UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 апреля 2005 года №52(2610)


Королева спас отец Михаил


Возможно, страна никогда бы не узнала имя Генерального конструктора космических кораблей Сергея Королева и история освоения космоса развивалась совсем иначе, если бы в самый страшный этап жизни Сергея Павловича ему не встретился ульяновский священник отец Михаил. Столь же вероятно и преувеличение этого предположения, поскольку прямых доказательств спасения жизни будущего конструктора нет, а существует лишь оставшаяся в записях Королева фраза: «Я тепло попрощался со своим спасителем - священником из Ульяновска отцом Михаилом».
Эти строчки приведены в записях Генерального конструктора космических кораблей, касающихся его лагерной жизни на Колыме. Обратил на них внимание ульяновский филателист Александр Пещаницкий, коллекционирующий марки о Королеве. Он также интересовался жизнью Сергея Королева, в 70-е годы прошлого столетия познакомился с генеральным конструктором Глушко, космонавтами, с женой Сергея Королева Ниной и его дочерью Натальей. Пещаницкий получил материалы, которые из-за цензуры не могли быть опубликованы в советское время. Эти сведения увидели свет лишь в 90-е годы. Пещаницкий рассказал «СК», что Сергей Королев в 1938 году был арестован как «участник троцкистского блока» и отправлен по этапу на Колыму. Вместе с ним через всю страну шел и отец Михаил. Оба оказались в зоне Мальдяк, где сидело около 500-600 заключенных. В основном все были политическими.
Среди них был и Варлаам Шаламов.
В воспоминаниях конструктора есть строки, что он выжил благодаря отцу Михаилу, тот с ним делился хлебом, селедкой.
Из лагерей Сергея Королева вызволили Герои Советского Союза Михаил Громов и Валентина Гризодубова, обратившись к Сталину. Будущий конструктор был «помилован»; покидая лагерный барак, он, как писал потом, «тепло попрощался со своим спасителем - священником из Ульяновска отцом Михаилом».
Александр Пещаницкий попытался найти сведения об отце Михаиле, подключив к поискам и местных краеведов. Но усилия оказались тщетными. В 30-е годы были репрессированы почти все священники Ульяновска, происходили массовые расстрелы. Найти следы отца Михаила сложно. Но краеведы не теряют надежды разыскать следы человека, которому отец советской космонавтики был многим обязан.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz