UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 апреля 2005 года №54-55(2612-2613)


   НА ВИДУ 
Смешной человек


«Если хотите, чтобы картина получилась действительно смешной, пригласите Сергея Филиппова, даже если это будет всего лишь эпизод», так о нем сказал Леонид Гайдай.
И режиссеры тянулись к Филиппову, порой даже не зная, чего именно они хотят от него, но понимая, что будет смешно. У него любой эпизод становился хитом. Его фразы из фильмов были крылатыми, зрители порой даже не помнили, откуда они, но вся страна повторяла: «Лучше всего, конечно, пять звездочек», «Масик хочет водочки», «За систему Станиславская», «Алмазов - это имя, афиша, публика, касса!», «Жена пропасть не может». Однако на старости лет жены про пали, а свою жизнь актер закончил в нищете и почти лишившись рассудка.
      Прокололся на химии
Школу Сережа закончил не полностью. По его словам, он не был подарком для школы. Однако литературу любил и химию - тоже. Вот за эту любовь, собственно говоря, и поплатился.
Пока учительница брала парня в ассистенты, все было хорошо. Но как только Сережа проявил самостоятельность, его выгнали вон. А всего-то делов: мальчик «разбавил» железные опилки соляной кислотой и выделил газ прямо в классе. Хлору было так много, что урок пришлось прервать, а папа Филиппова - слесарь задумался над судьбой сына...
Попытки сделать из парня помощника пекаря не увенчались успехом. Серега вылетел со свистом из частной пекарни после того, как забыл посолить воду для теста, из-за чего всю готовую продукцию пришлось выбросить вон. Те же неуспехи преследовали его на поприще слесаря, грузчика, садовника. А вот классным плотником он чуть было не стал. И не стал потому, что пошел в школу... балета.
      Первая роль оказалась последней
Филиппов мечтал о балетной карьере. Преподаватели отмечали его превосходные ноги великолепной формы и невероятной силы. Он должен был стать первоклассным танцором.
Во время первого спектакля - «Красный мак» - Филиппов, исполнявший роль кочегара, вышел на сцену, выдал свой танец и, что было не предусмотрено сценарием, повесил черное ведро на руку капитану, одетому в белый китель.
В воздухе повисла пауза. Капитан растерялся. Но в зале раздались аплодисменты. После чего еще трижды выходил Филиппов в этой роли на сцену. Пока, потеряв сознание, не упал...
- Ну что, доктор? - спросил Сережа, придя в себя.
- Кончилась твоя карьера, парень.
- То есть как так?
- Да так - сердце подвело. Меняй профессию...
Первая роль Сергея Филиппова на сцене Театра оперы и балета оказалась... последней.
      Дал тигру ногой под хвост
На съемках «Укротительницы тигров» Филиппову пришлось влезть в клетку к хищникам.
Когда Сергей Николаевич получил приглашение на роль, ему обещали, что все «опасные эпизоды» будут дублировать. Однако, как оказалось, дублера филипповского роста найти очень непросто. Пришлось актеру лезть в клетку самому. Филиппов честно рассказал, что боялся и покрылся в ту минуту холодным потом.
Зато, когда съемки уже шли вовсю, он обнаглел и даже дал тигру под зад ногой.
- Что это такое! - заорал дрессировщик. - Я - укротитель и то этого себе не позволяю! Считайте, что вам повезло!
Ему и впрямь повезло - тигр Пурш был к Филиппову благосклонен. Впрочем, как и зрители.
      Автограф на дамском бюсте
Когда артист выходил на улицу, то весь транспорт останавливался. Где бы ни появлялся Сергей Николаевич, за ним ходили толпы людей. Его считали за своего, к нему лезли, предлагали выпить, дергали за рубашку, за нос. Его доставали! А он панибратства не терпел. «О!
Господи! Что я вам - животное в клетке?! - кричал он. - Вы можете пройти мимо и дать мне жить, как хочу?!».
На гастролях Филлипов, спускаясь из номера в ресторан, прикрывал тарелкой лицо. А если садился кушать и к нему лезли с выпивкой - впадал в истерики, срывал скатерти и бил посуду об пол.
Как-то в кировском ресторане «Вудьявр» Филиппов обругал даму, которая попросила его поставить автограф на... груди. Затем он побежал прочь и, уже спускаясь со второго этажа, дал в зубы поддатому старичку, который полез обниматься.
По этой причине Филиппов боялся творческих встреч - избегал зрителей. По этой причине и пил.
      Пил по таланту
Как-то Сергей Николаевич шел по студии и увидел сильно пьяного актера. У юноши заплетался язык.
- Ну что сидишь? - спросил Филиппов.
- Да я вот эта... э-э-э...
- Не по таланту пьешь!!!
Так вот, Филиппов пил по таланту. Много, успешно, сладко. На съемки фильма «Карнавальная ночь» он пришел подшофе. Молодой Рязанов сему факту очень даже обрадовался, посчитав, что играть ему тоже пьяного, значит, получится все реалистично. Но на деле все оказалось по-другому, роль у Филиппова не шла. Дубли снимались, пленка расходовалась, режиссер нервничал, а результата все не было. Вконец разозленный Рязанов выгнал Филиппова со съемочной площадки и отправил обратно в Ленинград, решив эту роль вычеркнуть из сценария вообще.
Но лектор Филиппову понравился, это был его герой. Через два дня Сергей Николаевич вновь прибыл в штаб «Карнавальной ночи» абсолютно трезвый, отлично все сыграв. В следующей картине «Девушка без адреса» роль бюрократа Комаринского была специально написана под Филиппова. Их «супружеская» пара с Зоей Федоровой смотрелась уморительно. «Масик! Кусик!
Масик хочет водочки». Эльдар Рязанов впоследствии вспоминал: «Роль не шла, не шла, не шла...
И я тихонечко попросил ассистента режиссера, чтобы она принесла четвертинку водки, не больше. И мы дали Сергею Николаевичу ее выпить, и он все чудесно сыграл». Это была их последняя совместная работа в кино: у них сложились непростые отношения. Произошел какой-то конфликт, о причинах которого ни Сергей Николаевич, ни Эльдар Александрович предпочитали не говорить. В 1997 году, будучи в Нью-Йорке, Эльдар Александрович, встретившись с сыном Филиппова Юрием Сергеевичем, только и смог сказать: «Да, Юра, ваш отец очень любил выпить».
      Ходил только в берете
У Сергея Николаевича была опухоль мозга. Ему сделали операцию новосибирские врачи они удалили опухоль и черепную кость. На месте кости «дышала пленка».
Она была так заметна, что Сергей Филиппов прикрывал ее беретом. Он считал, что ему повезло. Сергей должен был умереть, так как с опухолью мозга не выживают, но судьба подарила ему целых 25 лет.
Артист до самой старости сохранял ясность ума. Он продолжал работать, ездить на гастроли, сниматься.
Он шутил: «Фурцева говорила, что Филиппов - дурак, а мне мозги вырезали - и все равно: я все понимаю!».
      Жены
C первой женой Сергей Николаевич расстался после того, как она эмигрировала в Америку.
Он до мозга костей был коммунистом, поэтому такой поступок жены расценил как предательство.
Это заметно отразилось на его психике. Ему казалось, что за ним следят органы КГБ, постоянно мерещились какие-то люди. Позже он говорил: «Конечно, я был дураком. У меня были совсем иные взгляды на жизнь, меня так воспитали». Спустя годы он осознал, что поступил неправильно. Однажды Филиппов признался, что никогда не бросил бы жену, если бы она не уехала в Штаты.
С сыном Сергей Филиппов не общался, жена увезла мальчика с собой.
«Помню, Сергей Николаевич достал из-под кровати целую пачку нераспечатанных писем от сына, - говорит актриса Любовь Тищенко, «Хочешь, читай, а мне неинтересно», - сказал он мне. Но самое интересное, что ни одного письма он не выбросил. Видимо, чего-то выжидал. Надеялся, что сын вернется. Сын приехал только пять лет назад, когда Сергея Филиппова уже давно не было в живых».
Второй женой актера стала Антонина Голубева, которая была старше Филиппова на двадцать лет. В актерской среде эта женщина на тот момент вызвала бурю негативных эмоций. Филиппов называл ее Барабулькой и сильно привязался к ней. Голубева была писательницей, правда, написала всего одну книжку. Это была странная, абсолютно неприспособленная к жизни семья. Cо своей дочерью и внучкой Барабулька совсем не общалась. Однажды она предложила Филиппову встретиться с ними, но он наотрез отказался.
Зато они объявились после смерти актера.
«Филиппов был очень расточительным человеком, поэтому ничего не скопил себе на старость.
А по молодости он даже не знал ценность тем или иным вещам. В советское время он мог достать любой дефицит и постоянно баловал своих знакомых, - говорит Любовь Тищенко. - У Филиппова в доме была очень богатая библиотека. Когда я в очередной раз пришла к нему домой, то не обнаружила ни одной книги. Оказывается, когда у Филиппова были проблемы с деньгами, Голубева продала всю библиотеку за какие-то смешные деньги. Самое ужасное, что в одном из томов Сергей Николаевич хранил приличную заначку».
      Хотели украсть памятник
Перед смертью актер не нужен был никому. Родственники Барабульки о его существовании забыли. Навещали Филиппова друг Костя и актриса Любовь Тищенко. Он готовил покушать, она стирала, стригла ногти и приносила с собой продукты.
Он умер от рака. Побывавшие в его квартире ужаснулись актерской бедности. У Филиппова не было костюма - он брал костюмы на «Ленфильме» напрокат. У него не было туфель - под туфли были замаскированы калоши. У него не было денег - актеры собирали на гроб.
Сергея Николаевича похоронили недалеко от Барабульки. Родственники Антонины Григорьевны вывезли из квартиры все ценности. «Неценности» забрали актеры: авоську, кресло, диван, торшер, письма, фото...
Когда на кладбище установили Филиппову бюст, могила подверглась осквернению. Бюст попытались снять. С тех пор на кладбище он больше не стоит - его забрали в Гильдию киноактеров.

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz