UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 апреля 2005 года №49(2607)


   КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЧЕТВЕРГАМ 
Кто получает льготы за погибшего на войне?


- Имею ли я право на получение льгот, так как я являюсь дочерью отца, пропавшего без вести в военный 1943 год? Мама получала на него военную пенсию. Я сейчас пенсионерка по старости. Мне 72 года.
Если да, то куда следует мне обратиться?
Л.Варакина.
- В настоящее время действует новая редакция Федерального закона «О ветеранах». Статьей 21 этого Закона определено, что для семей погибших(умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий предусмотрены некоторые меры социальной поддержки. Этими льготами можно воспользоваться только нетрудоспособным членам семьи погибшего, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством. А пенсионное законодательство (ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях») к таким лицам относит детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет ( а также тех из них, кто обучается по очной форме в образовательных учреждениях) или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; одного из родителей или супруга либо дедушку, бабушку умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брата, сестру или ребенка умершего кормильца, достигшего возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца и при этом они не работают; родителя и супруга умершего, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности; дедушку и бабушку, если они достигли возраста 60 и 55 лет либо являются инвалидами - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Независимо от нахождения на иждивении и получения пенсии льготы предоставляются только родителям погибшего, супруге, не вступившей в повторный брак или после повторного брака проживающей одиноко.
Таким образом, претендовать на льготы членам семьи умершего инвалида, участника войны можно только при условии состояния на иждивении и получения пенсии по случаю потери кормильца.
же брата, сестру или ребенка умершего кормильца, достигшего возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца и при этом они не работают; родителя и супруга умершего, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности; дедушку и бабушку, если они достигли возраста 60 и 55 лет либо являются инвалидами - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Независимо от нахождения на иждивении и получения пенсии льготы предоставляются только родителям погибшего, супруге, не вступившей в повторный брак или после повторного брака проживающей одиноко.
Таким образом, претендовать на льготы членам семьи умершего инвалида, участника войны можно только при условии состояния на иждивении и получения пенсии по случаю потери кормильца.
      ***
- Я - пенсионер МВД с 1997 г., майор. В 1998 г. мы с женой купили частный дом в поселке Вырыпаевка. Дом оформлен на жену, на нее же оформлен договор аренды на участок земли 0,0603 га. В соответствии с Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. №4202-1 и Указом президента РФ от 2.10.1992 г. №1153 я имею право на получение безвозмездно земельного участка под строительство жилого дома. Могу ли я оформить участок земли, на котором стоит дом, безвозмездно в собственность или же нет? Если да, то что для этого нужно? Жена согласна.
В.Шибанов.
- Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.92 г. утверждено Положение о службе в органах внутренних дел РФ, которое действует в редакции от 30.06.2002 года. Этим Положением для сотрудников, прослуживших в органах внутренних дел 15 лет и более (в календарном исчислении), предоставляются безвозмездно земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов и садово-огородные хозяйства за счет неиспользуемых или отведенных в ином установленном законодательством порядке земель площадью 0,06 га - в городах, 0,10 га - в поселках городского типа и 0,25 га - в сельской местности.
В настоящее время в связи с принятием нового Земельного кодекса РФ происходит разграничение собственности на землюмежду областями и городами. До завершения этого процесса вопросы предоставления, оформления земельных участков в городах решаются органами местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz