" отвечает адвокат адвокатской консультации №48 Межреспубликанской коллегии адвокатов, кандидат юридических наук Люд мила Мороз.
Наша дочь занимается музыкой (играет на пианино и пользуется музыкальным центром). Соседям это не нравится: слышимость в наших домах хорошая. Существуют ли какие-то нормы по времени и мощности звучания? Не бросать же ей это занятие.
Семья Григорьевых.
- Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года (в ред. от 23 июля 1993 г.), установлено, что пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 должна соблюдаться полная тишина. Таким образом, по времени имеются ограничения, которые нужно соблюдать. Бытовая техника (в том числе пианино, музыкальные центры) разрабатывается с учетом возможности звучания в обычных домах. С соседями диалог нужно будет налаживать на условиях взаимных уступок.
      ***
Мы с мужем приватизируем квартиру, в которой проживаем с февраля 1971 года. Мой муж инвалид II группы бессрочно, ветеран труда, труженик тыла, пенсионер по старости. Я - бывшая узница фашистских концлагерей, ветеран труда, пенсионер по старости, больная сахарным диабетом. До сих пор мы пользовались льготами согласно постановлению правительства. Но вот при регистрации договора о приватизации в Учреждении юстиции нам сказали, что бывшие малолетние узники при регистрации жилья в собственность никаких льгот не имеют, поэтому мы должны заплатить пошлину в размере 500 рублей, по 250 рублей с каждого, так как приватизация равнодолевая, и возвратили ксерокопию справки об инвалидности и удостоверение узника. Но тогда теряется льгота мужа, инвалида II группы. Известно, что инвалиды II группы налогами не облагаются.
Жигановы, г.Ульяновск.
- Федеральным законом от 2 ноября 2004 года "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ..." упорядочены размеры государственной пошлины. За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество физические лица уплачивают государственную пошлину - 500 рублей, организации - 7500 рублей (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ). Льготы оговорены в ст.333.35 этого же Кодекса. В этом перечне нет ветеранов и инвалидов, пенсионеров для случаев регистрации прав на недвижимое имущество. Нельзя смешивать понятия налогов и государственной пошлины. Льготы по налогам не распространяются на случаи уплаты государственной пошлины. Налоговым кодексом РФ для инвалидов II группы предусмотрены льготы по уплате налога на имущество физических лиц, по земельному налогу, скидка в 50% по всем видам нотариальных действий.
      Читатели "СК" имеют возможность задать свои вопросы юристу письменно и получить ответ через газету. Просьба точно описывать ситуацию и четко формулировать вопрос.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz